Пляж Паньцзинь или Красный пляж находится в национальном парке Шуантай-Хэкоу. На фотографиях это полосы контраста морской синевы и яркой пурпурного берега. Можно подумать что это клюква) На самом деле, это красная трава, а точнее водоросли. Которые заполонили весь берег. Эти водоросли не всегда красные, а только с началом осени приобретают свой пурпурный раскрас.

Мягкий ковер из водорослей покрывает весь пляж, чем-то он напоминает маковое поле, только вместо цветов его заполняют пышная морская растительность. Для сохранности и фотогииничности места, над полями сделали деревянные дорожки для любопытствующих. 

Площадь пляжа Паньцзинь – более 600 гектаров, посещая это место не стоит рассчитывать на многочасовую прогулку по этим сказочным просторам – для гостей открыта лишь небольшая частичка,  крохотный участок пляжа, на все остальные владения красных водорослей наложено строгое табу - берегут слишком впечатлительных.

Столь необычный дизайн, да и отсутствие назойливого человека, привлек сюда множество пернатых  — больше 230 видов и семейств обосновались среди густых зарослей.
Однако прогулки прогулками, а наилучший вид на это удивительное место открывается с высоты, поэтому полет на вертолете или самолете – самое то для осмотра.

.

.

Как найти это место?
Panjin Honghaitan Scenic Area
Адрес: Китай, Liaoning, Panjin, Dawa, B07 County Rd, 赵圈河乡
Телефон: +86 427 282 0638

От столицы к ближайшему заповеднику городу Паньшань ехать на поезде приблизительно 7 часов. Можно также добраться до города Инкоу. Он тоже расположен в непосредственной близости к Красному пляжу. Однако Паньшань ближе и находится приблизительно в 30 километрах от заповедной зоны.
Автобусами добираться до заповедника Шуантай-Хэкоу сложно. Поэтому лучше воспользоваться услугами такси, которое доставит вас прямо к панорамным площадкам на Красный пляж. Уже здесь на месте могут возникнуть некоторые проблемы. Все экскурсии по территории заповедника ведутся исключительно на китайском языке, поэтому если вы его не знаете, то понять особенности Шуантай-Хэкоу вы не сможете. Однако если повезет, то вы сможете встретить англоговорящую группу в сопровождении переводчика, который будет переводить рассказ гида. Можно присоединиться к такой группе и узнать об уникальной территории больше.

Время для посещения - сентябрь и октябрь.

Оставляйте отзывы, делитесь своими интересными местами в Китае. Давайте планировать будущие маршруты вместе.
Планы на 2018г:
Лучшее в Гуанси
Малые народы южного Китая