ИСТОКИ ТРЕКИНГА

Трекинг

На самом деле - трекинг  - это новое обозначение старых добрых пеших походов советского времени. Единственное, чем отличает более модный трекинг от походов, что очень часто во время трекинга тяжелые рюкзаки несут шерпы, в то время как туристы наслаждаются прогулкой по горам. Но раз у нас статья о трекинге, расскажем вам во всех подробностях, что же все таки означает именно "трекинг"! Трекинг в современном понимании этого слова родился в Непале. Британский подданный русского происхождения одессит Борис Лисаневич открыл Непал для массового иностранного туризма. И все благодаря трекингу – комфортному и доступному для всех активному отдыху в горах.
Трекинг - это отдых в движении, путешествие пешком по перевалам и к вершинам. Трекинг - это возможность любоваться природой и наблюдать людей другой страны изнутри, без достопримечательностей и штампов массового туризма. Трекинг - это еще и активная медитация, на второй, третий час ходьбы вы заметите, что ваша голова освободилась от загромождающих ее лишних мыслей, что вы как будто скинули весь лишний балласт!
Трекинг подходит для людей любого возраста, главное, желание и минимальная физическая форма. Любой трекинговый маршрут можно пройти. Весь вопрос в времени. Одному понадобится на этот маршрут день, другому – три.

РЕЖИМ ТРЕКИНГА

Отдых в самых красивых местах

В трекинг или поход, разумеется, можно отправляться в одиночку. Но если у вас нет опыта и знания мест, вам просто необходим гид, хорошо знающий данные места и умеющий правильно с учетом общей физподготовки планировать маршрут. В течении светового дня группа проходит от 4 до 8 часов с учетом остановок на перекус и отдыха в самых красивых местах.
На трекинге люди возвращаются к природному расписанию: встают рано и ложатся рано спать. И уже на второй-третий день от такого режима появляется сильный оздоровительный эффект: участники трекинга становятся спокойнее, исчезает суета, лица освещаются искренними блаженными улыбками.
На маршруте первым идетт гид-лидер группы. Если группа небольшая и примерно одинаковая по физической форме, достаточно одного гида. Если группа большая и растягивается по тропе, в конце ее обязательно должен идти еще второй гид. Разумеется, самый известный трекинг в мире – в Непале. Однако в России тоже очень много замечательных маршрутов для трекинга, например, в Красной Поляне, на Кавказе, в Хибинах, в Абхазии и Крыму.
На нашем сайте в разделе активные туры вы сможете найти немало интересных предложений по трекингу.

ОДЕЖДА И СНАРЯЖЕНИЕ ДЛЯ ТРЕКИНГА

Обувь для трекинга

Для того, чтобы комфортно чувствовать себя на трекинге, необходимо иметь с собой хорошо подобранное снаряжение и необходимый минимум одежды. В горах погода меняется очень быстро и вам всегда нужно иметь с собой запас сухой одежды. Итак, что вам нужно будет взять с собой на трекинг:
• флисовый костюм, для сна и тепла вечером
• спортивные носки – 2 пары
• футболка – 2 шт
• легкие брюки из микрофибра с отстегивающимися штанинами, днем, когда жарко, идти лучше в шортах
• легкая куртка-ветровка, утром бывает прохладно
• накидка-дождевик, с "горбом" – выточкой под рюкзак
• спальный мешок
• жилет-пуховка, для вечера
• флисовая шапочка и перчатки
• кроссовки или "низкие" горные ботинки на жесткой подошве, желательно "vibram", обувь должна хорошо "сидеть" на ноге
• удобные трекинговые сандалии
• махровое полотенце
• купальник
• легкий трекинговый рюкзачок на жесткой раме, с проветриваемой спиной на 35-40 литров
Так же хорошо иметь при себе:
• солнцезащитные очки в жестком чехле
• налобный фонарик с дополнительным комплектом батареек
• телескопические трекинговые палки
• личная аптечка
- термос

ПИТАНИЕ И НОЧЛЕГ

Трекинг в горах

На отдых на трекинге останавливаются в специальных лоджиях в Непале или в выбранных для отдыха вашим гидом местах, где есть вода и можно разбить палаточный лагерь, в других горах.
Разумным режимом питания на трекинге считается двухразовое, с перекусом в течении дня. Причем, завтрак - это достаточно легкая, хорошо усваиваемая пища (каши, тосты с вареньем, чай), а ужин так же крупы и овощи (рис, тушеные овощи, чечевичная или гороховая похлебка), овощной суп с яйцом, жареные макароны или рис с овощами. На перекус обычно берут с собой сухофрукты, орехи и шоколадки. Обеда, как такового, нет, так как после хорошего стола еще куда-то идти совершенно невозможно. Поверьте, чем легче и проще будет ваша пища – тем легче и приятнее будет для вас трекинг! Самые лучшие и выносливые трекеры – это вегетарианцы).

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Незабываемый вид на горы

Сами понимаете, что в горах электричества у вас не будет, поэтому заранее захватите с собой дополнительный комплект источников питания для видео- и фотоаппаратуры.
На ночь батарейки, основной и дополнительный комплект аккумуляторов лучше класть с собой в спальник – заряда хватит надолго.
Хорошо принимать витамины и БАДы и всегда иметь с собой воду или чай. Чем больше вы пьете, тем лучше.
Вечером, на привале, ходить лучше в сандалях, а основную обувь расшнуровать и просушивать.
На ночь обувь и вещи обязательно надо заносить в палатку – иначе утренняя роса быстро намочит высушенную вами одежду и обувь.
Мокрое полотенце можно просушить на ходу на солнце, расправиви и закрепив его на рюкзаке
На трекинг можно идти всей семьей и с детьми от пяти лет – это будут самые яркие и необычные воспоминания. Я знаю семьи, которые любят ходить в трекинги с детьми от нуля месяцев, нося их на себе в специальных рюкзаках. И они так же получают массу удовольствия! Итак, хорошего вам трекинга! Или похода в горах)!

Трекинг-туры на портале gfhome.ru
Трекинг в Гималаях: вокруг Манаслу
Тибет - путешествие к Кайласу в год Лошади по пути пилигримов
Тур-поход в Армению