Обращать внимание в ходе ее выполнения следует на многие факторы - опыт райдера, его физические параметры, авторитет производителя и т.д. Рассмотрим их подробне.

Один из главных критериев выбора сноуборда — это уровень подготовки райдера. Для начинающих разработаны специальные модели с более мягкой структурой. Они удобны, безопасны и отлично подходят для периода обучения катанию на сноуборде. Для более опытных райдеров есть другие модели, которые также подразделяются на несколько разновидностей. Универсальный сноуборд - это вид, одинаково хорошо подходящий для любых условий катания. На нем одинаково комфортно кататься как на пологих холмах, так и на крутых склонах, а также совершать прыжки и другие трюки.

Поклонникам фристайла лучше всего подойдут так называемые твинтипы — доски, разработанные специально для этого стиля катания. Для фрирайда идеально подходят сноуборды pin-tail-формы — ширина их носа больше ширины хвоста. Такая конструкция позволяет удерживать равновесие даже в самых экстремальных условиях. Доски этого типа не утопают даже в самом глубоком некатанном снегу. Любителям гигантского слалома и карвинга следует обратить свое внимание на жесткие доски с укороченным хвостом, а также приобрести специальные ботинки для сноуборда из пластика.

Очень важным параметром при выборе сноуборда является рост райдера. Существует определенная формула расчета идеальной длины доски исходя из этого показателя. Необходимо вычесть из своего роста 15 сантиметров. Обладателям массивного телосложения следует прибавить к полученным цифрам 5 сантиметров. Тем, чья комплекция ближе к хрупкой, следует, напротив, вычесть 5 сантиметров.

Начинающим райдерам следует вычесть 8-10 сантиметров. Если же уровень подготовки можно охарактеризовать как средний, отнимать следует около 4-5 сантиметров. Любителям фристайла необходимо отнимать еще 3-5 см., а тем, кто предпочитает внетрассовое катание, следует добавить 5 см.

Приобретать сноуборд необходимо только в специализированных спортивных магазинах. Это позволит избежать покупки некачественной экипировки, а также обеспечить максимальное удобство и безопасность райдера во время катания.