И школьный аттестат, и диплом об окончании ВУЗа обязательно содержат отметку о прохождении курса какого-либо иностранного языка. Чаще всего это английский, реже – французский или немецкий. Поскольку среднее образование остается в нашей стране обязательным, предполагается, что каждый ее житель владеет иностранным языком. В реальности же хорошо, если один из десяти сможет хоть как-то изъясниться на другом языке. И если об английском большинство людей имеют некоторое представление, то на едва ли не менее популярном в Европе французском языке в России могут говорить единицы, преимущественно выпускники специализированных школ или романо-германских отделений ВУЗов. Между тем, имея за плечами даже школьный начальный курс французского языка, выучить этот красивейший язык самостоятельно до уровня свободного общения, в общем-то, не слишком сложно. Причем это занятие в отличие от нудной школьной зубрежки может стать интересным увлечением.

Одним из вариантов самостоятельного изучения французского языка, в особенности для людей, не слишком рассчитывающих на самодисциплину, могут стать занятия на онлайн-курсах. Выполнение заданий, которые после проверки преподавателем с указанием ошибок, высылаются на электронную почту, поможет освоить основу языка – грамматику. К тому же такие уроки дисциплинируют и позволяют соблюдать регулярность занятий. Что же касается лексики, то здесь перед желающими самостоятельно выучить язык открываются исключительно широкие возможности.

Окружите себя атмосферой французского языка. Музыка, кинофильмы, видеоклипы помогут уловить тонкости произношения и ощутить красоту и мелодичность французского. Настоящим удовольствием может стать просмотр французских фильмов в оригинале с субтитрами. Причем, лучше, если субтитры будут на французском языке, поскольку в потоке быстрой речи начинающему бывает трудно разобрать на слух отдельные слова, а перевод, как правило, адаптирован к логике русского языка и не дает полного представления о построении фраз на французском.
Если просмотр художественных фильмов требует определенного времени и сосредоточенности, то музыку можно слушать через плеер даже по дороге на работу или, например, занимаясь домашними делами. И выбор здесь просто огромен – от французского рэпа до лирических баллад. Так, например, тексты песен таких известных французских исполнителей, как Жан-Жак Гольдман (Jean-Jacques Goldman), Мишель Сарду (Michel Sardou), Серж Режиани (Serge Regiani), не только очень красивы и разнообразны, но могут служить и прекрасным источником лексического материала.

Напоследок, хотим сказать, что учить иностранные языки очень хорошо вместе со своими маленькими детьми. Окружите себя табличками с иностранными словами, и каждую команду или реплики ребенку дублируйте на иностранном языке! Таким образом, вы и сами научитесь языку, и малыша своего ему обучите с малых лет!
 

da46cd01afa83cd3c3add6636fec8c83