Снаряжение для водного туризма Паспорт + страховка

Страховка отличается в зависимости от рода деятельности и, конечно же, для водного туризма требуются особые условия страхования

Палатка + пенка + спальник Палатка + пенка + спальник

Всегда удобно, когда это есть под рукой, ведь никогда не знаешь, куда ты можешь неожиданно поехать.

Герма / гермоупаковка Герма / гермоупаковка

Защитит Ваши вещи от воды. У меня есть герма на 100 л с лямками, как у рюкзака. Очень удобна в переноске и так как мои поездки часто связаны с водой, то мне проще брать свой гермомешок из дома. Обычно во всех водных походах герму выдают каждому туристу для ипользования во время сплавов или каякинга.

Гидрокостюм + неопреновые ботинки Гидрокостюм + неопреновые ботинки

Неопрен спасает от холода и дает возможность сплавляться при разной температуре воды.

.Термокофта и термоштаны Термокофта и термоштаны (лучше иметь 2 пары).

Подобная одежда спасает от холода. И в спальник лучше залезать только в “термухе”. Многие туристы боятся одевать на себя так мало одежды, когда они ложатся спать при низкоградусной температуре. Поверьте, одетые на Вас термокофта и термоштаны согреют лучше, чем сто кофт, джинсов и курток!

Непромокаемая куртка и штаны Непромокаемая куртка и штаны

Во время многих видов водного туризма просто необходимы! Помогут Вам защититься не только от воды, но и от ветра!

Флиска Флиска

Хорошо греет, особенно, если одеть ее на термокофту

Кружка, ложка, миска, ножик КЛМН
Кружка, ложка, миска, ножик

Аптечка
Личная аптечка включает лекарства для индивидуальных нужд. Обычно в каждом походе есть общественная аптечка, но всегда не повредит взять с собой небольшую личную аптечку, в которой лежат лекарства, которые Вам привычны.

Телефон + автономная зарядка Телефон + автономная зарядка.

Я всегда беру с собой дополнительную зарядку). Из личного опыта хочу сказать, что китайские зарядки заряжают ничем не хуже, чем фирменные, а стоят на порядок ниже! Также в телефоне лучше держать парочку полезных приложений. РЖД выпустило отличное приложение, где можно увидеть все Ваши купленные билеты. Там же имеется штрих код, по которому проводники могут узнать подлинность билетов. Таким образом, Вы можете не печатать билет, главное, чтобы была пройдена электронная регистрация. Хотя, конечно, и бумажка с данными никогда не будет лишней. В России можно ожидать чего угодно, так что если не хотите волноваться по поводу того, что Вас не пустят в поезд, лучше все же билет распечатать. Тем не менее, Вы всегда сможете вспомнить все свои купленные билеты и узнать номер поезда, свой вагон и место. Не надо лезть в рюкзак в поисках билета. Телефон-то всегда под рукой! Еще одно приложение – это фонарик! Да-да, именно он! Очень часто туристы забывают фонарики, у них садятся батарейки или же фонарики просто теряются, разбиваются и пропадают. Лично у меня фонарик на телефоне светит очень ярко и помогает мне не сколько в походах, сколько в обычной жизни

Записная книжка Записная книжка или ежедневник.

Записывать мысли и заметки. Очень часто поездки вызывают безграничное количество эмоций, которыми хочется поделиться с другими. Помогает в этом запись названий полезных мест. Писать отзывы и отчеты о своих путешествиях - это так здорово! Советую всем делиться своими эмоциями и воспоминаниями, чтобы как можно больше людей приобщалось к активному отдыху и путешествиям!

Фотоаппарат или GoPro Фотоаппарат или GoPro

Запечатлеть яркие моменты. Хорошо, когда у тебя отличная память, но ведь хочется оставить прекрасные моменты не только в голове, но и на “бумаге”. Можно напечатать фото или же хотя бы сохранить в цифровом виде, чтобы поделиться ими с другими.
Вот, пожалуй, и весь список необходимых вещей для водного и простого туризма. Надеюсь, мои рекомендации помогут Вам быть подготовленными к любому походу!

Рафтинг

Теперь, можно смело отправляться с нами в любой водный поход. Выбирайте свое активное водное путешествие в нашем разделе водный туризм!