Фристайлистам предстояло побороться за призовой фонд в 45000 евро. Всего было  35 райдеров в мужском зачёте и 9 в женском. Всех спортсменов, организаторов и судей поселили в отеле Sands Beach Resort, расположенного на берегу замечательного курорта Коста Тегиза. Отель выступал  главным спонсором этого этапа и находился всего в 3 минутах ходьбы от зоны соревнований. Виндсерферы могли  общаться друг с другом, все виделись в лобби, на завтраках и ужинах, жили по 2, а то и по 3 человека. Этот отель здорово объединил участников, и все были на
одной волне!

В прошлом году условия на соревнованиях были максимально боевыми для участников и зрелищными для зрителей: после очень сильного шторма волны достигали 3-4 метра, а ветер дул более 20 м/с. В этот раз ветер и волны быле слабее, и всё-таки удалось полностью провести по одному Single Elimination и у девушек и у парней. В основном райдеры выступали на  парусах -  5.0-5.4 м2, и досках объемом 98-100 литров. Этого хватало, чтобы участники исполняли весь свой ассортимент прыжков, вращений и слайдов.


Время заездов в этом году составляло 7 минут. На каждый галс нужно было прыгнуть по 6 трюков, из которых 3 лучших прыжка шли в зачёт. Также на оба галса давалось по 3 падения.  Благодаря такому таймингу, спортсмены меньше отвлекались на время и падения, и могли лучше сосредоточиться на выполнении всех своих элементов во фристайле.

Уровень фристайла в этом году небывало поднялся вверх,  и конкуренция была адской, потому что  все участники делали  самые новые и сложные трюки. Обычной базовой программы теперь совершенно не хватит, чтобы пройти даже первые раунды. Профессиоанализм райдеров так же проявился в том, что в заездах почти никто не падал.

В мужском зачёте первое место занял 3-х кратный чемпион Мира по фристайлу венесуэлец Хосэ «Гойито» Эстредо! Прошлые два этапа выигрывал Тати Франс с острова Бонейр, но в первом же раунде этого контеста он был выбит своим же партнером по тренировкам Бьорнем Сарагозой. И Гойито взял реванш, выложился по максимуму и показал всем, как должен кататься настоящий чемпион. Кубок Мира на Ланцароте он выигрывает уже в 4-ый раз в подряд! В своих заездах он легко и непринужденно исполнял самые сложные  элементы из современного фристайла – Burner Puneta, Double Air Funnel, Skopu, Kono Arch Back, Ponch Flaka, Spock Culo и многое другое. В каждом заезде он делал свой новый трюк, который придумал и впервые приземлил всего за день до соревнований. Он назвал его Matador! Этот трюк представляет собой Bob, но только держась за гик спиной к парусу, как во время прыжка, так и в течение всего вращения. В одном из заездов Гойито даже набрал максимальную оценку в 30 баллов, что ещё раз показывает его высочайший уровень. Второе место занял Кири Тод, а третье Тонки Франс, которые живут и тренируются на Карибском острове Бонэйр. Они боролись изо всех сил, усложняли трюки пируэтами, перехватами Diablo и Cana Brava. Иногда им удавалось прыгать то, что не делал сам Гойито! Но этого оказалось недостаточно - амплитуда и скорость чемпиона Мира из Венесуэлы не оставила никому никаких шансов. Четвертое место занял канадец Филип Солтисьяк, которые сильно прибавил в этом году и в первом же раунде выбил из игры фаворита этого этапа Аншона Отеги. Пятое место разделили между собой чемпион Европы прошлого года бельгиец Стивен ванн Броековен (№5 PWA Overall 2009) , мастер фристайла новой школы с Бонэйры Бьорн Сарагоза, бразилец Жанжао Хенрики со своими отточенными Burner и Culo, а также я, Егор Поретинский, спортсмен из России (№8 PWA 2009). Это мой самый высокий результат за всю карьеру виндсерфинга, и я по-настоящему этому счастлив! К тому же я заработал не плохие призовые.

Я приехал на эти соревнования после долго перерыва без тренировок, и у меня до сих пор болело колено, которое я повредил на Мауи 2 месяца назад. К тому же я пропустил первый этап по фристайлу в Австрии. За то время я успел защитить диплом и получить высшее образования, а также сдал экзамены на водительские права. Голова была забита совершенно другими проблемами,  и мне пришлось как следует сконцентрироваться, чтобы взять себя в руки и настроиться.

Мне было очень важно хорошо выступить здесь, чтобы не упустить свой шанс попасть в топ 10 по итогам этого года. Но главной целью на этом контесте для меня был не результат, а просто оценить свой уровень и сравнить его с уровнем других спортсменов, а также понять, какие элементы тренировать к следующему этапу на острове Фуэртевентура, на котором у меня больше шансов выстрелить.

Во всех своих заездах я использовал парус NeilPryde FireFly 5.3 2010 и доску JP-Australia Freestyle 98 Pro Edition 2010. В первом раунде мне пришлось сразиться с Дэмиеном Потером, французом, который живёт на Ланцароте и постоянно здесь тренируется. Он отлично прыгает с волн, но не очень хорош в прыжках в берег. Но я был нацелен на победу, знал, что сильнее его и поэтому легко прошёл дальше. Следующим моим соперником был фристайлист из Арубы Квинси Оффринга (№11 PWA 2009), брат Сара-Киты Оффринги, 2-х кратной чемпионки Мира. У нас с ним примерно одинаковая сложность программы и любой мог пройти дальше. Перед заездом я был спокоен, экономил силы и не торопился в свой заезд, в то время, как Квинси вышел на воду на 15 минут раньше, чтобы немного размяться и иметь преимущество по высоте относительно ветра. В итоге весь заезд Квинси падал, а я чисто исполнил свою программу – Culo, Double Spock One Hand, Shaka Diablo, No Hand Flaka Diablo, Planning Forward, а также трюки в обратной стойке в дополнении с перехватами. Дальше я выступал против чемпиона Мира Гойито Эстредо. Шансов на победу у Гойтио у меня было очень мало, к тому же программу максимум я уже выполнил, поэтому я просто спокойно откатал свой заезд. В итоге я 5-ый!!!

 

У девочек, как и ожидалось победу одержала Сара-Кита Офрринга, которая завоевала титул чемпионки Мира в 3-ий раз. В заездах она стабильно прыгала Shaka, Double Flaka, Switch Chachoo, E-slider, Funnel, Grubby и Spock. Не было никакого сомнения, что она лучшая! 2-ое место заняла венесуэлка Йоли де Брендт (№4 PWA 2009), которой немного не хватило в стабильности, но по набору трюков она не уступала Саре. 3-е место у спортсменки из Швейцарии Лоры Требу (№7 PWA 2009). Она отлично выступила, победив очень сильную соперницу из Японии Джунко Нагоши (№3 PWA 2009), которая заняла 4-ое место. Лора отличается скоростным агрессивным стилем и стабильностью в трюках в обычной стойке, в то время как Джунко очень хороша в прыжках в обратной стойке. Но удача лежала на стороне Лоры, и на это раз она вошла в Топ 3.

Наша Ольга Раскина (№8 PWA 2009) по итогам этих соревнований разделила 7-ое место с немкой Хайке Рейман. В итоге Оля повысила свой результат по сравнению с прошлым годом на одну позицию. У неё был отличный шанс побороться за 5-ое место, но, к сожалению, спортсменка из Дании Ксения Кесслер откатала немного лучше Оли. После этого этапа Оля отправилась участвовать в следующий соревнованиях на Позо, остров Гран Канария, где с 6 по 9 июля состоится первый этап Кубка Мира в дисциплине вэйв PWA Gran Canaria Grand Prix 2010. Оля будет участвовать в вэйве первый раз, и мы желаем ей удачи и успехов!

А я уехал на весь июль тренироваться на остров Фуэртевентура, где с 28-го июля по 2 августа пройдёт третий этап Кубка Мира по фристайлу PWA Sotavento Grand Slam 2010. Хочу выразить благодарность всем своим спонсорам, которые помогают мне на моём пути – Внештрейдсервис, Пять Квадратов, JP-Australia, NeilPryde и MFC. А также хочу поблагодарить свою семью и друзей за поддержку и веру в меня!

Текст: Егор Попретинский