Решение поехать на кубок мира по лонгборду было принято особо не раздумывая.  Время проведения, страна, компания – всё подходило просто идеально, и мы решили это сделать – наконец-то вписать Россию в число участников! Честно сказать, даже и не знала, что меня ожидает, решила думать об этом больше как о фановой поездке… Первоначальная задача была вернуться целой, ведь раньше я никогда не занималась даунхилом серьёзно…только фрирайд.. Однако,  участие в этих соревнованиях дало мне гораздо больше, чем я ожидала!

Летела я из Греции, и чуть было не улетела из-за проблем с билетами… Вопрос ехать-не ехать стоял уже ребром, но, желание поехать было слишком большое… И вот через несколько пересадок – Прага. Ребята, приехавшие из Москвы встретили меня на тачке и мы поехали в Козаков! Был уже вечер, мы прошлись по трассе – крутая, но если честно, сильного страха она у меня изначально не вызвала, скорее иронию по поводу десяти остановочных слайдов на разгонке :-)

Расположились мы в палатке возле трассы – там же стояла палатка с достаточно хорошей и не дорогой едой, большой шатёр для тусы, машина с водой.. в общем всё что нужно!

День 1-2. Прикатка.
942135_641888662489023_1112326555_n_largeh.jpg
Кожаный костюм и фулфейс с визором – лучшее изобретение человечества! Я даже не знаю, как буду кататься без кожи теперь – это абсолютно другое ощущение! Ощущение полной безопасности! Скорость совсем не чувствуется, за эти дни я разгонялась почти до 80кмч и совершенно этого не ощущала, было так же как и при 50 и при 60 и тд.
Сразу начала изучать трассу – где какой слайд делать. Сразу поняла, что футбрейк – это сила! Страха совершенно не было, трасса с хорошим асфальтом, скорость легко контролируется эир-фут-брейками и слайдами, все повороты совершенно адекватные и вполне проходимые. С первого же проезда всё понравилось) Наверх нас возили на автобусе – что было очень правильным решением для 3км трассы, жары и кожаных костюмов! Радости в общем было до ушей! Стала знакомиться с другими райдерами, народ приехал со всего мира! Было очень интересно пообщаться, мне помогли грамотно настроить оборудование и давали советы по прохождению трассы.
Вечером ездили на речку, пиццерия, пиво – всё как и положено)

День 3. Квалификация.
74924_640729365938286_663241783_n.jpg
Квалификация проходила в виде одиночных заездов на время. Всем райдерам раздали браслеты на ногу,  которые фиксировали время. За день мы проехали семь раз. Я улучшала своё время с каждым заездом, всё чище и быстрее проходя трассу. Погода в тот день нас не очень порадовала и пол дня было мокро, однако – я не пропускала ни одного заезда, даже по мокрому, когда все остальные отказывались кататься, боясь получить травму) Но это было весело! После обеда подсохло и мы снова смогли приступить к серьёзным заездам. В тот день я конкретно устала, сначала держалась на 8 месте из девчонок по времени, потом, к сожалению, опустилась на 10 место и 144 в смешанной категории, но за день прогресс был на лицо!

День 4. Заезды по категориям.
lnccbtm0h74_largeh.jpg
Всех райдеров распределили в три категории в зависимости от времени, я была в категории С, показав время даже лучше, чем некоторые из мужчин. Заезды были смешанные, мужчины-женщины-юниоры по 4 человека. В первом заезде я пришла второй и прошла во второй круг, чему была очень рада, потому как ехала с мужчинами. Во втором заезде пришла третей и дальше уже не прошла, однако осталась кататься дальше для тренировки. Тот день был, пожалуй самый лучший !! Я стала проходить трассу гораздо быстрее, чем раньше, держась уже на грани, но продолжая увеличивать скорость и уменьшать торможение. Жаль, что время в этот день уже не меряли.

День 5. Женский зачёт.
1012257_421967321256404_1329881599_n.jpg
В этот день я волновалась, но была настроена на хороший результат, потому как эти дни показали, что мой уровень тянет! Меня поставили в заезде с двумя девчонками – одна из них была очень сильная – Тамара, с ней у меня не было шансов, другая девочка - Масия, была чуть лучше меня, однако я была нацелена её обогнать! Долго прокручивала в голове линии, скорость, где можно обогнать и тд… Девчонки все были очень сильные, но я надеялась пройти хотя бы в полуфинал в топ-8. Однако, теперь я действительно понимаю значение фразы «well, it’s racing…” Мы стартовали, я немного сплошала на старте при отталкивании, зацепив колесо и помешав остальным девчонкам, поэтому пришлось пропустить их вперёд, так было честно. В первом повороте я сравнялась с Масией, но словила лишний дрифт во втором повороте, что привело к полной остановке… Было очень обидно, потому как на раскатке я так долго отрабатывала этот поворот. Они вырвались вперед, но я стала толкаться дальше. И тут, после второго поворота я догнала Тамару! Оказалось, она упала, и заметно отстала. Я обогнала её на прямой, первой вошла в последний крутой поворот и стала держать самый маленький “так”, какой я только могла, однако, на финишной прямой она нагнала меня и я финишировала в паре метров от неё… было так близко.. Если бы не ошиблась в том повороте –  был бы шанс прийти второй или может быть даже первой!… Конечно я немного расстроилась, однако поняла, что такое рейсинг! Ведь и Тамара могла вылететь в нашем заезде, а она одна из лидеров в даунхиле! Адреналина от гонки тоже было немало – очень не хотелось заканчивать, хотелось рубиться дальше :-)
На этом моё участие закончилось. Вечером я немного пофрирайдила и послайдила по округе и конечно-же, поставила точку в Козакове 2013 на финальной вечеринке!

Итог.
00008_frame_52_copy.jpg
Я безумно рада, что съездила на эти соревнования! Помимо отличнейшей каталки, я посмотрела на организацию подобного рода мероприятия: организация лагеря, райдеров, самих соревнований – всё было на уровне! Я познакомилась со многими сильными спортсменами, они рассказали мне пару вещей о настройках оборудования, которых я не знала и которые заметно улучшили моё катание! Сделали мне новую подошву для фут-брейка) Я увидела как катаются лучшие лонгбордеры в мире (вы знали, что они меняют колёса на новые перед каждым заездом! А потом ходят с огромным мешком и сбывают их, всего один раз катаные, за небольшие деньги :-)).  Заметно подтянула свой уровень – научилась делать хорошие футбрейки на скорости и более короткие спид чеки. Поняла, что мне нужно тренировать для дальнейшего участия в гонках. И, что для меня было важным – для моего уровня я выступила хорошо на кубке мира по даунхилу в Козакове 2013, заняв 9 место среди 14 заявившихся на эти соревнования женщин.
Слава богу, для меня всё обошлось без серьезных травм, потому как многие спортсмены выбывали из соревнований из-за этого. Травм было много, вплоть до сломанных коленей и серьёзных травм голов, не обошлось и без вертолёта, на котором улетел 17 летний райдер, поймав в голову доску своего соперника.
Ну и теперь у меня есть кожаный костюм, правда уже изрядно потрёпанный после этих соревнований :-)

Всем советую принимать участие в ивентах подобного масштаба, оно того стоит!

Мария Есютина
DaddiesBoardShop.com
Surf-clinics.ru