На Украину обрушился сезон дождей. Но и это не помешало организаторам провести IV международный фестиваль «Трипольский круг». Вот уже на протяжении четырех лет город Ржищев в июле наполняется молодежью. Ребята с палатками ото всюду стекаются к полянам Триполья. Музыка, пляски, веселье, экология, развитие, здоровье, искусство – вот что пропагандируют молодым людям организаторы и участники фестиваля.

Все четыре года фестиваль определял для себя тему, которой следовал затем в проведении. В этом году символом фестиваля стал Воздух. (Хотя, как потом шутили организаторы, тему проведения они явно не угадали, и поэтому на практике получился «Трипольский круг. Воздух и Вода» или «Вода в Воздухе»). Птицы – как физическое воплощение воздуха - заполнили пространство площадок. Как внешне, так и внутренне. Внешне в виде украшений и изображений пернатых на площадках мероприятия. Внутренне - это активные полеты в сознании участников, это полеты возможностей и новых знаний. В палатках мастерили оригами в виде птиц. На спортивной площадке можно было почувствовать себя на птичьей высоте, взобравшись до конца скалодрома. На танцевальных и поэтических площадках так же присутствовала тема воздуха и полетов.

На протяжении всех четырех дней шли дожди. Представьте себе поляны, зеленую траву по колено, украинские черноземы. И представьте себе дождь, не просто дождь, а ливень такой, что зонтик бесполезен. Думаете, это как-то смогло напугать тех, кто собирался на фестиваль? Нет, желающие посетить «Трипольский круг» съезжались и съезжались. Кто на автобусах, кто на машинах, кто на велосипедах, кто своим ходом. Это течение людей напоминало паломничество.


На открытие празднества 1 июля прибыли музыкальные коллективы «Бумбокс», «Крихітка», барабанное шоу «Rhythmmen» и «Obo Project». А в дальнейшие июльские дни их эстафету приняли другие исполнители из Украины, Беларуссии, Грузии, Венгрии и Сербии. Зажигали и согревали от дождя слушателей они на большой сцене.

Пора мне вам рассказать, как выглядело чудо поселение фестиваля «Трипольский круг 2011. Воздух». Это такая себе поляна на холмах, огороженная от транспорта и освобожденная от употребления табачных, алкогольных и наркотических изделий. По всему этому летнему и чистому пространству раскиданы площадки или «майданчики». На 15 гектарах более 30 площадок - экологических, творческих и развлекательных. Среди них международная школа танцев, литературная сцена, эко-площадка, театр, ночь кино, территория любви, территория культур мира, игровая площадка, территория здоровья, территория красоты, толока, триполье-квест и другие.

Международная школа танцев была одной из самых активных площадок, не смотря на слякоть и грязь. Поначалу там проводились мастер классы по танцам народов мира, и многие жители «Трипольского круга», надев дождевики и разувшись, босиком выплясывали под дождем. Ощущения поистине незабываемые. «Территория игр» рассказала о том, что вся наша жизнь - игра, и пыталась доказать на практике, что игры действительно влияют на наши жизни. Мастер классы, игры с ведущими – на этой площадке всем было тепло. Самой необычной оказалась «Территория любви». На протяжении двух ночей у участников была возможность побывать на «быстрых свиданиях» в формате 5-ти минутных мини-встреч.
Одним из самых интересных и познавательных площадок была «Толока». Представляла собой территорию исторической, творческой и информационной реконструкции жизни и быта трипольцев.

А вы знаете что-нибудь о трипольской культуре?

Трипольская культура существовала в IV – III тыс. до н. э., занимая площадь 200 тыс. кв. км. территории современной Украины. Трипольцы создали высокоразвитую хлеборобскую культуру, которая приближала падение первобытного строя. Существование сложного строительства домов, качество изготовления орудий труда из камня, кости и меди, высокохудожественная керамика, утонченная пластика, поселения-гиганты выводят трипольскую культуру на уровень шумных научных дискуссий касательно ее места в мировом цивилизационном процессе. Нахождения поселений трипольцев приходилось на районы Черкашины и центральные районы Украины. Это и послужило поводом создания именно здесь заповедника «Трипольская культура», а отсюда и название ежегодного фестиваля «Трипольский круг».