- Йога-тур в Ришикеш: интенсивный курс по хатха-йоге для начинающих (февраль).
- Весенний курс подготовки преподавателей йоги I уровня (февраль — март).
- Обучение йоге в Индии: жизнь в ашраме в течение 28 дней (март — апрель).

1_uchitel.jpg  Йогачарья Санжив Пандей Джи

Йогачарья Пандей Джи – самый популярный учитель пранаямы в Ришикеше. Его вдохновляющие занятия не оставляют равнодушным к пранаяме никого. Пандей-джи артистичен, умеет говорить простым, человеческим языком о зачастую сложных понятиях. По свидетельству без исключения всех студентов, Пандей владеет исчерпывающими знаниями о пранаяме и способен заново открыть знакомые техники в новом свете и именно в той последовательности и методе исполнения, которые повысят эффективность практики до абсолюта.

2_uchitel.jpg    Йогачарья Ашиш Кумар Шарма

Ашиш Шарма – молодой, но чрезвычайно опытный преподаватель хатха-йоги. Родился, рос и учился в Ришикеше, прямо у подножия вечных Гималаев. Безудержно тяготея к знаниям о практиках хатха-йоги, Ашиш впитал саму суть классической хатха-йоги. Ашиш – сверх-талантливый учитель, одарённый тренер. Практика под его руководством даёт телу силу и контроль, гибкость и податливость. Но на этом практика не заканчивается. Сила и гибкость ума развивают силу воли и гибкость суждений, способность видеть ранее незамечаемое. Несмотря на то, что Ашиш обучался у многих выдающихся учителей Северной и Центральной Индии, своим главным учителем Ашиш считает своего брата Панкаджа. Ашиш Шарма — один из немногих преподавателей хатха-йоги в Ришикеше, способных идеально отстроить асану при минимальном контакте с учеником. От остальных учителей йоги в мировой столице йоги его отличает удивительное понимание постановки асан. Ашиш занимается йогой с детства, преподаёт с 2000 года. Скромный, требовательный, действительно знающий йога-асаны — все качества, которыми должен обладать учитель йога-асан. Ашиш является одним из самых популярных учителей Гималайской Академии Йоги и всего Ришикеша, мировой столицы йоги.

3_uchitel.jpg    Йогачарья Сону Ядав

Сону Джи, один из молодых преподавателей Академии, является представителем индийской академической среды. Среди академических регалий Сону: степень Магистра Йоговских Наук в от Санскритского Университета, полная аспирантура и дипломная работа там же по направлению "Йога и Психология". До переезда в Харидвар, а затем в Ришикеш, преподавал йогу в Чандигархе в своей студии. Получил приглашение пройти стипендиальное обучение в Университете Патанджали в Харидваре. Сегодняшний Университет Патанджали, учреждённый самим Рамдэвом – это образцовое учебное учреждение, хранящее неприкосновенность традиций классической йоги, описанных в Упанишадах, Йогасутре, Хатхайогапрадипике и прочих классических трудах по йоге. Помимо того, а, может быть, и в первую очередь, ВУЗ Рамдэва – это страж современной Аюрведы, оберегающий традиции и принципы древней науки о здоровье. После окончания университета, в 2014-ом, молодой энтузиаст традиционной йоги преподавал в своей новой альма-матер. В Академии Сону Джи специализируется на Шаткарме и традиционных практиках Хатха- йога Прадипики.
В 2015-ом году Сону прошёл 4-месячную стажировку в Гималайской Академии Йоги в качестве интерна. Скромный, обаятельный, интеллигентный, эрудированный, приятный собеседник, сфокусированный на науке йоги… – можно продолжать перечислять достоинства молодого йога. В качестве философии для жизни Сону выбрал адвайта-веданту, как конечную философию современного йога, а своей основной практикой считает буддистскую Випассану. Сону рассматривает практику асан, как исскуство подобно изобразительному или танцевальному, однако не сводит систему йоги только к практике асан.

 5_uchitel.jpg  Оксана Глаголь

Учитель-методист, в Академии Оксана ведёт теорию и практику преподавания, анатомию йоги в программах первого и второго уровня сложности.
Лекции по теории преподавания глубоко систематизированы и исчерпывающи. В этих лекциях любой йог – будь то профессионал с опытом либо "новичок", готовящийся стать преподавателем, найдёт для себя всё, что нужно для преподавания йоги как науки и исскуства на любом уровне.
Практика преподавания йоги под руководством Оксаны – это цикл увлекательных, легкоусваиваемых и глубокотрансформирующих мастер-классов, ролевых игр, интерактивных презентаций и групповых практик, собранных воедино так, что даже самый ленивый осознает себя профессионалом в йоге.

8_uchitel.jpg   Доктор Уша Вайшнава

Уша Вайшнава работает в аюрведической среде с 12 лет. После долгой практики в качестве ассистента доктора Уша поступает в Аюрведический Университет (Ayurvedic University), известный на всю Индию своей 150-летней историей. На сегодняшний день доктор Уша - магистр аюрведы и бакалавр медицинских наук. Доктор Уша Вайшнав — опытный доктор-аюрвед с почти 20 годами практики. Доктор Уша специализируется на панчкарме, марма-терапии и детоксификации. С 2013-го года доктор Уша преподаёт в Гималайской Академии йоги (Himalayan Yoga Academy), пользуясь популярностью среди студентов школы.

4_uchitel.jpg  Йогачарья Анил

Йогачарья Анил Джи является магистром Йоги. Высокую степень учитель получил в Университете Джамму. Йоги Анил проходил аспирантуру по направлению йога-терапии в Университете "Джайн Вишва Бхарати" в Раджастане. Анил Джи всесторонне изучает классическую философию йоги и следует неведантической традиции Тантры.

Одной из самых его значительных страстей, если можно так выразиться, это – преданная служба его учителю Пир Бабе. Такая служба – сева – это проявление преданности ученика учителю, знак его крайней поглощённости авторитетом учителя и результат абсолютного погружения в изучение духовной дисциплины. Это бескорыстное служение традиционно есть выбор самого ученика. Анил Джи, встретившись с Пир Бабой однажды, немедленно распознал своего исключительного Учителя, Проводника в мастере и стех пор служит наставнику правдой и верой, оставив семью и дом, предавшись духовной практике.

Венцом йоги, духовной практики, Анил Джи считает слияние с внутренней истиной через объединение традиционных тантрических методов, медитации и философского видения йога.
Аниш Кришна Бишт. Аниш Джи не обучался йоге академически, не происходит из семьи брахманов. В этом, пожалуй, его главное отличие от "традиционных" преподавателей Академии. Его путь – путь личного, внутреннего развития через внутреннюю дисциплину, этику и самонаблюдение. Аниш Джи прошёл карьеру бизнесмена и политика, достигнув высоких постов и достатка. Подобно будде Гаутаму, Аниш Джи однажды отказался от всего, не найдя в жизни удовлетворительной гармонии и того, что принято называть счастьем. Новоиспечённый йог решил во что бы ни стало достигнуть совершенства в йоге. Инструментами для своего высокого плана новоиспечённый йог выбрал фундаментальную, непоколебимую человеческую этику, крепкую самодисциплину, бескомпромисное самоизучение и практики хатха-йоги, увенчанные принципами Йогасутры.

Аниш Джи обладает недюжей харизмой и тонким обаянием аскета. На занятиях учитель использует широкий спектр практик: мантры, асаны, пранямы, психические янтры – всё в сосредоточенной концентрации на происходящем, в глубоком и всепоглощающем созерцании ялений "внешнего" и "внутреннего" миров.

Аниш Кришна подаёт превосходный пример как учитель и как человек, принципиально отбросивший всё мирское ради познания мистерии бытия.

7uchitel.png  Эмили Хьюитт

Эмили Хьюитт преподаёт кундалини-йогу и инь-йогу в Академии. Эмили – долгожительница Ришикеша, одна из первых иностранцев, поселившихся в мировой столице йоги и считающих Ришикеш своим домом. Эмили обучалась кундалини-йоге у гуру Йоги Баджана и Гурумукх. В современной кундалини-йоге сложно найти более влиятельных мастеров нежели учителя Эмили. Занятия по кундалини, ведомые Эмили, активны и энергичны. Медитации кундалини, за которые Эмили просто обожают, полны любви, тонкой энергии и ощущения единства со всем сущим. Занятия по инь-йоге у Эмили – это сверх-приятные, расслаблюящие, восстанавливающие классы. основанные на методике Пола Грилли, от которого Эмили лично получила напутствие на преподавание. Метод инь-йоги основан во многом на современных миофасциальных теориях и методе древней китайской аккупунктуры. После инь-йоги с Эмили вы забудете о болях и напряжениях в теле!

Помимо кундалини и инь-йоги Эмили ведёт акро-йогу. Акробатическая йога дибо парная йога – это весело и одновременно собранно. Весело – потому, что формы акро-йоги, практикуемые в коллективе, дают волю ребёнку внутри; собранно же – потому, что акро-йога требует монолитности тела и концентрации ума, собирая всё сознание "в пучок".

Также, Эмили хорошо знакома с анатомией тела и её практическим применением в йоге и модет дать много ценных советов по преподаванию йоги новичкам.

10341544_453939264741881_4913685084964400595_n_0.jpg