По сравнению с даже достаточно большой яхтой,  катамаран все-равно покажется более просторным и комфортным, благодаря своей конструкции: два поплавка и надстройка над ними. За счёт этого катамаран более устойчив на воде и на нем почти не чувствуется качка. Кроме того, конструкция катамарана более выигрышна и в плане управляемости и скорости. Катамараны или  двухкорпусные яхты лучше ходят при встречном ветре, и выигрывают у яхт по скорости несколько узлов.
 
Два поплавка катамарана, изолированные друг от друга, создают ощущение большего личного пространства. В каждом из поплавков располагается по две каюты с санузлами. Носовая часть катамарана отведена под форпик –  помещение с кроватью и полками, но без отдельного входа. Форпик  может использоваться под детскую спальню или для хранения крупных вещей. Попасть в форпик можно или из носовой каюты или с кормы через люк, и только в больших катамаранах форпик является отдельной полноценной каютой со своим входом.
 
Что же касается надстройки, то здесь как правило находится салон с кухней, барной стойкой, кают-компанией с большим столом и диванами и штурманским столом.
Кухня на катамаране или камбуз оборудована яхтенной плитой на шарнирах, холодильником и морозилкой, и весьма просторна. К вашим услугам здесь большие рабочие поверхности, вместительные шкафчики, вся необходимая посуда для приготовления вкусной пищи и ее сервировки. Для экономии пресной воды часто на катамаранах можно встретить кран с подачей солёной воды для мытья посуды.
 
Раздвижная стеклянная дверь салона выводит на корму – кокпит. Кокпит на катамаране гораздо просторнее, чем на яхте, за столиками и на диванах кокпита может с комфортом разместиться большая компанию.

Место рулевого находится на специальное возвышение, что и более удобно для управления судном и оставляет больше места для отдыха.

Шлюпка на катамаране размещается на специальных кронштейнах за кормой, что так же существенно экономит место на палубе.
 
Ну а самое любимое место на катамаране – это сетка в его носовой части. Здесь можно загорать, наблюдать за бегущей между поплавками водой, фотографироваться, устраивать вечерние посиделки, любоваться закатами и звёздным небом, рыбачить, наконец!