Ступа Боуданатх, Королевская площадь и храмовый комплекс Пашупатинатх - даже ещё не половина наших приключений в этот насыщенный день!
Пашупатинатх расположен на окраине Катманду. Это огромный храмовый комплекс, выстроенный по обеим сторонам священной реки Багмати.
Пашупати – одно из имен Шивы, бога созидания и разрушения. В переводе с санскрита оно означает «защитник животных».
Люди здесь тоже причисляются к животным, которых Шива защищает.
Пашупатинатх - "ворота в иной Мир". Здесь на погребальных кострах сжигают тела умерших и именно здесь души навсегда уходят из своей закончившейся жизни в новые формы существования.

Считается, что кремация в этом месте гарантирует благоприятное перерождение, потому многие стремятся организовать свою последнюю церемонию именно в Пашупати.
На западном берегу Багмати расположились основные храмовые постройки. Здесь находится большой храмовый двор, куда пускают туристов и откуда хорошо просматривается противоположный берег с постаментами для погребальных костров.
На другом берегу реки находится хоспис, здесь умирающие ждут своей смерти.
На восточном берегу множество небольших храмов, посвященных Шиве. За ними убегают наверх ступени, ведущие в обезьяний парк.
Их тут сотни – животных и людей здесь кормят волонтёрские организации. Традиция паломничества в индуистских странах обязует обеспечивать крупные храмовые комплексы бесплатными точками питания.
Катманду не исключение. Именно поэтому я говорю, что в Непале нет проблемы голода. Любой человек может прийти в Пашупатинатх и с десяток других религиозных мест и поесть во время раздачи еды.

Мы приглашаем вас присоединиться к нашему путешествию по Непалу 27 ноября-7 декабря этого года. Участники уже бронируют билеты в Катманду.
Осталось несколько мест.
Программа этно-тура