По специальности я маркетолог,  но организовывая серф-лагерь строгого режима на Мальдивах, не был уверен в его маркетинговом потенциале. Для меня идея о серфинге целыми днями без права досрочного освобождения казалась замечательной, но разделяли ли мои верования мои будущие «заключенные», для которых серфинг наверняка ассоциируется с расслабленностью, солнцем и морем. И если солнце и моря на Мальдивах у них будет полно, то вот «расслабленности» в моем лагере, где в серфовом плане придется "пахать", точно не будет.

Ведь главная особенность серф-лагеря  на Мальдивах заключается в том, что все его участники садятся на определенный период на яхту, плавающую между островами Мальдив и в зависимости от прогноза, бросающую якорь рядом с тем или иным серф-спотом.  И стоит только утром встать с кровати, как в иллимюнатор или с палубы ты видишь набегающие друг за другом феерические, и к тому же, пустые волны,.

Однако, несмотря на мои маркетинговые опасения, заключенными в такой серф-лагерь вызвалось 11 человек, уже знакомых с серфингом. Плюс мы, два инструктора и фотограф Роман. Наши заключенные уже имели опыт серфинг в  Бали, Доминикане, Португалии, Марокко и Владивостоке. Так же на несколко дней в наш плавучий лагерь  десантировалось еще две участницы.

participants_3.jpg

Заключенные серф-лагеря на Мальдивах

Что интересно, но первым серф-спотом, к которому мы пристали после прибытия на серфовую яхту, стал Jailbreaks («Побег из тюрьмы») -  волны здесь вставали напротив острова, где раньше находилась тюрьма.
Катание на этом первом серф-споте сразу показал, что здесь надо быть готовым к жесткому серфингу. Несмотря  на то, что мы застали лишь остатки свела, нас знатно пополоскало! И мы сразу поняли, что значит заключение в мальдивских волнах.

Волны на Мальдивах
Мальдивские атоллы состоят из 100 остров, и практически каждый из этих островов, стоя на пути свела из Индийского океана, рождает две волны – левую и правую. Выбор волн таким образом на Мальдивах огромнейший, надо лишь знать, какая высота волна тебе более подходит и плыть к этому серфому споту. При этом любая, даже 30-сантиметров высоты волнишка обладает достаточной силой, чтобы стать волной дня. Кроме того, форма мальдивских волн такова, что если ее сдувает  ветер, то фотография любой волны достойна попасть, если не на обложку серфового журнала, то на ваш аватар в соцсети. Эти особенности  волн на Мальдивах позволяют кататься даже при отсутствии свелла. Кататься здесь, действительно, можно целый день - в очень строгом режиме.

wave_4.jpg

Мальдивские волны

Но именно же и поэтому волны Мальдив не для того, чтобы начинать на них учиться серфингу.  Даже небольшой свелл даст серферу почувствовать мощь океана, каждая волна способна легко смыть тебя с лайна-па и прибить к берегу.  Добавьте к этому частые течения возле и между островов! В общем, без подготовки в серфинге и хорошей гребле на Мальдивах не обойтись.

Но затраты стоят того!  Идеальные волны напротив идеальных райских пляжей с пальмами, резвящийся вокруг тебя удивительный океанский животный мир, подсвечиваемый жгучим солнцем, и  безумно прозрачная вода! Постоянными нашими спутниками во время всего заключения на серф-яхте были дельфины. И если в первые дни проплывающая мимо нас стая дельфинов заставляла всех рассредотачиваться по бортам лодки с всевозможными фото/видео-снимающими аппаратами, то под конец  серфового лагеря на Мальдивах чей-нибудь спокойный комментарий «Дельфины» встречал такое же спокойное «Угу» без отрыва от текущих занятий. Но дельфины на серф-споте - это ни с чем не сравнимое ощущение восторга, особенно если они, пользуясь правами локалов, берут у тебя из под носа приходящие волны.

dolphin_2.jpg

Постоянные спутники заключения - дельфины

Как и положено в лагере строгого режима, жизнь наша подчинялась расписанию. Две серф-сессии в день кому-то казались перебором, а кто-то находил в себе силы посерфить еще и до завтрака.  Так что в итоге каждый из наших заключенных катался в день по  5-7 часов наката.

surf_2.jpg

Серфинг в теплой и прозрачной воде Мальдив

Такой серьезный график серфинга смог быть реализован только благодаря вкуснейшим завтракам, обедам и  ужинам, которыми нас кормили на яхте. И  стоило прозвенеть сигналу, как через 15 секунд все уже были в столовой и жадно принимались за честно заработанную еду.

Чтобы совсем не умереть от серфинга,  в программу серф-лагеря на Мальдивах входила йога. Каждое утро все поднимались на верхнюю палубу и  под первыми ласковыми лучами солнца тянулись и разминались, заставляя уставшие мышцы понять, что скоро пора на серфинг. А вечером, когда яхта покачивалась в какой-нибудь красивой и  спокойной лагуне мы провожали солнце в расслабляющих асанах, наслаждаясь понимаем того, что день прошел с пользой для тела и души.

yoga.jpg

Йога на верхней палубе серф-лодки

Так же каждый вечер мы разбирали ошибки и достижения в серфинге с помощью специальных анкет. Каждый серфер, заключенный в наш серф-кемп на Мальдивах, по прибытию на яхту, получал свое собственное «Дело» со специально разработанными вопросами, чтобы оценить свои успехи. Благодаря этим анкетами, каждый осмысленно подходил к оценке своих успехов или неудач на волне. Ведь для прогресса в серфинге нужно оценить реалистично многие вещи – были ли волны подходящими по размеру для меня, был ли я готов к ним, или почему мой заскок на доску заканчивается не катанием вдоль волны, а съезжанием на пену. Осмысливая свой серфинг по более, чем  по  30 вопросам, участники нашего серф-лагеря  более точно ставили себе задачи на следующий день. Так же  ребята могли более четко понимать, что же произошло с ними за день,  и вместе с нами - инструкторами -  разобраться не только в технике серфинга, но и в понимании океана и правильном поведении на волне в разных ситуациях.

Так же,  чтобы ребята лучше смогли понимать такие базовые вещи в серфинге – откуда берутся волны, какими бывают доски, - мы провели несколько семинаров по серфингу.

livestyle_3.jpg

"Тяжелая" жизнь в заключении на лодке

Программа серф-лагеря на Мальдивах оказалась настолько насыщена серфингом, что после 9 вечера на палубе оставались только самые стойкие, остальные спускались спать в каюты или поднимались на верхнюю палубу, чтобы спать под открытым звездным небом.

Однако у нас хватило сил на то, чтобы совершать вылазки на Мальдивские острова. Особенно запомнился наш ужин под звездами в предпоследний вечер, где произошло необычное и радостное событие. Участница лагеря Наташа согласилась выйти замуж за участника лагеря Алексея. Ребята,  поздравляем,  желаем Вам долгих серфово-радостных лет совместной жизни!!!

island_3.jpg

Выходы на твердую землю

Так счастливо завершился наш плавучий серфовые лагерь строгого режима. Было приятно слышать  благодарности от наших заключенных. Каждый смог достичь своих целей в серфинге: кто-то перешел на короткую доску, кто-то  поборол свои страхи, а кто-то смог стал понимать океан и более уверенно кататься.

Когда срок серф-заключения подошел к концу, радости в глазах  бывших заключенных я что-то не увидел! И что-то мне подсказывает,  что каждый из них с удовольствием еще разок отмотает срок в нашем очередном серф-лагере. Так что пакуем серфовые шорты и лайкры, господа, океан уже ждет нас! Следующий серф-лагерь на Мальдивах пройдет в мае 2014 года.

returning.jpg

Участники отбыли срок до конца, но радости это им не прибавило
Автор: Евгений Исаков
Фотограф: Роман Галасун