24 июня в стильном московском арт-этаже "Шоколадная Фабрика" присутствовало много творчески-настроенных и заинтересованных людей, испытавших море положительных эмоций от качественного звука, мастерства артистов, великолепного исполнения и харизматичности исполняемой музыки "Искра Гранат". Это был большой концерт, в котором музыканты постарались объединить все, чего достигли за последний год, радуя публику и удивляя именитых критиков.

Концерт начался сольным исполнением Ниной Лазаревой магнетически-притягательной песни "Вечер". Нина спела ее под гитару (Epiphon cherry, которую сама Нина нежно называет Вишенкой). Стоило только последнему аккорду повиснуть в застывшем от внимания воздухе, как раскаты ударных оповестили о начале электрической части концерта, и зазвучала песня "Солнечная Батарея". Нина сменила гитару Вишенку на бас, на сцене появились музыканты группы, и юг-рок выплеснулся из порталов на восторженный зал. В следующей композиции "Партизанская война" зазвучала озорная скрипка, и позднее мы узнали, что в группе появилась новая участница - скрипачка Катерина Зарова, которая за короткое время довольно успешно влилась в состав "Искра Гранат".
 

Меньше года назад, Нина встретилась с Максимом Вайнер (барабаны), и тогда состав группы дополняла скрипачка Екатерина Пастернак. Ребята готовились к выступлению на своем первом фестивале, собравшись в состав всего лишь за четыре репетиции до своего дебюта. До этого Нина жила в Краснодаре, где и вручился диск с только что записанной Ниной новой песней "Время за принципы" приехавшему в этот город на гастроли Илье Лагутенко. Для того, чтобы рискнуть, все бросить и приехать в далекую и незнакомую Москву, Нине хватило письма от Ильи Игоревича со словами "...глядишь, что-нибудь и получится!" С музыкантами Искра Гранат Нина познакомилась уже в столице - судьба привела в состав именно тех самых людей, которые оказались готовы к творческой и плодотворной работе, которых Нина до этого пыталась найти и в Таганроге, и в Краснодаре...
 

Концерт в "Шоколадной Фабрике" продолжался радостно и энергично, энергия слышалась в каждом звуке, даже когда звучали медленные песни.

Электрический состав вскоре сменился камерным - Максим Вайнер (барабаны) и Александр Парайский (гитара) на время спустились со сцены, предоставив девушкам исполнение их части программы. Но энергии со сцены лилось не меньше - тот же фанкоподобный юг-рок зазвучал немного иначе, но так же ярко!

Электрическая часть сменялась камерной несколько раз за время концерта, не давая внимаю зрителей ослабнуть. Концерт длился около двух часов, и исполнители не давали зрителям повода отвлечься от сцены.

В одной из "камерных зон" Нина Лазарева прочла свое стихотворение о друге детства. То, что обычно известно многим, о чем не принято говорить вслух и тратить на это слишком много внимания - каждый зритель смог прожить и продумать обыкновенную тоску, чтобы избавиться от нее навсегда.
Фактически, можно отпраздновать рождение "ребенка": дебют коллектива и первый выход на сцену московского состава состоялся 9 месяцев назад, в сентябре 2010 г. Подарком для зрителей в этот день - как в сентябре, так и в этот раз, - стала не только искренность взрывного южного темперамента Нины, но и свободный вход на концерт.

Вы многое потеряли 24 июня, если не смогли придти на концерт и услышать Искра Гранат!
Исправить это вы сможете в сентябре, когда музыканты вновь повторят свое выступление в уже дополненной программе, и мы обязательно напишем об этом на нашем портале. Этой осенью они планируют приступить к записи своего первого альбома, подготовка к чему уже ведется полным ходом.
Ждем продолжения интересной истории Искры Гранат, которая складывается, будто тщательно продумана кем-то невидимым…

 

А с 29 июля начинается летний тур камерного состава группы.

Летом 2011 года девушки Искры Гранат – Нина Лазарева и Катерина Зарова отправятся в тур по южным городам России. Пока что запланированы следующие концерты:

29.07.2011 – Воронеж, «Наша среда обитания» - арт-кафе
30.07.2011 – Ростов-на-Дону, «Ложка» - арт-клуб
31.07.2011 – Таганрог, «Русский Чай»
06.08.2011 – Краснодар, Подвал Образцового Содержания
12.08.2011 – Санкт-Петербург, «Камчатка» - клуб-музей

Надеемся, что этот список еще пополнится…