1. Календарь – лучший друг умного путешественника. В 2013 году в  России отдыхали больше, чем в любой другой европейской стране. Судите сами: у нас целых 12 дней государственных праздников (для сравнения: в Германии их 9, в Великобритании – 8). Плюс 28 дней отпуска (в упомянутых двух странах законом предусмотрено только 20 дней). То есть у нас есть целых 40 дней в дополнение к обыденным уикендам! Это к вопросу, где взять время. Но календарь помогает также сэкономить и деньги.
beijing.jpg
Так, по статистике, авиа и ЖД- билеты выкупаются в основном за 2 недели до планируемой даты, то есть в этот период их цена находится на пике. Дешевле всего оказываются билеты и турпакеты, купленные либо сильно заранее (в идеале – за полгода), либо, напротив, «горящие». Но  стоит  иметь в виду, что в период праздников на «горящие» лучше не рассчитывать – есть риск остаться с носом. А вот написать отгулы за пару дней до праздников и купить билеты по еще непраздничным тарифам  – вполне выполнимая задача. Так, я встречала Новый год 2013 в Лондоне. Причем билеты обошлись мне относительно дешево, потому что основное празднество для европейцев -  это все-таки Рождество и ценовые пики приходятся именно на этот период, то есть лететь в Лондон 30 декабря оказалось куда дешевле, чем было бы на 24 декабря.  Рождественские каникулы у европейцев заканчиваются уже 4-6 января, так что обратные билеты можно купить, скажем, на 8-е число – также по непраздничнму тарифу (хотя это тоже зависит от авиакомпании).

2. Лоукостеры. Если вы не слишком требовательны к сервису на борту и привыкли путешествовать налегке, этот вариант – то, что нужно. В России несколько раз пытались запускать лоукост-бренды, но каждый раз это заканчивалось неудачей ( сами авиакомпании жалуются на дорогвизну российских аэропротов). А вот по Европе можно передвигаться очень выгодно такими авиалиниями, как EasyJet (если хочется в Великобританию), Vueling (Испания), Norwegian (Норвегия), WizzAir (Венгрия), Air One (Италия) и др. В ближневосточном направлении и Азию летают самолеты Flydubai и AirArabia (с пересадками в Дубае и Шардже).
Только не стоит наивно полагать, что лоукостеры всегда дешевле обычного эконом-класса. Если вы, например, заранее купите билет без багажа, а ближе к поездке окажется, что вам все же нужно взять с собой большой чемодан, оплата багажа отдельно может обойтись аж в 40 евро! К тому же допустимые параметры ручной клади могут варьироваться у разных авиакомпаний. Так что перед покупкой билета обязательно убедитесь, что ваша ручная кладь соответствует размерам, указанным в правилах конкретного лоукостера. Так во время отпуска я летела из Барселоны в Мюнхен за 30 евро, но с частью багажа пришлось расстаться прямо в аэропорту.  Правила есть правила: в ручной клади допускается не более 100 мл, так что шампуни и крема для загара пришлось выбросить, несмотря на то, то они были упакованы в мини-контейнеры.
danmark.jpg

3. Сервисы для планирования путешествий. В незнакомом месте много времени уходит на то, чтобы сориентироваться и понять, куда же пойти, что посмотреть и как сэкономить. Так как планировать заранее и составлять вечно некогда, можно воспользоваться готовыми и посмотреть, что же делать в том месте, куда вы летите, прямо в аэропорту. Признанным экспертом о том, куда пойти и что где поесть можно считать Trip Advisor, где люди со всего мира делятся отзывами о разных местах. Кроме этого, для планирования своих пермещени и поиска вариантов развлечений полезными могут оказаться сервисы вроде  Field Trip, Tripomatic и GetYourGuide.  Мне нравится приложение Trip it  - это сервис, в котором можно составлять подробный план маршрута, смотреть его на карте, делиться с друзями через соцсети, обавлять картинки и писать заметки. Там же можно  хранить все электронные билеты, чеки, букинги, сканы документов. К тому же, сервис всегда может подсказать прогноз погоды в месте назначения и присылать уведомления о состоянии рейсов. В общем, незаменимый помощник путешественника. Риск один: когда у тебя весь план в мобильном приложении, нужно следить, чтобы телефон не разрядился в самый ответственный момент, когда тебе нужно что-то посмотреть. Впрочем, для этого можно синхронизировать приложение на нескольких устройствах.
singapore.jpg
4. Гранты и стажировки.  Путешествия желательно делать полезными и «умными». Многие считают, что работа (учеба) и путешествия противоречат друг другу. Мы в «Умной загранице» доказываем обратное. Так, я сама подписана на еженедельную рассылку грантов, стипендий и стажировок. Если есть что-то интересное, я откладываю это в специальную папочку и подаюсь на выбранные за неделю программы «в один присест» - по выходным, когда есть время.Но если хочется прямо здесь и сейчас и в конкретную страну, можно отдельно сфокусироватья на информации, как уехать в США, найти гранты  Великобритании или уехать жить в Европу.  Кстати, это интересно не только мне, но и работодателям. Так, несколько лет назад я "подалась" на стажировку для юных PR-щиков и получила приглашение на стажировку в Праге. Мой шеф не просто отпустил меня на это время, не требуя оформлять отпуск, он обрадовался возможности обучить сотрудника за чужой счет. Как правило, руководители и HR заинтересованы в том, чтобы персонал повышал свою квалификацию, так что путешествовать и получат при этом новые знания, опыт, знакомства можно и нужно. Для этого полезно постоянно отслеживать обновления по вашей специальности например, здесь.  Главное – успевать «закрывать» свои основные обязанности на работе.
uk.jpg
5. Друзья. Путешествовать с друзьями не просто весело, но еще и выгодно. Оптимальная компания – 5 человек (если вы берете в прокат машину, все места будут заняты, то есть вы делите расходы на нее, а в хостелах очень удобно селиться в комнатах по двое и трое). Лучше, если компания разногендерная: в таком случае легче определиться, кто за что отвечает в поездке. Так, прошлым летом мы путешествовали на машине по Тирольским Альпам компанией из 2 девочек и 3 мальчиков: парни отвечали за грамотность маршрута (в Европе много платных дорог, и с этим нужно не ошибиться), вопросы с парковкой и технические вещи, девочки продумывали меню (как правило, мы закупались в супермаркетах и устраивали пикнки прямо на горных лужайках) и отвечали за то, чтобы все были сытыми и довольными. Кроме того, совместные путешествия помогают узнать много нового о собственных друзьях, их увлечениях, и стать ближе.

Путешествовать по-умному можно и нужно. Прожитые дни невозможно вернуть, так что лучше сделать так, чтобы они проживались максимально полно и насыщенно. Полезных и интересных путешествий!