Между границей с Тайландом и национальным парком Nam Ha, на территории в 136.000 га, раскинулся молодой заповедник Nam Kan National Park. Утвержден он был в этом статусе правительством Лаоса в недалеком 2008 году и если ввести это название в Картах Гугл, то в лучшем случае будет показана ссылка на офис Опыт Гиббон.

Создан и поддерживается заповедник Nam Kan силами проекта Gibbon Experience, официально существующего с 2004г. с целью защиты ждунглей и живой природы в провинции Бокао.
На Опыт Гиббон на постоянной основе работают 15 патрульных – в прошлом браконьеров – в обязанность которых входит обход подконтрольной территории, выявление случаев браконьерства и нелегальной вырубки леса. Всего Gibbon Experience трудоустраивает 120 человек и полностью окупает себя за счет неиссякаемого потока туристов, приезжающих со всего мира посмотреть на гиббонов на воле.
Чтобы максимально приблизить эко-туристов к природе и увеличить их шансы встретится с бесхвостыми обитателями джунглей, Gibbon Experience совершил огромную работу и построил 8 домов на кронах деревьев. Дома возвышаются над землей на высоте до 40 метров и по праву считаются самыми высокими в мире.

Чтобы обезопасить этих самых туристов от нежданных гостей, типа тигра, леопарда или медведя, обитающих в этих местах, попасть в дома на деревьях можно лишь методом Тарзана. Ну, а для тех, кто не вырос, гоняя на лианах, Gibbon Experience построили и постоянно поддерживают в рабочем состоянии 15 км зип-лайн.

Утро 28 июля 2016 г встретило нас моросящим дождем и прохладой. Всем отправляющимся в поход нужно было собраться в офисе Gibbon Experience к 8ми утра для получения инструкций, распределения по группам и чтобы сдать неунжные в джунглях вещи в камеру хранения. Мы с мужем выбрали классический вариант – 3 дня, 2 ночи. Люди, отправляющиеся на экспресс-тур, выдвигаются отдельной группой и начинают свой трекинг по джунглям из другой точки.
После 30-минутного брифинга нас рассадили по машинам и следующие 2 часа мы ехали, обдуваемые утренним ветром, навстречу приключениям.
В небольшом населенном пункте нашу группу высадили у дороги, выдали каждому по-банке теплого пива, а потом попросили следовать по тропинке через огороды к следующей дороге.
Несмотря на нависший над Лаосом сезон дождей, нам повезло: дорога в гору оказалась сравнительно проходимой и 4-хприводные джипы еще минут 20 везли нас к последней на нашем пути деревне. 
По прибытии на место пришлось немного подождать, пока из джунглей прибудет предыдущая группа. Они вышли уставшие но счастливые, снисходительно и жалостливо улыбались нам, отвечали на наши вопросы загадочно и неохотно – никто не хотел раньше времени выдавать тайн, которые хранят джунгли. Особо разговорчивые предложили взять их самодельные посохи, сопроводив свой жест уклончивым «вам пригодится».
Дорога поначалу тянулась вдоль рисовых полей, а потом свернула в гору, все дальше и дальше уводя нас в джунгли. Примерно через 40 мин мы добрались до небольшого строения, где нам выдали крепления для зип-лайн, разделили, кто в каком домике будет жить и отправили в наш первый полет.

Многие туристы из Европы удивляются, что техника безопасности и инструкция к перемещению по зип-лайн у Gibbon Experience минимальные. Все сводится к 10-минутному видео и небольшому инструктажу гида на ломаном английском непосредственно перед «полетом». Первые пару раз гиды проверяют, правильно ли ты установил крепление на трос и показывают красные метки, извещающие о том, что с этой стороны троса ты не можешь начать двиджение. Ну а потом каждый сам за себя!
 

Ну а что? Как еще можно в теории подготовить к тому, что человек никогда не делал? Порядок передвижения по зип-лайну примерно такой: поднимаешься на деревянную платформу и цепляешь страховочный провод к тросу, устанавливаешь крепление на трос и перемещаешь страховку на него, идешь к краю платформы, смотришь вниз, пугаешься и думаешь, «ах, как же это я шагну в бездну?», ну и в конце концов отталкиваешься от платформы и паришь высоко-высоко над землей! Ощущения просто непередаваемые, а после первого же полета весь страх проходит и хочется так парить еще и еще!
Собственно, это желание Gibbon Experience исполняет с лихвой – особенно приятная альтернатива для тех, кто гиббонов так и не увидел. У выбравших классический вариант похода (3 дня, 2 ночи), весь второй день проходит в череде - поход по джунглям – полет на зип-лайн – посещение соседних домиков – полет – поход – следующий дом. Уматываешься, конечно, за день, но зато тебе показывают все домики и дают вдоволь покататься на зип-лайн, самая длинная из которых 600 метров!

Так, мы посмотрели дома, где народ живет в количестве 10-12 человек, прошли к домам, где останавливаются на одну ночь экспресс-туристы, полюбовались видами на джунгли с разных ракурсов и пообедали в самом счастливом, но при этом густонаселенном, доме, где особо избранные туристы все таки видели гиббонов за время нашего пребывания здесь.

Наш домик был рассчитан на 4 человека и нашими соседями на следующие 2 ночи стала пара из Канады. Хоть гиббонов мы так и не увидели, но зато можем по праву заявить, что из нашего домика открывался самый умопомрачительный вид на лес! Пейзаж поминутно менялся вместе с пролетающими облаками, так что фотографировать можно было бесконечно. А когда начался тропический ливень, то вообще от пространства за перилами домика было не оторвать глаз – так завороживала непроглядная стена льющейся с неба воды.

Быт в доме на дереве устроен таким образом: здесь имеются прихожая, туалет с душем, кухня, спальная зона и, если повезет, то можно также выделить небольшое пространство для стола со стульчиками, чтобы сидеть, пить чай и смотреть вдаль, болтая при этом о жизни.

Прихожая – она же отправочная платформа – сделана на нижнем ярусе, под домиком, тем самым отгораживая тросы и постояльцев. После того, как забираешьсяв дом, вход в прихожую закрывается, чтобы ненароком не свалиться туда посреди ночи.
Пол домика сделан из толстых досок, чего нельзя сказать о туалете. Он отгорожен от основной зоны шторкой, за которой открывается вид... в пустоту! Доски здесь почему-то использовали тонкие, с зазорами. Так что, когда принимаешь душ, то можно любоваться, как вода стекает вниз с высоты 5-тиэтажного дома.

Завтрак и ужин нам приносили гиды из кухни, которая находилась поблизости. Еда была вкусной, но настолько однообразной (рис, овощи, масо), что к концу путешествия все жутко радовались, когда нам на завтрак принесли омлет и хлеб! В самом домике имелись газовая горелка и чайник, а также улужливо были приготовлены заварка, сгущенка и другие сладости к чаю. 

Спальное место сооружалось из матов, которые просто накрывались простынью. Также имелись подушки и толстые одеяла. Непременным атрибутом была москитная сетка, а точнее, целый полог из толстой ткани. Несмотря на то, что работники Gibbon Experience ежедневно убирают в домах, менять спальные принадлежности часто, видимо, не поучается. Поэтому все это было довольно ... засаленным. Впрочем, какая разница! Никто не гарантирует тебе 5-тизвездночный отель в походе.

Живя в джунглях 3 дня, ты все таки ожидаешь встретиться с живой природой. В нашем случае, мы наслаждались песнями гиббонов! Эти праматы, как известно, моногамны и живут семьей в четко обозанченном ореале. О границах своей территории они оповещают именно пением, которе можно услышать в одно и то же время примерно с 7:30 до 8 утра.

Пару раз мы видели обезьян, потом пытались высмотреть птиц – кстати в домике даже есть распечатка с картинками и кратким описанием пернатых данной местности. А на вторую ночь нам с Джо посчастливилось «встретиться» с летающей белкой! В свете нервно подрагивающего фонаря это 5-тикилограммовое существо больше напомнило летучую мышь-переростка. Ослепленная лучем света, белка не могла сконцентрироваться и выбрать точку для прыжка, от того на секунду у нас создалось впечатление, что она сейчас кинется на нас.

На третий день нам дали поспать немного дольше, а после завтрака разрешили покататься на зип-лайн напоследок, пока мы ждали другие группы.
 

 

Мы вышли к деревне еще до того, как появились джипы со следующей группой. Народ тут же жадно набросился на холодное пиво, а потом мы точно также жалостливо смотрели на наших последователей и скупо отвечали на их вопросы.