Возможно, я немного опоздала с отчётом, но именно в этот день - такой солнечный и ясный, вспоминается прошедшая в Хакасии, в эко усадьбе Бурундук, что расположен в г. Абаза, наша светлая Масленица.
Кстати, сразу хочу написать, что правильно говорить "первый блин комам" - а не "комом". Комами раньше звали Медведей, и первые жертвенные хлеба, символизирующие солнце,  - потом ставшие зваться блины, неслись пробуждающимся хозяевам леса, чтобы их умилостивить. 
Как всегда приём хозяйки эко-усадьбы в Абазе Марины был на высоте. В Бурундук приезжаешь, как к себе домой. Ни один гость не обделяется вниманием!
Моя семья прибыла как раз к самому началу празднества 12 марта. Нас встретили весёлые и обоятельные скоморохи.Они без устали задавали тон всему праздницу весь день и ты невольно заряжался их энергией.

Масленица в Абазе

Масленица в эко-усадьбе "Бурундук"

Мы водили хороводы, будили спящего медведя, чтобы он скорее привёл весну, играли в народные забавы. И стар и млад был вовлечён во всеобщее гуляние!
Масленица в эко-усадьбе "Бурундук"

medved-prosnulsya_largeh.jpg

А какие вкусные блины приготовили наши затейники! Просто пальчики оближешь. Оказывается по блинам можно гадать и загадывать на них желание. Ну кто бы мог подумать? Для меня это стало открытием.

gadanie-na-blinah_largeh.jpg

Баба Яга испытывала наших мужей и сыновей на силу и храбрость, но и мы, их верные жёны, тоже приняли участие в забавах.

baba-yaga-povelevaet_largeh.jpg

kto-kogo_largeh.jpg

russkie-zabavy_largeh.jpg

narodnye-zabavy_largeh.jpg

Чем дальше мы продвигались в лес, тем больше оказывались в руках Сказки.
Огненная жар-птица никак не хотела говорить, куда дальше, чтобы отыскать девчку Маслену, без которой не придет Весна, но, после того, как мы отгадали разные птичьи голоса, отправила нас на следующий этап - к Хозяину Горы!
А мудрый Хозяин Горы устроил для всех конкурс на самый веселый проезд по заснеженной горке, которая у Марины ух-какая!

zhar-ptica_largeh.jpg

russkie-narodnye-zabavy_largeh.jpg

Спасли мы Маслёну и сожгли Морену. Вот так и пришла весна в Сибирь =)

maslena_largeh.jpg

szhiganie-chuchela_largeh.jpg

horovod-u-chuchela_largeh.jpg

Но на этом наша Масленица не закончилась! Остаток дня ребятишки резвились на улице, дышали горным таёжным воздухом и катались с нереально огромных горок.
А на следующий день началось наше гастрономическое масленичное путешествие!
Елена Андрианова дала нам замечательные мастер-классы по приготовлению чапати и хичинов.
Уделали всю кухню в муке, устроили дымовую завесу, но зато все вместе катали и жарили эти вкуснейшие чудо-лепёшки и с наслаждением уплетали их за обе щеки!

gotovim-chapati_largeh.jpg

Всё настолько было вкусно, что фотограф просто не успел запечатлеть результаты нашего многочасового труда =)

Вот такая сказочная и необычная встреча весны прошла в Сибири. И наблюдая в окно за ясным небом и ярко-жёлтым солнцем, когда вокруг щебечут птички и стремительно тает снег - единственное напоминание о зиме - понимаешь, что Масленица - это действительно сакральное действо, которое даёт свои плоды всегда!

Следующий тур выходного дня в эко-усадьбу Бурундук пройдет с 15 по  17 апреля 
по авторской программе Елены Андриановой "Ши по пути к себе". Ждем вас на нем! И торопитесь занять места - их расхватывают, как блинчики).