Такие страны как Тайланд, Индия, Шри-Ланка, Индонезия, Камбоджия, туристические страны ЮВА, предлагают посещение ферм, где есть возможность прокатиться на слонах. Многие даже не догадываются, что за этим "весельем" стоит.
В отличии от лошадей, слоны не предназначены для перевозки грузов. Всё дело в особенности строения скелета слона. Это если коротко.
Сам процесс подготовки слонов для катания верхом начинается с принудительных и мучительных дрессировок. Данные методы дрессировки направлены на полное подавление духа животного путём самых настоящих издевательств на протяжении длительного периода времени. “Дрессировку” слонов начинают с младенческого возраста насильно разрывая связь матери с ребёнком. Затем слонят помещают в клетки или ямы с отвесными стенами по габаритам сопоставимые с самими животными. Все конечности и голова связанны вместе для предания животному чувства полной беспомощности.Затем начинается процесс укрощения духа (смотрите видео ниже) путём избиений, прижиганий кожи, прокалывания ушей и конечностей копьями и т.д. Издевательства длятся от нескольких дней до нескольких недель пока животное не превратится в сломленного затравленного пытками овоща. Скотский метод дрессировки навсегда отбивает у слонят желание перечить погонщику.

Главным инструментом для управления слоном являлся “анкус” или “анкуша”. Внешне “анкус” представляет собой укороченный вариант пожарного багра, которым погонщик периодически наносит удары по голове животного оставляя кровавые раны. Нередко следы избиения животных остаются на всю жизнь, но почему-то не вызывают у туристов никаких подозрений.

Единственный способ борьбы с жестоким обращением со слонами – это отказ от верховой езды.

Путешествуйте правильно! Познавайте и восхищайтесь миром. Будьте добрее.
Ваш Дом Путешественника GFHome.ru