Китай крепчает. И явно будет оказывать влияние на нашу необъятную. Относительное не отрицательное отношение, которое занимает Китай, на данный момент, позволяет предположить что надежды на сотрудничество есть. И даже, на открытие границ. Гонконг уже делает попытки к этому.

В плане туризма, Китай невероятное направление. Невероятно прекрасное. И в то же время, не адаптированное для иностранцев. В Китае нет ничего для ориентации иностранцев - указателей на английском, население плохо знает языки (только в крупных городах), меню в ресторанах тоже не переведено на английский ну и тому подобные неудобства.
Тем не менее Китай манит. И это естественно. Это страна - история. Страна - искусства. А разнообразие ландшафта и климата даёт великое разнообразие.

Я очень надеюсь, что Китай отправится от пандемии и даст возможность попутешествовать и нам.
Конечно, есть и неприятность, юань подрос. Хорошая новость, что не до небес. И делать авторские туры в Китай, все еще возможно.
В своих авторских турах, я стараюсь делать их посильными по деньгам. И показать такой Китай, который запомнится на всю жизнь. Без группы, сложно добраться до многих достойных мест, заслуживающих внимания. Самостоятельно, при серьёзной подготовке тоже можно, но дороже и вопросов-проблем много.
Так что, группы в Китай - это хороший вариант для путешествий.

Что будет?
Наши любимые направления по Южному Китаю. Провинция Гуанси, куда китайцы приезжают на лечение. Там больше всего долгожителей и самые консервативные малые народы. Что очень хорошо для нас, туристов.

Будут и арт-туры. Мы их уже проводили и хотим еще. В Китае хочется творить, любоваться, вдохновляться и просто дышать.

Из новенького, туры оздоравливающие. Очень интересная тема. В Китае любят профилактику болезней! Это важно. И есть очень хорошие процедуры и техники. За пару недель, можно сформировать привычку и понять как себе помочь оставаться в хорошей форме или улучшить свое состояние, используя восточную медицину.

Еще одно новое направление и не менее актуальное - языковые туры в Китай. Для различных уровней обучения. Да, язык трудный, но миллиард китайцев его выучили и значит это возможно. Поможем.

Скорее открывайся, Китай! Скучаем.