Мои теории и практики путешествий без планов и партнёров. Начнём с заезженного и переезженного всеми Египта. О нём уже много писали, но не все в курсе, как ехать сюда дикарём. Как вы понимаете, такая поездка выходит гораздо бюджетнее, ну и конечно у вас появляется шанс всё же узнать, что есть Египет. Так что берите кайты в руки, открывайте  сердца, т.к только искренность принесёт радость без плановому перемещению, а иначе и не стоит начинать, лишь наживёте себе недовольства.

Итак, начнём с покупки билетов. Египет хорош тем, что если вы не понимаете на какой срок летите, можно без труда купить билет в один конец, стоит это примерно 100-150 $ (смотреть в тур.агенствах они и просто билеты продают, например tourdom.ru) , или можно купить самый дешёвый горячий тур с отелем, зачастую это даже дешевле, чем тикет. Ну и для тех у кого такой экспириенс в первые,  это подходящий вариант, т.к имеете план «Б» в виде отеля на пару дней, за которые вы сможете подыскать себе жильё. Билеты куплены и вы прилетели в Хургаду. Сразу с лева от входа, возле стоек тур представителей начинают выстраиваться очереди за визами и ещё за чем-то, вам туда не надо. Идёте прямо к окошкам с надписью «Bank», по дороге у любого человека арабской внешности берёте ваучер - розовая бумажка и заполняете её. В банке же покупаете визу за 15$, и там же меняете условные единицы на местные тубрики. И  пока вся толпа в ожидании своего счастья кучкуется у стоек, вы быстро проходите паспортный контроль и забираете свой багаж. На выходе стоят таксисты, от аэропорта до центра Хургады поездка стоит 25 фунтов, и это за глаза. Теперь жильё…Конечно лучше хотя бы на один день заселится в отель, чтобы бросит вещи и найти квартиру. Две звезды вполне для этого подойдут  (Romozahotel, Beba, Golf). Все рядом и все в центре, улица Шератон. На ней же в верху начинаются жилые дома, район не бедный. Там живут состоятельные арабы и европейцы. Почти на каждом доме вывеска о сдаче квартир, внизу сидит дурмэн, у которого ключи, и он же показывает квартиры. Стоимость от 200-300 $ на месяц. Торговаться можно. Кататься ездить на такси, или уж если совсем быть локалом, то можно и машину снять, стоимость 400-600$ в мес. Такси  стоит 20 фунтов, это максимум, практически до любого места в Хургаде. Так же можно проехаться по побережью в сторону города Эль-гуна и там снять виллу, и кататься, не куда не ездя. Но таких хороших вариантов, к сожалению, не много, и мой совет всё же кататься на playkite (playkite.ru), возле отеля Sultana. Там и хранилка,  и место хорошее.

Если вы прониклись песчаным пейзажем и остались тут больше, чем на месяц, то следует продлить визу. Для этого нужно приехать в паспортный стол, район старого города, и отдать милой женщине в окошке свой паспорт, она в свою очередь поставит вам штампик и вы тут легально ещё месяц. Обратный билет можно купить там же где и въездной. Или взять в любом супермаркете газету «Комсомольская правда», где написаны телефоны представителей. Ну и конечно ребята на станции и местные кайтеры всегда подскажут нужные телефоны. Единственно уточнение, что если вы прибываете в Хургаде больше, чем один месяц, вам нужно улетать регулярным рейсом или чартером со статусом регулярки. Вот такие вот странные правила. Но зачастую разница в цене 30$.

Вот, как-то так. Раздвигайте границы и хотя бы своё путешествие сделайте более свободным, а потом и жизнь перейдёт на другой уровень.

Ну и конечно небольшой фотоотчёт о каталке.