«Позволь этому уйти. Позволяй этому случаться и получай опыт непривязанности» - сказал мне хранитель библиотеки пальмовых листьев.
В ходе чтения свитка он в подробностях описывал мою жизнь и её странные повороты, а это был ответ на мой вопрос, могу ли я что-то изменить в том, как складывается моя судьба.
О библиотеках пальмовых листей я слышала давно, так как уже много лет занимаюсь джйотиш — то, что в просторечии именуют ведической астрологией, и вот пришло время столкнуться с этим на личном опыте.

Это произошло так: я помогала с переводом консультаций у местного астролога во время одного из моих первых визитов в Индию. В тот день на приём к нему пришла пожилая женщина, которая выглядела не очень здоровой и очень потерянной. Она явно искала ответы на мучавшие ее вопросы. Однако, астролог, открыв её карту, отказался её консультировать, сказав, что ей нужно обратиться за palm leaves reading — чтением пальмовых листьев — и поспешил попрощаться с ней.
Эта информация была для меня в тот момент настолько странной, что я даже не поинтересовалась деталями.

Спустя три года мой Учитель сказал, что нам нужно исследовать этот феномен. Так, следуя за моим вниманием, события привели меня сначала в одну из библиотек в Раджастане (Индия), потом другую, в Бангалоре (штат Карнатака, Индия), а совсем недавно я оказалась у хранителя на Бали.
У меня часто происходит так: если мне по-настоящему куда-то надо, либо в этом месте есть что – что важное, что я должна сделать и я чувствую Силу места (даже не всегда осознавая это), то я никогда не оказываюсь там одна, я помогаю там оказаться и другим людям и получить нужный им опыт. 
Таким же образом, в библиотеку в Раджастане я дважды попала в качестве помощницы ведущей тура, а в библиотеку в Бангалоре я и вовсе пришла со своей группой.
 

Почему так происходит в Библиотеках мне тоже рассказали, поэтому я больше не удивляюсь. Мне было сказано, что моя основная задача в этой жизни – выстраивать коммуникации и связь между людьми и культурами, помогать находить духовный путь и исцеление, упорядочивать этот процесс. Поэтому жизнь и ситуации выстраиваются так, чтобы именно это я делала, а не путешествовала в свое удовольствие J. Еще более понятно стало, почему мне было так «душно» и тяжело работать в офисе с документами.  

Что же такое эти записи на пальмовых листьях, и кто их сделал? Об этом сказано только в легендах, которые уходят корнями за пределы официальной науки и истории.
По легенде жизнеописания людей были записаны семью Мудрецами (на санскрите - Риши). Это своего рода послания Душам, которым потребуется помощь на пути и которым суждено это знание получить. Предсказания записаны на высушенных листьях падуба, или на дощечках и переписываются хранителями по мере их естественного разрушения.

Способ определения именно вашего листа отличается в каждой из библиотек и передается в семье хранителя библиотеки от отца к сыну.

В основном, «Пальмовые» листья находятся в Индии, но также существуют на Шри-Ланке и Бали, которые, по некоторым версиям, были единой с Индией цивилизацией.

Послания на пальмовых листьях уже записаны и отличаются от других видов предсказаний тем, что это не трактовка какой-либо знаковой системы с помощью предсказателя и его субъективного (так или иначе) видения и восприятия. Это чтение того, что уже записано о вас кем-то (кем?) когда-то (когда?).
Вероятно, именно этот фактор дает очень ясное ощущение Силы этого источника.
Итак, если Пространство и Высшие Силы позволили вам услышать эти послания, что с этим делать дальше? Как распорядиться этим знанием?

Чаще всего людям важно, что и когда произойдет в его или её жизни, будут ли деньги, имущество, семья, дети, чем заниматься и какие возможные проблемы и сложности ожидают. 
Когда я шла в Библиотеку в первый раз меня эти вопросы тоже интересовали и ответы на них я услышала и успокоилась до какого-то момента.

Во второй библиотеке, у меня не было вопросов, я лишь хотела услышать то, что мне положено знать… В результате я услышала в разы больше! Это как опуститься на колени перед чем-то бОльшим и получить благословение.

Всегда ли такой опыт приятен? И всем ли нужно советовать туда направиться?

Однозначно, нет. Я услышала много важного и ценного, в чем-то даже удивительного, для меня, получила объяснения многим событиям, происходящим в моей жизни, а так-же и послания, касательно дальнейшего движения и предназначения, о моих способностях и возможностях. Однако, часть из того, что я услышала сначала ошеломила меня, потом вызвала чувство тоски и безысходности, и даже отчаяния.

В этот момент важно не застрять в этом состоянии, но позволить этому ощущению жить, быть… перевариться подобно пище, которую мы съели. Иногда она бывает нежной и легкой, а иногда жесткой и даже тяжёлой, но наш желудок её все равно переваривает, пропуская и усваивая все полезное и легкое, а тяжелое и лишнее отдавая наружу, во внешнюю среду, вниз.

С этим ощущением я попала на Бали. Здесь я получила подтверждение сказанному ранее, с некоторым дополнением. Это посещение стоит описать отдельно.

 

Если в других местах чтение свитка похоже на любую другую консультацию (кабинет, стол, помощник, бумаги), то на Бали это ритуал и церемония. Древние свитки хранятся в доме у священника – настоятеля небольшого храма Шивы. Перед тем, как читать свитки для нас  провели ритуал поклонения высшим силам, прочли специальные мантры, объяснив это тем, что информация, написанная в свитках должна зачитываться в чистом пространстве, в присутствии «добрых» духов.

Как я уже упоминала, в каждой из библиотек делается акцент на какой-то из сторон жизни. На Бали больше внимания уделяют качествам характера в этой жизни и опыту души, принесенному из прошлых воплощений. О конкретных событиях говорят только если они точно определены и, если человек спрашивает.

Самое важное послание было таким: «то, что ты имеешь сейчас, это плоды деревьев, посаженных много лет (или веков) назад, прими их, почувствуй их вкус, никого не ругай и не обвиняй, делай лучшее, что возможно, и по возможности сажай другие деревья, которые дадут тебе другие плоды».

Может показаться, что это банальные слова, произносимые много раз в разных учениях. Как я уже упоминала, здесь важны не сами слова и предсказания, а источник. По - настоящему трансформирующими становятся слова, произнесенные сильным источником. Точно так же, слова Учителя учат не потому, что он произносит что-то новое или уникальное (хотя возможно и так), а потому что ученик ощущает в нём Силу, даже если в моменте то, что говорит учитель, непонятно.

Мне понадобилось какое-то время чтобы вдруг осознать: я получила этот опыт, теперь можно сделать следующий шаг и выдохнула всем телом. Теперь можно творить новое!
Обобщая сказанное, посещение Библиотек (нескольких) могут дать вам сведения, необходимые в вашей повседневной жизни или помогут вам прожить какую-то часть вашей кармы чуточку быстрее и получить возможность Выхода из сложившихся обстоятельств.

Это удивительно, но именно возможность услышать в деталях свою судьбу и провести услышанное через свои ощущения стало для меня ничем иным, как возможностью освобождения, выхода, если не из обстоятельств… жернова судьбы (если хотите - кармы) слишком могущественны и инертны, чтобы вот так взять и выпрыгнуть, но из ощущений и привычного восприятия происходящего. Это возможность посмотреть на свою жизнь целиком, сверху и принять все происходящее.

Находясь в этой точке, принятия, научившись жить с тем, что есть, а не сливаться в тщетные усилия получить невозможное (невозможное в этот момент времени), можно сделать следующий шаг: принять другое решение, поступить по-другому, отреагировать по-другому, воспринять привычное по-другому, тем самым, осознанно создавая новую реальность, закладывая новые тенденции.

На что опереться в этом процессе? На знания и разум и живые ощущения. Если у вас их недостаточно, обратитесь к вашему Учителю или Наставнику, любому авторитетному человеку, который хотя бы чуточку дальше подвинулся на пути выхода из сковывающих обстоятельств.

* Вы можете обратиться к автору статьи по вопросам организации посещения библиотек на пальмовых листьев. Познакомиться с условиями поездок и подать заявку можно здесь.