Улувату - легендарный серф-спот Бали, расположенный на юго-западе острова. Что добраться до океана здесь, вам придется спуститься по длинной лестнице, обросшей за несколько десятилетий кафешками и магазинчиками, в большой грот. В отлив здесь обнажается небольшой пляжик, в прилив плещет и грохочет океан, и зазевавшимся серферам приходится прикладывать огромные усилия, чтобы выбраться наверх. Катаются в Улувату, как правило,  в среднюю и низкую воду. 
Кроме того, отливы и приливы влияют на то, какой пик будет работать в Улувату. Основные  пики серф-спота Улувату прокомментировал весьма известный русский серфер Женя Крейд:
Сикрет (Secret) – самый южный пик. Здесь серферы найдут самые разнообразные волны . Длинные и короткие, резкие и медленные, не обойдется и без труб.  Из всех серф-спотов на Улувату здесь меньше всего людей. Этот спот работает на любой воде.
Темпл (Temple) – этот серф-спот  "работает"  в небольшой свелл от средней воды до полной. Длинные, практически идеальные волны для обработки трюков.
Бомби (The Bombie) – волны на этом пике встают очень далеко от берега. Серьёзная волна начинает работать, когда свелл для Темпла становится слишком большим. Для этого гигантского туннеля нужны специальные длинные "ганы" - доски для катания по большим волнам. И  важное правило - не падать!  Иначе вас ждет знакомство с очень твердым  рифом, моллюсками и другими обитателями дна.
 
Пик (Peak) – В зависимости от свелла "работает" в среднюю и низкую воду, классные, фановые волны, великолепно подходят для поворотов.
 
Аутсайд конер (Outsidecorner) - работает на отливе и  в большой свелл . Здесь встают одни из самых красивых волн на Земле. Огромные длинные стенки, массивные туннели, скорость в них сравнима только с автогонками.
Райстрек (Racetrack) – очень длинная волна, постепенно увеличивающаяся в высоте и встающая в  трубу. На ней можно  выкрутасничать или залезать в туннель. Этот серф-спот идеально работает  в среднюю и низкую воду.
Плюсы Улувату
- потрясающе красивый спот с прозрачной водой и бирюзовыми лагунами
- много пиков
- резкие, быстрые волны
Минусы
- толпы людей
- острый риф и морские ежи
Помимо шести главных серф-спотов, в Улувату есть еще множество других пиков. Улувату  разрешен для катания только продвинутым серферам! В  маленький свелл на  Улувату наслаждаются серфингом  ученики школы серфинга на Бали Windy Sun .

Другие статьи про серфинг