Лучшее время для отдыха на Байкале.
Выбор времени года зависит от цели пребывания на озере. Любителям рыбалки, трекинга и плавания в ледяном озере лучше всего поехать в июле-августе. Это самые теплые месяцы в году, учитывая, что байкальское лето в целом довольно прохладное.
Идеальное время для того, чтобы остаться наедине с природой и насладиться тишиной и покоем – начало сентября-октябрь, когда большая часть туристов возвращается домой. Но в этот период погода будет уже холоднее, чем летом.
Зимой довольно трудно добраться до Байкала, но зато можно покататься на льду озера и порыбачить.
Особой яркостью красок будет радовать природа после спада морозов. Именно в период с середины марта по апрель на Байкал приезжают фотографы, чтобы запечатлеть красоты этих краев.

Куда именно отправиться?
Туристы, прибывающие на Байкал, предпочитают посетить такие населенные пункты, как Иркутск, Листвянка, Поселок Большие Коты, Поселок Хужир, Улан-Удэ. Также среди отдыхающих являются популярными следующие места: побережье Малого моря, остров Ольхон, бухта Песчаная,окрестности Северобайкальска, Большая Байкальская Тропа, Кругобайкальская железная дорога.
В этих местах большие скопления отдыхающих. Для более уединенного путешествия стоит выбрать труднодоступные места. Связь будет работать только в относительно крупных населенных пунктах, за пределами поселений сигналы не ловят.

Где разместиться?
На Байкале можно жить как в палатках, так и в гостиницах и кемпингах. Все зависит от уровня комфорта. Одним из дешевых способов размещения является аренда комнаты у хозяев квартир. Чтобы сделать путешествие незабываемым, можно обустроить жилье даже в юрте.
Какие вещи взять с собой?
Погода на озере переменчивая, поэтому понадобится все. Главным образом головные уборы, тонкие закрытые вещи и обязательно крем от загара, так как дневное солнце очень сильно печет. Также необходимо захватить с собой ветровки, теплые вязаные кофты, свитера, носки и даже шапки с шарфом. Все это пригодится, так как перепад температур очень характерен для Байкала.

Купание в озере
Купаться в Байкале можно практически везде, но температура воды на открытых участках озера довольно холодная. Гораздо приятнее плавать в различных заливах, например, Чивыркуйском или Баргузинском, а также в заливах Малого моря. В этих местах температура воды повышается до оптимального уровня.

Особенные места на Байкале
На прибрежной территории озера располагаются 2 национальных парка, 3 заповедника и 5 заказников. Но для пребывания в них нужно ознакомиться с правилами и строго соблюдать их. Если в национальном парке можно находиться свободно, то в заповедниках и заказниках могут потребовать оплаты. Лучше всего заранее договориться о прибытии.
Природа в этих местах строго охраняется, поэтому необходимо с особым вниманием относиться к объектам защиты и не взаимодействовать с ними непосредственно или без разрешения. Все должно оставаться в изначальном виде, ведь этой красотой должны полюбоваться не одно поколение людей.
Полюбоваться байкальскими нерпами можно в Ушканьих островах. На Тункинской долине находятся следующие курортные зоны: Нилова Пустынь, Жемчуг, Аршан.
В Листвянке расположен музей этнографии, посвященный сибирским коренным народам.
Озеро Байкал – одно из уникальнейших мест планеты, которое обязательно стоит посетить каждому. Путешествие вдали от цивилизации станет незабываемым и оставит массу разных впечатлений.