Не знаю, насколько это полезно. Но это очень вкусно! А вообще вопрос со сладким я для себя решила так. Есть только то сладкое, что готовлю или я сама или Те, кто готовит его с душой. То есть от того сладкого, что лежит в магазинах, я почти отказалась.  

Итак, вам понадобится на тесто:

Одна третья часть упаковки  сметаны в 500 грамм.   

125 грамм сливочного масла

2 стакана муки (а вообще я на глаз насыпаю)

И можно, но необязательно, полчайной ложки соды. 

Растпаливаем или натираем на мелкой терке сливочное масло, смешиваем его со сметаной, и добавляем туда вначале соду, а потом муку, тщательно замешивая. У нас получается мягкое тесто, 
которое мы затем распредялем по форме с высокими бортиками!  Форму, кстати, смазывать маслом не надо. Его более, чем достаточно в тесте! 
 

Начинка

Затем в тесто  с бортиками нарезаем или 3-4 больших яблок или 4-5 средних или с 12-14 штук ранеток. Вообще-то лучше кисленькие яблочки использовать! 

Затем делаем крем! 

Для этого берем две трети оставшейся пачки сметаны, добавляем в нее полстакана сахара, одно яйцо и две столовые ложки муки, плюс корицу или ванильный сахар по вкусу. Взбиваем это все и заливаем наши нарезанные яблочки! 

Ставим в разогретую до 150 градусов духовку на полчаса- сорок минут... Вынимаем и наслаждаемся результатами! Очень вкусными!