Русский Север. Это словосочетание вызывает разные чувства и эмоции не только у иностранцев, но и россиян. Что там может быть красивого? Зачем ехать в холод, когда у нас в стране зима итак длится достаточно долго? Мой ответ – за приключениями; за знаниями; за ответами.
В поисках себя многие отправляются в путешествие и, непременно, туда, где тепло. Но я поеду на Север. Да-да! Именно на Север нашей огромной страны. Ведь только холод позволяет мыслить трезво. Когда я услышала фразу, что Русский Север был колыбелью цивилизации, то ничуть не усомнилась в правильности этих слов. Учёные мужи обсмеивают такие заявление, что нет никаких доказательств, и что мы все произошли от обезьян из Африки. Но есть слова, которые не нуждаются в подтверждении. Ты просто знаешь, на уровне интуиции, души, что это правда.

8rdllgdnw1u_largeh.jpg

И я верю в это. И поэтому хочу и обязательно посещу этот удивительный край. Что там может быть интересного, спросите вы? Да, там нет комфортных пляжей и коктейлей с зонтиками. Да, там нет пятизвездочных отелей с бассейнами и шезлонгами. Вы не покроетесь там бронзовым загаром и не оторветесь в ночных клубах. Но зато там вы найдёте настоящее сокровище. Только там вы поймёте, кто вы есть и чего стоите.
Там природа просто поражает своими красками, пусть и не такими яркими, как на Бали или Мальдивах. Пятнистые от ягеля скалы и стальное море, густые хвойные леса и равнины, покрытые мягким покрывалом северных цветов и ягод. А тайна древних лабиринтов на Соловецких островах! А легенды и сказания о славянских богах! Всё это там – на Севере.

mizwzz3oduy_largeh.jpg

Мои глаза не видели всех этих чудес, но душа уже побывала там не раз. Я чувствую зов крови. Я слышу зов предков. Есть выражение: «Вернуться к истокам».  А истоки, я уверена, там. И я вернусь к ним обязательно, чтобы обрести целостность и знания. Какие? Мне неведомо. Всё откроется только на Севере.
Каким вы видите Север? Суровым? Холодным? Да он такой. А ещё он вечный, древний и загадочный.  Я вижу как Солнце яркими лентами расписывает ночное небо; как горы утопают в хмурых облаках; как яркое, холодное Солнце пляшет на морских волнах. Я вижу скалы и камни, украшенные махровым ковром ягеля и мха, а ещё дремучие леса, и пёстрые равнины, расшитые бисером цветов и ягод. Я чувствую, как ветер разносит солёный запах моря и рыбы, смешивая с дурманящим ароматом можжевельника.  Я чувствую, как брусника, морошка и черника ярким фейерверком взрываются у меня во рту. Я слышу пение белуг и крик чаек, а ещё отзвуки поморского говора.

euifb9dzx-k-1024x683_largeh.jpg

А вдруг в северной чащобе до сих пор стоит та самая избушка из сказок, а в ней Ягиня ждёт заплутавшего путника, чтобы указать ему верную дорогу. Или Чур в обличии волка зорко следит за людьми и оберегает их. Полна северная земля сказками и легендами.
И я обязательно увижу всё это воочию и многое другое. И пройду по суровым тропам прямо в гости к северным богам  и дойду до Лукоморья. И дальше на самый север, на вершину мира, где нет сторон света, а лишь белоснежнее покрывало и только он –дикий, манящий, незабываемые Север. И стоя там, на вершине нашего мира, попытаюсь услышать, как под толщами сверкающего снега и хрустального льда бьётся сердце древней Гипербореи.

Вы уже сейчас можете окунуться в суровую красотусеверныхземель, отправившись в потрясающий тур Все краски Кольского полуострова. Сентябрь.

Автор: Светлана  Лисицина