Историческая справка
С древних времен на островах жили айны. В XVII–XVIII веках на Курилы пришли русские (с севера) и японцы (с юга). Граница между зонами влияния проходила примерно по проливу между Урупом и Итурупом (из-за отсутствия дипломатических отношений между Россией и Японией провести демаркацию границы смогли только в 1855 году). Через 20 лет в обмен на южную часть Сахалина Россия отдала оставшиеся острова, а после Русско-японской войны отдала и южную часть Сахалина. Потеря была достаточно обидной, и в ходе боевых действий на Дальнем Востоке в августе-сентябре 1945 года Советский Союз не только вернул себе Сахалин, но и все Курильские острова.

Деликатесы этих мест:

Сегодня на остров Шикотан часто наведываются японцы, для них предусмотрен упрощенный визовый режим. Они навещают оставшиеся на острове японские кладбища.

Знаменитый «Курильский вопрос» (называемый в Японии «проблемой северных территорий») — это спор за Южные Курилы (Итуруп, Шикотан, Кунашир и несколько мелких необитаемых островков). В настоящее время Россия и Япония согласовывают пути совместной хозяйственной деятельности на островах.

Путешествие по России может быть невероятно интересным. Да, остров Сахалин не сравнить с Исландией, но он самобытен и невероятно привлекателен. 
Обратить внимание, на это место, очень даже стоит.
Присоединяйтесь к нашему путешествию по Сахалину и Шикотану в 2020 году