Серф джем Бали

Это место, эти люди, эта погода, это общее настроение праздника три дня подряд!
В этот раз мы с мужем остановились в отеле Pondok Pitaya, на территории которого как раз и происходило все действо.

Surf jam 2015            
Было настоящее ощущение единения. Как будто сотни друзей собрались на лужайке во дворе твоего дома и рады долгожданной встрече. Проводят мастер классы по фотографии, по серфингу, фитнесу, сальсе, делятся своими знаниями об Индонезии, об оказании первой помощи, о серфинге. А так же танцуют до утра на безумной вечеринке после награждения!
Surf jam 2015
 Ну и конечно интрига самих соревнований! Русский серфинг значительно вырос за последние 5 лет! Участники этих соревнований стали заниматься серфингом по всему миру,  многие получили обучение серфингу непосредственно  на Бали. Благодаря нашим жизнерадостным и остроумным комментаторам Ирине Крохалевой и Андрею Деревянко я узнала, за какие трюки и проезды какие балы дают. Как оценивается волна. Кстати, судьи были профессиональные, все -  индонезийцы. Балы и оценки можно было смотреть онлайн. Столько факторов и нюансов, в двух словах не передать.
соревнования по серфингу
Оказывается во время соревнований волновые условия постоянно менялись и было сильное течение, из-за чего участники тратили много сил. Так же в последний соревновательный день некоторые серферы участвовали в финале двух дисциплин, что тоже, думаю, сказалось на результате.

Например, Лена Шевчук и Игорь Глазырин после финала в лонгборде через 30 минут пошли на финал в шорте.
русский серфинг
Антон Сидоренко.

Surf jam 2015
Андрей Деревянко, он же главный организатор!

На время соревнований спот Балиан был закрыт для серферов.
Прям на ресепшне отеля и в разных кафе были объявления об этом. Конечно, некоторые порывались, но после корректной просьбы ведущего соревнований выходили из океана и уходили катать левее. 
русский серфинг
Елена Шевчук, тоже организатор по спортивной части).

Не знаю, зачем организаторы придумали мероприятия во время заездов, ведь от океана и участников не возможно было оторваться! Я даже на свой любимый фитнес не пошла).

Surf jam 2015
 Еще в программе был конкурс на лучшее серфовое видео, снятое русскими операторами ( это было основное условие). Две номинации: первая дебют, вторая  за фильм, снятый в течение последних двух-трех лет.
В первой номинации победил фильм "Surf in Siberia" 4 часть, Куриллы. 
Во-второй -  "Surf family story in Bali "
 Surf jam 2015
А фото выставка! Фотографии серфинга со всего мира! У меня просто глаза разбежались и я подумала, хорошо, что не мне выбирать победителя, это невозможно. Тем не менее эксперты по фотографии отдали победу за стиль Ольге Синенко, которая постоянно проживает на Бали. 
Surf jam 2015 Отдельно хочу упомянуть про маркет во время Серф-джема. Было много чего - футболки, браслетики, украшения из керамики, гамаки, сувениры, боди для серфинга, одежда hand made, вот только увы,  купальников было мало.  Очень хотела себе сделать подарок, но не срослось. Так же на маркете можно было покурить кальян, сделать мехенди, даже поесть пирожных).
 
 В последний день соревнований по традиции прошел Fun Contest. Это общий заезд на серфе для мальчиков и девочек в костюмах. Как всегда ребята порадовали своей фантазией при изготовлении нарядов! Тут все подошли ответственно, ведь это не просто карнавальные костюмы, а им необходимо выдержать океан и важно не растерять атрибуты во время катания. В этот раз ребята не просто вышли в образе, но некоторые даже устроили мини представление перед заездом).
соревнования по серфингу

 Очень порадовали призы. Помимо поездок на G-land, Sumbawa и Lombok, за первые места спонсор Hilton Worldwide предоставил денежные призы за лонгборд по 3000 SGD и по 5000 SGD за шортборд.
 Главный редактор нашего Дома Путешественника Елена Адрианова поручила мне взять интервью у победителей соревнований. Сразу на месте было не до того, да и вопросы никакие в голову не приходили, поэтому написала ребятам в фейсбуке, благо все были в друзьях). Вот читайте:


Первое место в дисциплине лонгборд.
Ольга Ким
заниматься серфингом
  Что для тебя серфинг? Много ли времени ты посвящаешь тринировкам?

Серфинг для меня – возможность становиться лучше: быть ближе к природе, работать над собой, понимать себя и стихию. Океан вымывает эго и дает чувство близости с миром.
  В чем ты видишь дальнейшее развитие для себя в серфинге?
Хочется «добить» лонгборд. Есть набор трюков, которые выполняют спортсмены мирового уровня, и без них ощущаешь себя «недо-лонгбордистом».Также, хотелось бы раскататься на короткой доске, чтобы покататься на более сложных волнах.

Евгений Исаков
 
русский серфинг

 Где тебе больше всего нравится кататься? Просто так, для души)? 
Лучшее место для серфинга у меня там, где я последний раз круто покатался! Ну а если называть имена, то это G-Land на Яве и Тимбис на Бали.
 Когда и где было твое первое знакомство с серфингом?
Впервые я попробовал серфинг в Испании в 2006 году. Я поехал туда в кемп со студенческой группой из Германии и эта поездка влюбила меня в серфинг окончательно и бесповоротно!


Первое место в дисциплине шортборд.
 Серф джем Бали
 Полина Боярова

 Как давно ты катаешься на шорт борде?
Чуть более 2,5 лет.
 Какие споты на Бали тебе нравятся больше всего?
Люблю кататься на Браве и Чангу райт, но в целом каждый спот по-своему интересен и я стараюсь чаще путешествовать по острову.
 Георгий Феликиди
 В какой момент ты понял, что победил? Слышал ли ты промежуточные оценки, находясь в океане?
 
В целом во время всего соревнования я соблюдал внутреннее спокойствие и наблюдал за своими эмоциями и эмоциями других ребят. Я выбрал хорошую стратегию и в середине соревнований уже понял, что она правильная. После второй волны в финале, как раз слушая оценки и понимая, на сколько балов нужно взять волну и насколько, кто из ребят проехал, я почувствовал, что лидирую. Это ощущение прибавило мне сил и уверенности. Так что я перестал ловить все волны подряд и решил дождаться хорошей, попробовать рискнуть и сделать интересный трюк. В итоге четвертая волна в моем хите дала мне еще больше баллов. Видя, как ребята мечутся по лайнапу в поиске хорошей, большой волны, я подумал, что они тратят очень много сил и эмоций на поиски, и совсем забывают про концентрацию на одной и качественной волне. Оценки стоило сообщать участникам с самого начала соревнований и почаще в оставшееся время.
Так что выплывая с лайнапа и слыша свои результаты, я уже улыбался во весь рот! 
Что понравилось в организации Серфджема, а над чем надо еще поработать?
В организации больше всего понравилось, что серф-джем стал масштабнее и ярче. Конечно, понравилось количество спонсоров и партнеров. Практически перед самым контестом Хилтон порадовал нас призовыми. Думаю, многие ребята очень были этому рады. Рэдбулл, наконец-то, отличился и поддержал нас скейт рампой. Большая сцена и звук были отлично подготовлены, и музыка хорошо нас подогрела после вручения наград.
В будущем хотелось бы соревновательную зону для участников. Сейчас получилось так, что собаки и большое количество детей топтались на наших досках и матчасти.
В плане судейства, наверное, не мне что-то менять, но все же считаю, что в лонгборде и шортборде должны быть разные судьи. Иногда совсем было непонятно по оценкам в лонгборде.
Пообщавшись с разными участниками, я не могу не согласиться, что призовые стоит разделить на большее количество участников. К примеру, в Про туре призовые получают 25 человек. Думаю, если мы сможем разделить призовой фонд до 5-го места, у ребят появится большая мотивация тренироваться и участвовать.
В общем, мне все очень понравилось и я очень рад, что имею отношение к этому большому мероприятию. Надеюсь, в будущем мы сможем вывести этот фестиваль на международный уровень.
Surf jam 2015

От себя добавлю, что победители были совершенно не очевидны в начале соревнований, ну кроме Евгения Исакова. Полина вообще первый раз учавтсвовала в соревнованиях по серфингу и сразу победа! Оля и Георгий молодцы, все волны были у них!)

Организаторы соревнований по серфингу Серфджем:
Школа серфинга Take Off и Windy Sun
Серф лагерь Wave House
Balian Villa.
Российская федерация серфинга. 
Surf jam 2015

 Ирина Крохалёва: "Мы просто хотим сделать фестиваль Surf Jam Bali праздником для всех"