1. Здравствуйте! Расскажите немного о себе. Чем занимаетесь? Как попали в «Дом путешественника»? 
Добрый день! Меня зовут Ирина, я начинающий гид по Китаю, под чутким и чётким руководством Инны Табаковой ☺ Занимаюсь много чем на самом деле: я очень легка на подъём и стараюсь не отказываться от появляющихся предложений, в разумных пределах, конечно, а не как в фильме «Всегда говори «да»». Окончила университет по специальности «Русский язык как иностранный» - поэтому даю уроки русского иностранцам. На данный момент только частные, потому что нашла себя в немного другой сфере - организатора путешествий и гида. Не так давно я начала заниматься Китаем и путешествиями по нему, что меня очень увлекло, поселилось в мыслях и не отпускает! Что бы ещё добавить? Занимаюсь спортом, встречаюсь с друзьями, хожу в кино, читаю книжки.  

А про то, как я попала в «Дом путешественника»… это отдельная история. Если коротко, я его искала-искала и нашла. Не знала о нём, но была уверена в его существовании. В конце концов, забрела на сайт, в разделе вакансии увидела «помощник гида по Китаю», загорелась, написала длинное письмо. И получила ответ от Инны Табаковой. И вот я здесь. 

2. Почему вы решили заниматься организацией путешествий? 
После университета я поехала работать ассистентом преподавателя русского языка во Францию, то есть проводила занятия по русскому в школе. Каждые два месяца там двухнедельные каникулы, и можно было путешествовать и исследовать Европу. Так получалось, что две недели я путешествовала, а два месяца в перерывах между занятиями планировала будущие путешествия. В одиночку, с друзьями по работе, с друзьями из России. И мне это очень нравилось. Нравилось находить какие-нибудь интересные места, а потом видеть их вживую, показывать друзьям. Конечно, всегда оставался момент импровизации, когда случайно завернёшь на какую-нибудь улочку, а она окажется самой атмосферной и живописной. Или зайдёшь по запаху свежих круассанов в случайный бар, а они те самые, лучшие из лучших, просто тают во рту. Делаешь для себя пометку и знаешь, куда, оказавшись здесь в следующий раз, приведёшь подругу. Это действительно вдохновляло. Собственно, так и решила, что нужно двигаться в этом направлении. 

3. А почему же всё-таки Китай? 
Хороший вопрос. Было интересно. Он другой. Долгое время жил своей никому не доступной жизнью. К тому же, казалось, он находится так далеко. Сначала манила эта труднодоступность. Затем я начала углубляться в историю, культуру, тем самым подогревая и без того большой интерес. К тому же, чужая душа, как говорится, потёмки, а восточная душа – тайна, окутанная мраком. Разгадывать  тайны – дело очень интересное, не так ли? А после того, как я там, наконец, побывала, очень захотелось развеять какие-то стереотипы и нелестные представления большинства об этой стране и её жителях. Показать, насколько она разнообразная, люди добрые, а еда вкусная.  

4. На чём основываетесь при составлении маршрутов для будущих поездок? 
К этому вопросу мы с командой intatour.ru подходим очень ответственно. Всё зависит от ситуации, даже если за основу взят один и тот же маршрут, для каждой группы это будет что-то своё, подобранное с учётом интересов и предпочтений.  
При разработке новой поездки - на том, что может заинтересовать моих будущих туристов. На собственном интересе, ведь если это зацепило меня – вполне может вызвать интерес у других. На мнении местных жителей, кто лучше, чем они знает, чем нас может поразить их страна. Ну и на таких факторах, как время года, для кого эта поездка предназначена, на сколько человек.   
 
5. Как вы накопили на первую самостоятельную поездку за границу? 
Очень просто: устроилась на работу. Работала в антикафе: варила кофе, следила за порядком, помогала с организацией мероприятий, общалась с гостями, ну и занималась кучей разных мелочей. Мне было 17, я училась на первом курсе университета в Ижевске, жила дома с родителями, поэтому особо тратиться не приходилось. Зарплату откладывала, а летом вместе с подругами мы совершили тур по Европе через Польшу, Германию, Францию и Италию. Было здорово. 

6. Многие боятся путешествовать без знания языка. А что вы думаете по этому поводу? 
Думаю, что не надо бояться. Конечно, очень круто знать иностранные языки. Это моё хобби и большая страсть, я была бы счастлива выучивать новый язык перед поездкой в каждую новую страну, но это уже из разряда фантастики. Думаю, важно знать английский, а остальные проблемы решают новые технологии – те же оффлайн переводчики. К тому же, никто не отменял старый добрый язык жестов и смекалку. Если действительно необходимо объясниться – всё получится. На случай, когда совсем страшно, существуют гиды ☺. 

7. В чём плюс организованных путешествий? 
Собственно говоря, один из плюсов – это то, что не надо переживать, что вы не знаете языка! Гид за вас всё скажет и уладит все проблемы. Даже без свободного владения языком – у него есть этот навык. Это во-первых. Во-вторых, часто не хватает времени продумывать поездку самому, вдаваться в организационные детали, но путешествовать-то хочется. Тут тоже можно обратиться за помощью к знающему человеку, который всё покажет и расскажет, посоветует как лучше. В-третьих, можно поехать с группой, познакомиться с интересными людьми со схожими интересами, а затем путешествовать и в будущем вместе. Для многих ведь это проблема – найти правильного человека для совместных поездок.  В-четвёртых, есть страны, в которые ехать самому неспокойно – а в компании и с вожатым, нет проблем. Я думаю, плюсов много. Тем более, что в современном мире не так, как в былые времена, когда всех водили почти на привязи по четко отработанному плану, всё подвижно, к мнению каждого прислушиваются, можно отделиться от группы и заняться тем, что нравится в одиночку, а потом вернуться и продолжать движение со всеми. 

8. Чем будут привлекательны для людей туры с вами? 
Уникальностью. Личным подходом. Тем, что они разные по тематике, поэтому каждый найдёт что-то более подходящее и интересное для себя. Очень важна разнообразная деятельность, так и будет: ни один день не будет похож на предыдущий. 

9. В чём вы видите свою миссию в этой жизни как путешественника, да и просто как человека? 
Очень хотелось бы быть полезной, заставлять людей улыбаться. Показать как можно большему количеству людей, что жизнь прекрасна и удивительна, а вокруг много бескорыстных замечательных людей.