Крупные города
Петропавловск-Камчатский самый большой город на полуострове. Он находится на берегу Авачинской бухты. Вода здесь не замерзает, поэтому здесь находится главный порт края. В Камчатском краевом объединенном музее собраны экспонаты за 260 лет существования города и всего края. В городе можно посетить институт вулканологии и послушать интересные лекции, здесь же расположен небольшой музей.
Город Елизово немного моложе предыдущего города, в нем тоже можно посетить несколько интересных музеев и познакомиться с историей города.

Ключевской вулкан
Любители острых ощущений совершают восхождение на этот действующий вулкан. Он является самым высоким на континенте конусовидным вулканом. Его высота около 5000 метров. Подниматься на него трудно, на вершине из-за сильной загазованности долго находиться нельзя, поэтому это могут выполнять только подготовленные люди. Ключевской вулкан является объектом природного парка, чтобы попасть сюда, нужно получить разрешение.

Кроноцкий заповедник
На огромной площади этого заповедника находится много природных объектов. Это реки, озера, вулканы, ледники болота и гейзеры. Природный заказник создан с целью сохранения местной флоры и фауны.
На территории заповедника находится Долина Гейзеров. Несколько километров занимают кипящие грязевые вулканы, термальные источники, водопады, озера и гейзеры. Спуск в долину ограничен, только со специальной подготовкой. Но можно полюбоваться природными явлениями со смотровой площадки или совершить прогулку на вертолете.

Авачинская сопка
Действующий вулкан находится рядом с Петропавловском-Камчатским. Это самый активный вулкан, но это не мешает любителям покорять вершину. На склонах организованы места отдыха и даже есть место для ночевки.
На одном из склонов вулкана образовался красивый водопад. Вокруг всегда лежит снег, который на фоне зеленой травы выглядит очень необычно. Зимой каскад воды замерзает. На противоположном склоне этого же вулкана находятся термальные источники.

Курильское озеро
В южной части полуострова расположено вулканическое озеро с пресной водой. Оно образовано около 8000 лет назад. В окрестностях Курильского озера сохранились уникальные представители флоры и фауны. Сюда приходит на нерест миллионы особей нерки. В это время на озере охотятся разные хищники, особенно любят ловить рыбу медведи.
Это очень малая часть всех природных достопримечательностей Камчатки.

НЕЗАБЫВАЕМОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НА КАМЧАТКУ: ВУЛКАНЫ И ГЕЙЗЕРЫ КАМЧАТКИ И ТИХИЙ ОКЕАН
Великолепная возможность увидеть Камчатку и со стороны океана, и с высоты вулканов... Этот тур мы проводим вот уже 10 лет и несколько раз в летний сезон. Его невозможно отменить или поменять. Он хорошо организован и "укомплектован впечатлениями". Сейчас, самое время покупать билеты и брать свое место в туре.