В начале 2011 года вышел альбом ST "На100ящий".  Если настроить свой слуховой аппарат на нужную волну, то при прослушивании альбома можно открыть потайной вход в мир реализма, несмотря на изрядный налет коммерции. Ранний ST -  это свой парень с Кутузовского района города Москвы. Во-многом изначальная изюминка Александра Степанова заключалась в том, что он не просто звезда с известного теле-канала и глянцевых страниц ведущих журналов,  а в том, что несмотря на свою популярность в определённых кругах, успех и ротации на ТВ, он оставался своим парнем со двора. И это мнение нигде не трезвонилось, об этом и так сообщало всё его творчество.

Сейчас всё несколько изменилось .Альбом "На100ящий" очень хорошо продуман и спродюссирован, это готовый бизнес-проект. Суть в том, что в этот раз альбом рассчитан не только на дворы и небольшие клубы, но и готов идти дальше - в уши широкой аудитории. Альбом приправлен несколькими хитами. И поклонники это непременно услышат, а давние слушатели - простые парни с района даже заревнуют артиста к популяризации и обзовут "попсой", ну и зря. Нужно понимать стремление каждого человека к прогрессу, и круто, что  "этот самый" человек сумел вовремя найти баланс между шоу-бизнесом и образом своего парня с района. Не коммерциализироваться, но и не затеряться в андеграунде.  В качестве подтверждения моих слов выступает цитата ST : "Не променял себя, остался настоящим. Уважение всем старшим, с чьих треков начал. Солдат удачи, я не забыл, где мои корни, ты всегда можешь найти меня на моём районе."

Если вспомнить первое музыкальное детище ST под названием "Сто из ста" и сравнить с альбомом "На100ящий",то можно увидеть колоссальную разницу в восприятии у артиста собственного прошлого и настоящего. В начале пути ST предстал перед нами в виде среднестатистического паренька, желающего показать обществу, что он другой, заводной, сексуальный и крутой. Но всё познаётся в сравнении. Сейчас к нам в руки пришёл ещё не остывший после заключительной сводки последний альбом ST, где мы видим всё такого же молодого, но всё-таки уже мужчину, а не мальчика.

St

На альбоме представлено 17 треков, во многих из которых ST размышляет над остро-социальными вопросами, а именно в песнях "Завяжи мои глаза", "Подростки", "Девочка с периферии". Человек понимает, что мир не идеален и не крутится вокруг него, его "броу" и рэп-музыки. Включилась кнопка обсуждения актуальных проблем. ST коснулся темы политики управляющих органов России. Затронул неблагополучные семьи, где дети подросткового возраста гаснут на глазах, словно некачественная спичка; дети мучаются, пока их родители тратятся на алкоголь и прочее. Не осталась без внимания и тема молодых матерей-одиночек, которые не имея ни духовной, ни финансовой поддержки, пытаются нормально вырастить свое чадо, дать ему все, чтобы он вырос более счастливым, чем мать, человеком.

Альбом "На100ящий" полностью спродюссирован Nel’ом (участник группы Marselle). Одна подпись имени этого битмейкера заставляет заставляет купить диск с новым альбомом ST, так как данная фигура уже зарекомендовала себя, как профессионал в мире рэпа. Весомое место на альбоме «Настоящий» занял Илья Киреев, который своим вокалом «подсластил» музыкальный репертуар Ст. В большинстве случаев у текстов ST твёрдая речевая подача, как,например, в треке «Только здесь и сейчас». Нельзя не согласится с тем, что если к его мужественному тембру голоса прибавляются нежные ноты, пропетые Киреевым, то получается настоящий оксюморон на музыкальном поприще, а хорошо это или плохо, решать слушателю. Так же, в записи этого альбома отметились один из самых успешных российских рэперов - Гуф, участник группы Marselle - MC L'one и ранее малоизвестная Александра Стрельцова, которая исполнила вокальные партии к песне "Девочка с периферии", а так же снялась в клипе на эту песню.

Так же хочется выделить еще один большой плюс альбома. Несмотря на то , что появилось обсуждение  общественных проблем и  серьёзных вопросов, СТ  так же, как и раньше читает про молодость, лето и дам, которые поддерживают его сердце и тело в тонусе. О чём рассказывают такие треки, как "Так кончается лето" и "Зачитай об этом". Из чего следует, что с одной стороны артист остался собой, не ушёл от стиля прошлого альбома, что говорит о его честности и постоянстве взглядов. С другой стороны, нельзя не заметить, что он повзрослел, увидел пыль на людских проблемах и взбудоражил её, подняв в воздух на всеобщее обозрение и
обсуждение.

Специфику альбома «Настоящий» можно сопоставить с определением понятия
морали. Многие из рэп-музыкантов горазды читать про запретные препараты и девушек лёгкого поведения - такая пропаганда нездоровых взглядов быстро подхватывается молодыми людьми с неустоявшимися взглядами,к сожалению.  А вот тех, кто навязывает честность и внимательность к детям, раз-два и обчёлся. Рэп считается музыкой улиц или если выразиться яснее,то рэп --   язык этих самых улиц.   Для многих подростков именно улица является основным местом времяпрепровождения. Следовательно, этот самый «язык улицы» неким образом влияет на становление нас самих, наших детей, братьев или сестёр. Альбом «Настоящий» от начала и до конца пропитан мировоззрением, которое поможет каждому человеку, начинающему свой путь в жизнь, найти себя, и  цитаты с альбома "На100ящий" наглядно это подтверждают:

«Сейчас доктора делают любую пластику, но трансплантат души, это фантастика»

«Страшно не проиграть, страшно понять, что упустил шанс сегодня кем-то стать.»

Ст не побоялся взять на вооружение не коммерческие темы, вроде клубов и страз, а настоящие, с которыми встречаетесь вы и ваши соседи. Простотой своего посыла он и попал в сердца людей. Если бы на официальной основе существовало понятие «правильной музыки» и её последователей, то данный альбом наверняка стоял бы «на репите» в плеерах у всех «праведников».

Автор: Ираида  Колоскова