1. Белое море – самое чистое море России. Температура воды в самые жаркие летние периоды  довольно высока.  Уникальная флора и фауна побережья приспособилась к большим приливам и отливам в несколько метров. Полезная голубая ледниковая глина, морские водоросли – многие процедуры SPA можно получить совершенно бесплатно. А что говорить о вкуснейших и экологически чистых мидиях, которые можно самостоятельно собрать и приготовить без особого труда даже ребенку (главное поддержать мидии несколько часов в соленой воде, чтобы прочистить их от песка). А о морской и озерной рыбалке Карелии можно говорить бесконечно. Поверьте, такую вкуснейшую рыбу вы не часто встретите и в ресторанах крупных мегаполисов! Разнообразный берег Белого моря в Северной Карелии понравится всем без исключения. Это и белые песчаные пляжи, и скалистые берега, и невысокие мягкие острова-луды, и горные вершины.

Белое море.jpg

2. Нетронутая природа, малонарушенные леса. На территории Лоухского  района, по своей площади превышающие многие государства мира, всего два банкомата, очень мало жителей (плотность - один человек на 1,5 кв. км)!  70 000 озер и рек. Необыкновенные деревья, карликовые березы могут быть ниже подберезовиков, стелющиеся сосны, напоминающие осьминогов. Вкуснейшие грибы и ягоды: дикая смородина, морошка, черника, голубика, брусника, клюква. Будьте осторожны - хрупкие белые лишайники  (ягель, или олений мох) покрывают почти все побережье Белого моря. Они растут в экологически чистых местах, но растут  очень медленно до 3 мм в год, поэтому постарайтесь на них не наступать и ходить только по тропинкам!

Карелия.jpg

3. Архейские гнейсы – им более 3,5 млрд. лет (при этом нашей Земле 5 млрд.)! Следы древних землетрясений – остров, разломленный наполовину!   Вы можете встретить рябь на мелководье рифейского моря.  Ей 1 миллиард лет, а рябь – как современная! У нас много пород  докембрийского периода  выходит на поверхность - корунды, амазониты, турмалины, гранаты, кианиты и другие минералы!

Тур в Карелию.jpg

22_0.jpg

4. Северная Карелия - это край незаходящего солнца!  Настоящие белые ночи. Вы можете наблюдать и заход и восход солнца одновременно. Вслед за нашим летним солнцем к нам прилетает гнездиться и выводить птенцов рекордсмен по ежегодным перелетам – полярная крачка. Это единственная птица, которая  каждый год пролетает вслед за солнцем более 70 тысяч км, мигрирует из Арктики в Антарктику. 

Леса Карелии.jpg

Карельские рыбы.jpg

Белуха.jpg

5. Родильные дома для многих животных и птиц. Семга возвращается в свои реки, преодолевая долгий путь из Атлантики. Гренландские тюлени предпочитают родить своих бельков во льдах Белого моря. Уникальные водно-болотные угодья, где предпочитают гнездиться, отдыхать и кормиться несколько тысяч морских и прибрежных птиц. Белуха – полярный дельфин, которого не встретишь в теплых морях, также рождает своих детенышей в Белом море.

Карельские рыбы.jpg

6. Древнейшие петроглифы, лабиринты, менгиры и сейды –  вы сможете самостоятельно попробовать разгадать загадки наших предков. Только на выходе из Чупинской губы найдено два лабиринта.  И до сих пор идут споры об их предназначении.

Природа Карелии.jpg

7. Незабываемые приключения и развлечения подарит вам Северная Карелия и Белое море: яхтинг, каякинг, дайвинг (самый лучший подледный дайвинг в Мире), морская, озерная и подводная рыбалка, сноркелинг – купание с белухами, самый крупный музыкальный фестиваль Севера «Белый шум» со своими перфомансами, представлениями и развлечениями проходит раз в год в середине июля (на прекрасном полуострове в Чупе). Арктическое путешествие ждет каждого из вас!

Ныряние с белухами.jpg

Смотрите также нашу программу -> Северная Карелия на морских каяках. Зов полярных дельфинов