Вообще я очень редко влюблюяюсь в какое-то место настолько, чтобы возвращаться туда снова и снова. До сих пор из таких мест-домов у меня был только Египет. А теперь вот я глубоко полюбила Тенерифе - остров, в котором я нашла и гармоничность и контрасты.

Запад Тенерифе мне напомнил  Венесуэлу. Здесь высятся  огромные сочные кактусы, а  песок лежит  разноцветными барханами и волнами. Там же, поблизости с туристистическим городком Лас Америкас рождаются отличные волны для классического волна для серфинга и никакого ветра там нет. Да и зачем? Только волну разрушать. За кайтингом и виндсерфингом надо ехать дальше вдоль океана на восток, вот здесь вас и поджидает небольшой  кайтово - виндсерфовый парадайз – деревушка Эль Медано. Там надолго поселяются все, кто не может жить без ежедневной дозы ветра и адреналина. Здесь нет ни тусовок, ни пафоса, ни суеты  Лас-Америкаса. Зато есть два шикарных кайт-спота. Один - прямо напротив Эль Медано, другой - чуть западнее - в местечке Ла тахите. В Ла Тахите так же можно  найти жилье, но  южный ветер на этот спот приходит редко. Так что лучше для катания подходит  Эль Медано. Здесь же расположена одна из нескольких кайт-школ здесь, но  единственная, где работает русский инструктор -  Azulkiteboarding. Рыжеволосая, порывистая, позитивная Мария. Именно Мария и помогла с организацией этой поездки, подыскала нам апортаменты и отправила приглашения для визы. А еще радушно встретила в аэропорту с картой в руках и пометками на ней, куда и зачем нужно ехать. В планах Марии открыть в Тенерифе свою первую русскую кайт- школу. А пока Мария учится в местном институте и подрабатывает кайт-инструктором в нерусской кайт-школе.


Перелёт на остров Тенерифе:
  На Тенерифе летает множество авиалиний. В Москве с вылетами на Тенерифе -  отлично, опытные путешественники уже давно в курсе, где ловить горящие билеты. Рейс Моска-Тенерифе туда-обратно будет стоит таким образом -  300 евро.  Мне было сложнее, я летела из Питера и ещё перед Новым годом! Но ухитрилась-таки найти билеты за 400 евро туда-обратно. Теперь могу порекомендовать питерскую чудестную туристическая компания soltour, которая и сам рейс проводит, и  перед вылетом сливает горящие билеты. Туда мы летели ими прямым рейсом с дозаправкой в Мадриде, а обратно взяли билеты у airberlin, Тенерифе – Дюссельдорф-Питер., т.к удобных нам по дате вылетов прямых не было.

Где жить на Тенерифе?:
Если летите ненадолго, удобнее всего в отеле. А если на месяц, к примеру, как я, то лучше и дешевле снять апартаменты. Благодаря помощи Марины, которая отправляла мне по интернету фотографии разных апартаментов, я сняла их еще в Питере -  2-е спальни за 800 евро. Вообще, можно и дешевле найти, но тут уж Новый год во всем виноват! Кстати, если у вас есть виза, то лучше всего поискать жилье уже на месте.  В деревушке много разных апартаментов и снять можно без посредников!


Кайтинг и ветровые условия на Тенерифе:

Перед самой поездкой слышала нерадостный прогноз, что ветра нет на Тенерифе. Но когда приехала, ветер был, правда, дул под углом на берег. А вот волн не было, совсем малюсенькие, а мне так хотелось потренироваться в вейве! Все опытные кайтеры катаются метрах в 30 от берега, поскольку прибрежная часть акватории испольуется под обучение кайтингу. Впрочем, в этой прибрежной зоне ветер дует намного слабее и гораздо порывистее.


Вода и воздух теплейшие, так что каталась в коротеньком гидрике! На Тенерифе гораздо теплее, чем в Египте зимой, да и дует гораздо чаще и стабильнее.


Где и что покушать?
Поскольку в последнее время я не очень то жалую животной пищи, да и вообще трепетно отношусь к тому, что входит в мой желудок, то разумеется этот вопрос для меня очень живототрепещущий!  Баров и ресторанов на Тенерифе полно! И конечно же, морепродукты занимают большую часть меню! Но для меня чудесным открытием стало то, что испанцы, оказывается,  ярые поклонники итальянской кухни.  Вкуснейшие и полезнейшие свежие салаты и прекрасная пицца. Я люблю небольшие кафе с домашней обстановкой, где едят не туристы, а местные жители. На Тенерифе таким кафе для меня стало «Leo». На первый взгляд, неприметное заведение, со странными официантами - они же и  повара, и  владельцы. Но именно поэтому Лео пользуется такой популярностью у локалов! Ведь владельцы Лео - милейшие итальянцы,  переехавшие на остров жить и балующие теперь народ наилучшей пиццей и пастой в деревне,  разнообразными и «щедрейшими» салатами. Чтобы добраться до кафе Лео, надо  от основного супермаркета «Дино» в деревушке идти вниз по улице. Тут же рядом  Wifi. Тут же неплохой бар El Mosquito, где выступают живые группы, и где владельцы-кайтеры. Тут же  набережная - и все тут же!


Что посетить?

Тенерифе прекрасно подходит для семейного отдыха, где есть чем заняться не только кайтерам, но и их любимым и близким!
Итак, главная достопримечательность Тенерифе -  это вулкан Таидэ; за ним идёт Loro Park ( это зоопарк) , затем огромный аква-парк Sim Park; парк драконьего дерева и парк бабочек; прекрасная и серфовая деревушка Таганана (рекомендую взять  серфыы или хотя бы бодиборды), ну и конечно, надо пошопинговаться в столице Тенерифе – Санта Крузе.


Вот и рассказала я вам вкратце про сказочный этот остров.  Да, забыла про первобытных аборигенов упомянуть, дело в том, что на Тенерифе есть пещеры и там живут люди! Да и вообще не острове живут люди со всего мира, только очищенные островом от  суеты материков, спокойные, добрые и сердечные!  Так что я точно вернусь в это место, а вам советую туда обязательно съездить! Радости всем)))))

Турчина Светлана (Fly2be.ru, kiteworld.ru, Roxy, Griffin, ostrovtenerife.ru)