Перед тем, как отправиться на соревнования в Шерегеш, мы усиленно катались и снимали новый фильм от Action Brothers в Приисковом вместе со сноубордистом Павлом Львым, одним из лучших фрирайд райдеров России и призером Европы по фрирайду. Как известно, Приисковый - это полузаброшенный поселок, ближайшие станции железной дороги находятся в Копьево в 100 км, затем Абакан (350 км.) и оттуда уже в Новокузнецк.  В поезде мы впервые за 2 недели отдохнули и настроились на соревнования по фрирайду в  Шерегеше.

 


Шерегеш - представлял собой печальное зрелише. Я впервые увидела свой любимый горнолыжный курорт без снега.  Впервые за 10 лет Шерегеш остался без снега,  надеемся, не повторится еще много лет.  Но зато фрирайд на жесткаче  дает огромный опыт, закаляет характер и вообще...


 


 


Что же касается женских соревнований по фрирайду, то в прошлом году они прошли в России впервые  и уже тогда организация соревнований меня приятно удивила. Девчонок участвовала много, в Шерегеш съехались фрирайдерши со всей Сибири, Урала и даже Украины. В 2012 году география еще больше расширилась, девушки приехали из Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Барнаула, Новосибирска, Екатеринбурга, Красноярска, Новокузнецка, Иркутска и других городов России.

 Торчащие из под снега камни, пни и укатанные до льда бугры - все это представляло для всех участниц  очень непростые условия!


 


Трасса.


Но организаторы - настоящие молодцы, несмотря на жесткий снег, они смогли выбрать интересную трассу.  Неподалеку от подъемника г. Зеленая организаторы нашли спуск, хорошо просматривыемый судьям, с интересным рельефом и  полностью подходящий под стандарты двухзвездочных стартов world freeride qualification (FWQ**). Здесь расположились две хорошие скалы с плоским приземлением, но чистым и относительно «мягким» выкатом, пара камней, заросших кустами и открытые полянки. Условия для того, чтобы полностью раскрыть свой уровень катания. Правда,  линий было все две  - или все объехать, или прыгать.  После каждой падающей участницы  оставалась яма, которую надо было или перепрыгивать, или ты на ней падаешь.


 


Квалификация.


 Первые стартовали сноубордистки, затем лыжницы, а во второй попытке лыжницы первые, при этом девушки, стартовавшие последними в своей категории, теперь были первыми. Яркое солнце, чудесная видимость, но очень жесткий мороз, и все усиливающийся  ветер, предвещающий перемену погоды.


Моя первая попытка была чудовищной,  я сделала все ошибки, которые только можно совершить  – ехала неаккуратно, быстро, неконтролировала свой проезд и  в итоге несколько падений. Ну что же,  вместо самобичевания я проанализировала свою неудачную попытку и  продумала следующую попытку. Визуализация помогла: во второй попытке я стала первой, спрыгнув  с большой скалы и продемонстрировав весь проезд без падений!  В этом году я пятая в квалификации, это лучше чем в прошлом году, где я была последней из прошедших в финал – шестой. 


 


Финал.


В случаи отмены финала победит девушка,  набравшая больше очков по сумме двух попыток квалификации, а если финал будет, то победит лучшая в финале. Такой новостью закончился день квалификации.


Я очень волновалась,  смотрела все  прогнозы погоды в Шерегеше, но везде было одно и то же: снег, плохая видимость, что грозило  отменой финала.


Утром, несмотря на снег, видимость оказалось отличной,  с каждым часом погода улучшалась, поэтому в 10:45 утра стартовала первая сноубордистка, я - вторая. Трасса стала намного хуже и жестче, но я безумно рада и этому, главное -  у меня есть шанс проехать ее вновь. Сделала за этот проезд два дропа и проехала так быстро, как это позволяла трасса, без падений и с одной целью – победить.


 


 

Всего в 2012 году в Шерегерлз приняло участие тринадцать сноубордисток! Все  девушки отлично катаются, но, к сожалению очень немногие решались прыгать и усложнять свою линию. Возможно, жесткий снег помешал им продемонстрировать на что они способны.  Третье место заняла Татьяна Прохова из Новосибирска, которой по счастливой случайности (как потом оказалось) в финале помещал шальной сноубордист, вылетевший на трассу соревнований. Ей дали перестартовку, которую она откатал просто потрясающе, прыгнула и проехала без падений! Кристина Скитович  из Иркутска заняла второе место. Криста -  известна, как фристайл и джибб райдер, призер соревнований по фристайлу на Эльбрусе, и неоднократная победительница сибирских локальных соревнований. Сейчас Кристине больше интересен фрирайд,  в том году она заняла второе место в Шерегерлз. Поздравляю ее, мне всегда приятно с ней соревноваться: она близка мне по стилю катания. В финале Криста упала, но все равно сделала несколько отличных прыжков, это и позволило ей стать второй. Хочется отметить победительницу квалификации Наталью Алехину (Киев), которая отличилась самыми стабильными проездами. Наташа имеет большой опыт соревнований, гид по фрирайду в Гудаури, участница международных соревнований квалификационного серии Мирового Фрирайд-Тура. К сожалению, в финале не справилась с волнением, в итоге заняв шестое место.



Судьи.


Главный судья, известный гид и основатель вертолетной компании и тур. агенства «Вертикальный мир», неоднократно участвующий в судействе российского этапа Freeride World Tour – Николай Веселовский.


Вероника Сорокина - судья соревнований, участница международных соревнований (10 - FWT ranking 2009, 7 - FWQ ranking - 2010), прорайдер.


А также опытные сибирские райдеры: Андрей Шкарпет, Андрей Маков, Наталья Медикова.



FWQ.

Победа в Шерегерлз дала мне очки в мировом рейтинге, что позволит участвовать в европейских соревнованиях уровня трех и четырех звезд, о чем я только мечтала раньше. Надеюсь, теперь я это реализую!


 


Еще раз всем спасибо!

Спасибо моим спонсорам: Action Brothers, Rossignol, Roxy, Giro, Dakine

Фотограф: Андрей Арсеев (Halti)

 

 Фрирайд-туры на портале gfhome.ru