Летом на Канарах  дует без перерыва, поэтому на все 3 этапа прилетают мировая элита виндсерфинга и демонстрируют  зрителям и организаторам самое крутое шоу с самыми сумасшедшими трюками, которые только можно представить сегодня в виндсерфинге. И самыми  зрелищными из всех трех этапов являются соревнования по вейву на Позо, о.Гран Канария, где при ветре свыше 20 м.с. на огромных волнах, которые они используют, как трамплины,  профессионалы на нереальной высоте делают всевозможные вращения. По накалу экстрима и риска эти контесты ничуть не уступают X-Games, но при этом проводятся они  в естественных  условиях океана!

 Тонки Франс, занявшей  3-е место по фристайлу в 2009, уже 12 месяцев мечтает о том, как попадет на Позо на этот этап, потому что здесь "можно улететь в космос". После фристайла на о.Ланцароте я тоже отправилась на Позо, чтобы покататься на легендарном споте и стать участницей  соревнований по вейву. Ни разу в жизни я еще не участвовала в таких контестах, но больше всего на свете мне хотелось именно покататься на волнах и попрыгать “в космос”. Однако об этом я позже, сперва расскажу вам, как прошел фристайл на о.Ланцароте.

В этом году у нас, девушек,  были всего одни единственные соревнования по фристайлу -  с 30 июня по 4 июля в Коста Тегиз на о.Ланцароте, в то время, как у ребят их был три! Что же, мы хотя бы верили в то, что будет много ветра и организаторы смогут провести несколько сингл и дабл элиминейшен.

Надо отметить, что организация в этом году была просто идеальной: на берегу стояли огромные зрительские трибуны,  для публики так же выступали специально приглашенные аниматоры, так же установили огромный экран, как на футбольных матчах, напротив зоны соревнований поставили мини рампу для скейтеров и многое другое. Лишь одна вещь не удалась организаторам – ветер.

В прошлом году на о.Ланцароте во время проведения ПВА буйствовал шторм, и наши  заезды проходили между высоченными пяти-метровыми волнами и в ураганный ветер. В этом году ветровой прогноз нас ужасно огорчил! Он был откровены слабый, и   удовольствия от такого катания мы не получили!

Кто же сумел показать себя на уровне и при таких неважных условиях? Виндсерферы с о.Бонейр, потому что это их домашний спот и они катаются на нем и в слабый ветер, а так же чемпион мира 2008 и 2009 Хосе “Гойито” Эстредо. Слабый ветер не помешал ему порадовать зрителей, судей и себя парочкой недавно изобретенных им трюков.  Гойито занял первое место в этом этапе, вторым стал  Тонки Франс, третьим - Кири Тод, а четвертым – канадец Фил Солтисьяк. Пятое место разделили Егор Попретинский, Бьерн Сарагоза, Стивен ван Брокховен и Жан-Жао Энрике.

Я же стала  7 в женском зачете. На награждение в отеле Sands Beach организаторы порадовали всех живым концертом известной испанской драм-энд-бас группы с  солисткой с потрясающей силы вокалом. А уже на следующий день мы  отправились на пароме на о.Гран Канария, где должно было дуть.

Только поселившись, мы помчались  регистрироваться на вейв. Первый этап по вейву  состоялся с 6 по 9 июля на Позо. Виндсерфров собралось такое огромное количество,  что не всем хватило места для участия. Организаторы отдали предпочтение испанцам,  вручив им wild cards – дополнительные пропуска на соревнования. У мужчин участвовало максимальное количество  – 48 человек, у девушек -  14.

Ветер дул, как и ожидалось, очень сильный, за 20 м.с., но вот  волны были небольшие. Свел пришел только на третий день соревнований, когда состоялись финалы сингл элиминейшен. В женском зачете самое классное катание показали знаменитые сестры Морено, которые на своем родном споте знают все камушки и отлично читают волны. Даида делала очень высокие бэклупы, пушлупы, тейблтоп форварды и другие экстремальные вращения с больших волн. У Ибаи сильная сторона – вейврайдинг, однако и в прыжках она показала стабильность и мастерство, став второй в сингле. Третье место заняла Карен Яги, которая  катается в вейве уже много лет, четвертой - Штефи Ворл из Германии. В сингле мне выпал  первый заезд был против канарской легенды Найры Алонсо, которая также, как и сестры Морено, живет и катается на о.Гран Канария. У нас оказались практически одинаковые очки по прыжкам, но вейврайдинг у Найры был лучше. На заезд давалось 12 минут - судьи оценивали 2 лучших прыжка и 2 волны. Это отличная система, потому что за 12 минут можно без напрягов у выбрать самые большие волны для прыжков и, не спеша и не волнуясь, откатать свой заезд. Мне очень понравилось участвовать в вейве. Пожалуй, это были самые позитивные соревнования из всех, в которых я когда-либо участвовала.

Что же касается вейва у  мужчин, то максимальнее всего меня поразило выступление молодого райдера из Германии Филипа Костера. Уже несколько лет подряд Филип то выигрывает соревнования на Позо, то занимает второе место после другой легенды вейва - испанца Виктора Фернандеса. Феномен Костера  в том, что все трюки с огромной высоты он приземляет на глиссировании - как у него это получается?  Коронные вращения Филипа – это двойной фронт и пушлуп инто форвард - кроме него их никто ни сделал на этом этапе. Филип не только лучше всех прыгает, но и зрелищнее всех райдит на волнах, выполняя такие элементы, как шака инто флака, таки и прочие сумасшедшие трюки. Однако судейство всегда непредсказуемо, и для многих стало неприятным сюрпризом то, что сингл и дабл выиграл Виктор Фернандес.

Филипу дали второе место. За 4 соревновательных дня  природа не дала условий для того, чтобы Рикардо Кампелло снова попробовал тройной фронтлуп, однако он  выиграл 5 заездов подряд и стал третьим на Gran Canaria PWA Gran Prix.

Текст: Ольга Раскина (JP-Australia, NeilPryde, Roxy, MFC, школа виндсерфинга Пять квадратов)