Манавпал каур -  "друг для всех людей" или человек мира.
Первая практика йоги меня не вдохновила, преподаватель, к которому я попала, не внушил доверия. Я по натуре такой человек, что все должно быть идеально и если делать,  то с максимальной отдачей, а после того преподавателя мне показалось, что йога никак не влияет на здоровье...  Но через какое-то время я решила попробовать ходить на утреннюю йогу и попала к супер преподавательнице айенгара йоги в своем родном городе - Анне Хвостовой ( у нее центр йоги "Сарасватти" во Владивостоке). Этот преподаватель оказался  мастером техники и отстройки асан, за что я очень ей благодарна. Она  помогла избавиться от моих болей в спине и каждое занятие йогой у нее давало мне много силы и энергии. Но через какое-то время я уехала жить в Тайланд, и  здесь начала  самостоятельную практику, а чуть позже, с 2013 года, начала сама вести персональные йога-классы в Тайланде. 
йога-инструктор Алена Манакова

Последнее время когда мне задают вопрос откуда я, мне трудно ответить... Родом я с Дальнего востока, из прекрасного города на море -  Владивостока, но  долгое время живу в Тайланде, а сейчас нахожусь в Санкт-Петербурге. Меня судьба ведет за руку и моя учитель по йоге Светлана Цивилева (Сири Акаал)  с улыбкой зовет меня "человек мира". 
йога-инструктор Алена Манакова

Не я выбрала учение -  это учение выбрало меня).
Живя в Тайланде, я как-то узнала, что учитель из  Москвы вскоре приедет, чтобы провести недельный ретрит на острове Ко Самуи по кундалини йоги. Я тогда еще мало представляла, что такое - кундалини йоги, но именно на этот остров мне нужно было поехать по работе, и я решила совместить работу и йогу. Так я познакомилась с прекрасным учителем йоги -  Анастасией Наумовой, мамочкой пяти прекрасных детишек и беременной шестым ребенком. Меня, конечно же, это поразило и безумно восхитило! Именно благодаря Насте я познакомилась с кундалини йогой и это была любовь с первого взгляда! Настя объявила, что практика начнется в 5 утра, что для меня было очень непривычно, но я встала утром и приехала на Садхану (это утренняя практика божественна)))) и была очарованна этим учением до такой степени, что мурашки не сходили с моего тела! Я испытала такую полную гармонию  и блаженство, такое чувство соединения и полного включения, что просто была готова плакать от счастья!  Неделя закончилась и я узнала новую себя, настоящую, соединилась с моей душой, с  бесконечностью в ней. Вернувшись домой, я продолжила практику  всего, что дала Настя, а потом мне захотелось больше узнать о кундалини йоге, и я разыскала информацию о школе Насти - Федерации учителей Кундалини йоги в Москве, школа Amrit Nam Sarovar -  замечального учителя Карта Сингха. Кроме того,  в моей жизни начали проходить просто волшебные изменения, как будто Кто-то взял меня за руку и повел -  такие волшебные знакомства начались, такие люди встречались,  будто все они мне показывали путь. Через два месяца я "случайно" прилетела из Тайланда в Москву. В школе Насти мне сказали: у нас уже первый модуль обучения прошел, но завтра начинается обучение первому уровню  в Казахстане ...  и на следующий день я вылетела в Казахстан! Я сошла с самолета и такси отвезло меня, как мне показалось, к самым вершинам гор.  Здесь  была настоящая морозная зима,  в зале стоял холод, но  дружелюбные казашки в нем приняли меня, как своего ребенка, одели меня, очень мне помогли (а когда у меня температура подскочила до 40, лечили меня). Так и началось мое первое обучение по Международной программе подготовки Учителей школы «АМРИТ НАМ САРОВАР» в России под руководством Карта Сингха.  У нас вели первый модуль три сильных учителя из Москвы -  Гуру Вир Каур, Дэвта Сингх (Дмитрий Белов), (Ольга Марченко) Тэдж Каур. Так я узнала обо всех тонкостях йоги, об йогическом образе жизни и правильном питании (на тот момент я еще ела мясо), об Мастере Йоги Бхаджане и об учении, которое он оставил. Мы много практиковали йога, вставали в 4 утра, обливались ледяной горной водой. Эта неделя была поворотной в моей жизни, а затем я вернулась в Тайланд, где меня ждало запланированное путешествие на север Тайланда в монастырь на Випасану (неделя молчания в медитации).
8uu7iffgdfg.jpg
Випасана -  тоже очень сильный глубокий опыт! Месяц я медитировала, а затем по второй "счастливой случайности"  попала на второй модуль Международной программы подготовки Учителей школы «АМРИТ НАМ САРОВАР» в России под руководством Карта Сингха. Этот модуль  вели Светлана Цивилева (Сири Акаал), Александр Куликов (Кальян Сингх), Олег Макаров (Дживан Сингх), и этот модуль изменил меня уже бесповоротно. Я ощутила внутри настоящую Силу, чувство соединения с бесконечностью. На втором модуле  мы уже глубже изучали строение тело, все асаны, медитации, пранаямы, звуки, и теперь я уже не представляла своей жизни  без практики йоги, и каждый день с 4:00 до 7:00 утра я теперь посвящаю своей йога-практике и ощущаю это непередаваемое чувство благодати внутри и полной гармонии!
gmgwwzzd5my.jpg
 Я получила сертификат международного образца, но самое главное, уникальный, бесценный опыт,  который я хочу передать  как можно большему количеству людей, чтобы они, как и я,  почувствовали себя, приблизились к себе и поняли свое предназначение! Я всего лишь проводник! Но то чувство любви, которое во мне проснулось, оно как океан, сильное и спокойное. Еще  я проходила второй уровень по кундалини йоге у Харидживан Сингх Хальса, на котором  изучила всю глубину медитаций и их воздействие и то, как полно раскрывать сердечную чакру. 
et-t0veeiny.jpg
В этом году в августе я посетила самое главное событие по кундалини йоге -  Фестиваль Кундалини Йоги и Йога Белой Тантры во Франции, пережив там  непередаваемые чувства и эмоции и полное очищение подсознания от всех шлаков и всего, что мешает жить и следовать своему пути!  После Белой тантры в моей голове наступила осознанность и ясность. А затем я отправилась в Ашрам в ущелье Альп к нашему учителю, мастеру Карта Сингху и там проходила изучение 10 гуру и погружение в женский лагерь в Традициях Кундалини йоги школы йоги Бхаджана. Вернувшись после этого  в Питер, я решила провести очень комфортный йога-тур на Кипр для женщин. Йога должна быть в удовольствие, йога  - это не стресс, -  это не напряжение, йога - это пребывание в состоянии без медитации, покоя и блаженства.
ygixtddyzfm.jpg

Йога повернула мою жизнь!
Теперь я встаю каждое утро в 4 часа, моя нервная система стала стабильной и ровной, я ем только живую пищу.  Я стала вегетарианкой естественным образом, мне просто не хочется больше есть мясо, сама практика так повлияла на мой организм. Я открыла для себя так много вкусной и полезной еды, даже не думала, что можно так много разных полезных блюд делать из овощей и фруктов. А еще я жуткая сладкоежка, но и на это нашелся выход, и я теперь делаю супер десерты из сухофруктов и орехов, не ем сахар, а только мед. Теперь я точно знаю, чего хочу и для чего пришла в этот мир. Кундалини йога - это йога осознанности, йога, направляющая нас к самим себе.

Другие хобби
С 18 лет увлекаюсь метафизикой и строением мира и взаимоотношениями нас со вселенной. Я практикую разные техники и наблюдаю, как и что в мире происходит и почему! Это очень увлекательно.Так же с 16 лет я увлекаюсь психологией и развитием личности. Я прочитала множество книг, связанных с психологией человека, мои любимые авторы Пауло Коэльо, Анатолий Некрасов, люблю Вадима Зеланда. Также я увлекаюсь нумерологией и целительством. В декабре еду на большой интернациональный ретрит по Сат Нам Рассаян  к мастеру Гуру Дэв Сингха Кхалса в Перуджи. Ну и конечно же  люблю путешествия, новые страны! Была уже  почти во всех странах, но из каждой новой поездки привожу что-то новое. Еще одно хобби -  приготовление вкусной и здоровой пищи!

Быть учителем йоги - большая ответственность...
Быть учителем -  это большая ответственность и я так благодарна, что преподаю кундалини йогу. В начале каждого урока я подсоединяюсь к золотой цепи учителей и через меня идет учение, я - лишь проводник учения! Но кроме того,  я все практикую и проверяю на себе! Для меня быть учителем, это направлять и возвышать, показывать путь и помогать по нему идти. 

Йога-туров в моей жизни было много и в разных странах...

И, благодаря им, я поняла, что для меня важен - комфорт. Многие считают, что йоги привыкли к аскетичному образу жизни. Пережив аскетичные условия, я поняла, что  -  все-таки за комфорт и за нежные, женские глубокие практики йоги и расслабления. В жизни современных женщин и так много стресса, и поэтому в отпуске им хочется отдыхать и наполняться, а не истязать себя дополнительными стрессами. Йога-тур  -  это погружение  в себя и практику, ведь в обычной жизни мы так заняты делами, что у нас не хватает времени на жизнь, себя любимую! Конечно, женщина в 16 раз сильнее мужчины, но ей тоже нужно черпать откуда-то энергию, чтобы заряжаться, заряжать себя и своего мужчину. Мои практики йоги для женщин направлены на очень глубокую проработку внутренних стресов и погружение в себя. Главное - в моей практике -  раскрыть сердечную  чакру, чтобы подсоединить женщин к источнику, откуда они смогут подзаряжаться. Мои йога-туры дают возможность отключиться от всей суеты, поставить мир на паузу и посвятить это время только себе, любимой! Вы даже не представляете, как  после этого изменится мир вокруг, как станет все легко и радостно! Вы начнете жить так, как вам было предначертано, с любовью и радостью, в благодати и покое. Что еще хорошо, что мои йога-туры с кундалини йогой подойдут для человека с любой подготовкой. В ноябре я выбрала Кипр и там Спа отель. На Кипр недалеко лететь и погода там отличная! Как раз будет бархатный сезон, сладкое время, кроме того, я очень люблю бани и спа с разными видами услуг в виде массажа. 

Йога тур на Кипре с Аленой Манаковой

yoga_s_alenoy_manakovoy.jpg

Как проходит мой день...
Я встаю в 4 утра для Садханы, выпиваю стакан теплой воды, после чего принимаю холодный душ. С 4:30 до 6:30 практикую, потом готовлю себе смузи, затем иду бегать с аудио книгой "Трансерфинг реальности". Затем весь день занимаюсь работой и учебой, много читаю и узнаю нового, расширяю свои границы сознания. Кушаю вкусную и полезную пищу 5 раз в день. Перед сном принимаю ванну, медитирую, выпиваю стакан воды и ложусь спать в 22 часа.
yoga_asany.jpg

Рецепты вкусной и полезной еды
Таких рецептов у меня очень много. Буду выкладывать по-одному. Вот, например, диетическая сгущенка!

Хочу пожелать ...
Остановиться и погрузиться в себя! Узнать себя настоящего, почувствовать свою душу и жить по велениям только ее желаний, и тогда весь мир будет у ваших ног с открытыми дверями. Наполняйте себя блаженством и сияйте, сияйте, сияйте. САТ НАМ.

С любовью и признанием Алена Манакова (Манавпал Каур)