Новая Зеландия — небольшая страна в Тихом океане, состоящая из нескольких островов, крупнейшие из которых носят незамысловатые названия — Северный и Южный. А так как Новая Зеландия находится от нас в другом полушарии, всё там наоборот: южнее — холоднее, а новогодние праздники приходятся на самый разгар лета. Но в этой заметке мне хотелось бы рассказать не общеизвестные факты, а немного раскрыть уникальную для всего мира систему пешеходного туризма, которая существует в Новой Зеландии, очень популярна у местных жителей и привлекает путешественников со всего мира.

Любопытно уже то, что в новозеландском английском есть своё отдельное слово, обозначающее такой вид активного отдыха, как пешие походы — то, что во всём мире зовут треккингом (trekking) или хайкингом (hiking) в Новой Зеландии называется трэмпингом (tramping) — особый вид рекреационного активного отдыха на природе, включающий, как правило, самостоятельный пеший поход с одной или несколькими ночевками.

Кроме того, Новая Зеландия — это первая страна, создавшая отдельный департамент туризма, финансируемый государством, и это было далеко задолго расцвета массовых путешествий — в 1901 году.

Что же делает маленькое островное государство привлекательным для походов?

Разнообразная природа

13 национальных и около 30 региональных парков предоставляют огромный выбор ландшафтов и видов на любой вкус и вид отдыха. Дождевые леса и фиорды, снежные горы и ледники, озёра и скалы, реки и долины, вулканические массивы и тёплые прибрежные зоны с песчаными пляжами — это всё компактно расположено на двух новозеландских островах и находится в отличной транспортной доступности.

Безопасность

Отсутствие крупных хищников, ядовитых змей и пауков, а также дружелюбие местных жителей делает Новую Зеландию, наверное, безопаснейшей страной в мире для отдыха на природе. Самое неприятное существо, с которым можно столкнуться, — это, пожалуй, песчаные мошки (sand flies), которых несложно избежать, используя москитные сетки и репелленты.

Благодаря отсутствию хищников, на треках Новой Зеландии можно наблюдать различных птиц, множество из которых эндемичны.

Красивейшие треки

Министерство сохранения природы (Department of conservation или DOC) в Новой Зеландии совместно с многочисленными волонтёрами поддерживают широкую сеть туристических маршрутов разного уровня сложности или треков. Туристу любого уровня подготовки — от полного новичка до продвинутого походника — не составит труда найти себе тропу по душе.

Все треки имеют градацию от простого (доступного любому человеку без специальной подготовки и экипировки, включая маленьких детей) до продвинутого (для прохода необходима хорошая физическая форма, соответствующая экипировка и опыт).

Для опытных искателей приключений и любителей обходить проторенные тропы можно вместо общеизвестных треков пойти по собственно разработанному маршруту, имея соответствующую подготовку.

doc.govt.nz – официальный сайт с подробной информацией по всем официальным маршрутам.

Самые известные из них — great walks или «замечательные маршруты» и, конечно, маршрут через всю страну Те Арароа, который составляет около 3000 км.

Уникальная система хижин и кемпингов

Назвать домик для путника (или английское hut) в Новой Зеландии хижиной у меня с трудом поворачивается язык, настолько они комфортны при своей низкой стоимости. Около 950 хижин всех форм и размеров в разных уголках страны поддерживаются по единым стандартам специально для туризма (многие из них изначально были охотничьими домиками). Цены в среднем от NZ$5 до $35 за ночёвку, в зависимости от условий (так же можно купить годовой пропуск за $120). В базовой хижине за $5 вы, как правило, найдёте туалет, питьевую воду, печку, место для готовки и еды и двухъярусные кровати с матрасами для сна (нары). В более дорогих хижинах может быть проведён газ для готовки, наличествовать холодный душ и быть подготовленными дрова для растопки. В хижинах действует свой этикет — принято оставлять место в том же состоянии, в каком вы его заняли, то есть убирать любые следы пребывания: вытереть со стола, подмести при уходе, а также обязательно забрать весь свой мусор с собой. При входе в хижину грязную обувь оставляют снаружи.

Хижины, как правило, не бронируются (кроме некоторых особенно популярных мест), а занимаются первыми пришедшими (перенаселение возможно в разгар сезона, но в основном всегда можно расчитывать на ночёвку), оплата производится путём опускания заранее купленного билета в специальный ящик уже на месте.

Фактически, пользуясь хижинами, можно идти в любой многодневный трек налегке, имея с собой лишь спальник и достаточно еды и топлива для готовки. Хижины расположены в пределах одного ходового дня (3-8 часов) друг от друга.

Рядом с хижинами, как правило, расположены площадки для палаток — кемпинги. В зависимости от уровня удобств (наличие туалета, воды и пр.) кемпинги могут быть бесплатными или стоить NZ$5-15 с человека за ночёвку. Также возможно ставить палатки прямо в лесу, но не везде — прежде чем расчитывать на это, лучше ознакомиться с условиями кемпинга в конкретном национальном парке. Как правило, ставить палатки разрешается не ближе 500 метров от тропы.

Информация

Помимо упомянутого вебсайта с маршрутами в Новой Зеландии действует множество визит-центров, где можно получить ту же самую информацию, консультацию по состоянию треков и погодным условиям, купить газ, карты и другие необходимые вещи. Во многих визит-центрах неплохие сувенирные магазины.

Если вы решились пойти в поход в Новой Зеландии, несмотря на кажущуюся лёгкость и благополучие маршрутов, не забывайте основные пять правил туриста, называемые Кодом Безопасности (Outdoor Safety Code):

  1. Хорошо cпланируйте свой поход
  2. Сообщите кому-нибудь о своём маршруте
  3. Будьте осведомлены о погоде (узнайте прогноз)
  4. Правильно оценивайте свои физические возможности
  5. Возьмите достаточно запасов еды и снаряжения

Запоминающихся вам походов!

Ссылки (на англоязычные ресурсы):