Австрия - федеративное государство площадью 83.858 кв. км - включает девять федеральных земель: Бургенланд, Вену, Верхнюю Австрию, Нижнюю Австрию, Зальцбург, Штирию, Тироль, Каринтию, Форарльберг. Пройдемся по ним и увидим, что больше всего курортов (пять) находятся в Каринтии, в знаменитом снежном рае – Тироле (более 10), и в Форарльберге, который хвастается «десяткой лучших сноуборд-спотов» в Австрии.

Каринтия (Carinthia)

Хайлигенблут (Heiligenblut)
Знаменит своим фрирайдингом: днем - спуски с крутых склонов по целине, вечером -вечеринки с видом на покрытые снегом горные вершины.
heiligenblut.at

Ледник Мёлльталь (Mölltal)
Снег и солнце в очень красивом районе! Здесь – наиболее длинный сезон в стране, он длится с сентября по май, а также ассортимент трасс на любой вкус – причем они никогда не бывают переполнены. Глубокий и мягкий снег вне трасс воплощает в себе все, о чем может только мечтать фрирайдер (только будьте внимательны: лавины здесь тоже есть).
Дополнительно: сноу-парк в Шареке (Schareck) с халф-пайпом, boarder cross и трамплины. Регулярно проводятся курсы по безопасному фрирайду!
gletscher.co.at

Герлитценские Альпы (Gerlitzen Alp)
Герлитцен - популярное среди сноубордистов место уже много лет. Фрирайдеры в большинстве своем собираются в Нойгартенлифте (Neugartenlift). Природные особенности курорта обеспечивают уникальные развлечения - лесные трассы, горные хребты, естественные кикеры и спуски по целине, позволяющие бордерам делать все, что им хочется. Для начинающих «мягкоботиночных» здесь также предусмотрены условия: мягкие, широкие трассы с небольшим наклоном обеспечат успехи в стоянии на доске практически мгновенно.
А малыши? Куда же без них! Они также могут легко покорять герлинценские вершины вместе с родителями.
gerlitzen.com

 

Горнолыжный спортивный комплекс Нассфельд-Гермагор (Nassfeld-Hermagor)
Горнолыжная зона Нассфельд-Гермагор находится на юго-западе Каринтии, прямо возле австрийско-итальянской границы. Обладающий более чем 30 самыми современными подъемниками и лифтами, а протяженностью трасс превышающий 100 км, этот лыжный курорт – один из наиболее крупных в Австрии. Специальные предложения для фанатов сноубординга включают в себя 2 фан-парка с квотер-пайпом, трассой для бордер-кросса, биг-эерами и с абсолютно новой

 

разработкой – twin pipe, а еще - горнолыжный спуск «Карния» протяженностью в 2,2 км, один из самых длинных освещенных спусков в Европе.
skiarena.at

Лавантталь (Lavanttal)
Фан-парки, бордер-кроссы и много других развлечений для сноубордистов в Клиппитцтёрле (Klippitztörl), Коральпе (Koralpe), Вайнбене (Weinebene), и Гебальме (Hebalm)
- Коральпе: бордер-кросс и фан-парк со столами, перилами и трамплинами;
- Вайнбене: бордер-кросс;
- Гебальм: бордер-кросс, 7 трамплинов, квотерпайпы.
region-lavanttal.at

Нижняя Австрия (Lower Austria)

Земмеринг-Хиршенкогель (Semmering-Hirschenkogel)
Расположенный всего в 100 км от Виенны и Граца, курорт давно является широко известным центром зимнего спорта и располагает широким ассортиментом развлечений для сноубордистов. Среди них - пайп длиной в 75 м на «Волшебной горе», освещенный даже ночью.
semmering.at

Зальцбург (Salzburg)

Зальцбургский спортивный комплекс (Salzburger Sportwelt)
Престижный регион лыжного союза Амадэ (Amadé): 860 километров трасс и 270 подъемников – все это по единому ски-пассу. Здесь, в 60 км от Моцарта и города фестивалей Зальцбурга, можно найти и ориентированные на семьи спуски, и чемпионаты мирового уровня, карвинг, фристайл, освещенные трассы для сноубордистов – все «снежные развлечения», возможные благодаря природным условиям и высококлассной организации. Спортивный мир Зальцбурга – это мистическая «зимняя сказка». Ночные совы и не знающие усталости фанаты сноубординга, могут хоть всю ночь получать ударные дозы адреналина, прыгая на освещенных трассах. Бордеры могут «ловить волну» еще и в фан-парках и на трассах бордер-кросса. Фан-парк на горе Кемад (Kemahdhöhe) в Радштадте (Radstadt) и популярный сноуборд-парк в Флахаувинкле (Flachauwinkl) со скоростными трассами, халфпайпом и квотерпайпами, периалами, пирамидой, фанбоксами – главные места для сбора веселых бордеров.
salzburgersportwelt.com

Европейская спортзона Целль (Zell) на озере/ Капрун (Kaprun)
Что означает «горнолыжная зона ледника Китцштайнхорн (Kitzsteinhorn) в европейском спортивном регионе»? То, что вы можете кататься на сноуборде круглый год. Сноубордическая инфраструктура включает: фанпарк и фрирайдинг на леднике, а на вершине Шмиттен (Schmittenhöhe), до которой можно добраться прямиком из Целя на озере, - халф-пайп.
europasportregion.info

Ски Сёркус Заальбах Гинтерглемм Леоганг
(Skicircus Saalbach Hinterglemm Leogang)
«Склоны длинны, а ночи коротки» - эта короткая фраза дает наиболее ёмкое представление о том, что такое Ски Сёркус. Эта зона горнолыжного спорта по-настоящему великолепна, как все могли убедиться во время Чемпионата мира по лыжному спорту в Альпах, проводившегося именно тут. Сноубордисты полюбят природный парк, до которого можно добраться на 4-местном кресельном подъемнике или 6-местном кресельном «Азитце». В парке собраны все виды трамплинов и препятствий как для начинающих, так и для экспертов, и он идеален для тренировок, приближающих к достижению намеченной цели. Ски Сёркус: сноубординг для мировых чемпионов.
saalbach.com
saalfelden-leogang.at или www.skicircus.at

Штирия (Styria)

Регион Дахштайн-Тауэрн (Dachstein-Tauern Region)
Хаус/Энншталь-Шладминг-Рормоос-Пихль-Райтеральм(Haus/Ennstal-Schladming-Rohrmoos-Pichl-Reiteralm) – это составное наименование сноубордической и горнолыжной зоны. От пайпа до самого большого центра тестирования досок – все это собрано здесь, удовольствие прилагается бсеплатно! Фанпарк и пайп – с сентября по декабрь – также доступны на Дахштайне-Глетешерере (Dachstein-Gletscher) на высоте 2,700 метров. Вместе с другими пятью зонами, составляющими регион, он входит в ряд пяти самых крупных зимних спортивных курортов Австрии. Это место – часть лыжной структуры амадэ (amadé), самой большой лыжной структуры в Австрии.
dachstein-tauern.at

Крайшберг (Kreischberg)
«Подключайся к веселью!» - таков девиз Крайшбергского Центра сноубординга. Крайшберг был выбран для проведения Чемпионата Мира по Сноубордингу FIS 2003! «Супер пайп» с ночным освещением и «биг эйр» уже прошли все необходимые тесты на качество, на территории нового парка есть перила, трамплины и т.д.
Сноубордическая инфраструктура развлечений включает Snakes, Jumps и Fun Trampoline для фристайлеров – чтобы они могли потренироваться в искусстве прыжков, прежде чем сделать их же на снегу. Крайшберг по праву гордится званием одного из самых клевых сноубордических мест в Альпах! Приезжай и окунись в атмосферу солнца, песка и море в окружение красивейшего зимнего ландшафта.
kreischberg.at

Тироль (Tirol)

Фибербрунн (Fieberbrunn)
«Все на борт!» - таков девиз Тирольского курорта в Фибербрунне, на котором есть все для развлечения сноубордистов любого уровня и с любой специализацией: фантастические спуски, халф-пайпы (освещаются до 10 вечера), и фан-парк, до которого можно добраться на Лэрхфильцхохальмском подъемнике (Lärchfilzhochalm).
schneedorado.at

Ишгль (Ischgl)
Ишгль открывает двери своего «сноубордического рая» не менее чем с 4 площадками и 30 препятствиями! Здесь сноубордисты, как новички, так и профессионалы, могут набратся максимально интенсивного спортивного опыта. Здесь самый большой из зарегистрированных фан-парков в Европе, знаменитый Чемпионат мира по халф-пайпу «Труба» («The Tube») и знаменитая ишгльская атмосфера!
ischgl.com

 

Ахенкирх (Achenkirch)
Высокогорный курорт Христлум (Christlum) в Ахенкирхе прелагает идеальные условия для фрирайдеров и лыжников-альпинистов: восхитительные трассы для бордер-кросса, халф-пайп, трамплины для фристайла и могульные трассы, 6-ти кресельный подъемник, ну и, помимо прочего, – бар «Христлум Залеттл» («Христлумская Беседка»), где можно расслабиться после занятий спортом.
achensee.com
christlum.at

Иннсбрук (Innsbruck)
Высоко над городом Иннбрук, на горе Зиигрубе (Seegrube) находится горнолыжная площадка Нордпарк (Nordpark). Захватывающие дыхание спуски прямо над крышами жилых домов, бросающая вызов вершина Хафелекор (Hafelekоr) и фан-парк «Скайлайн» («Горизонт») – все это делает местечко привлекательным. В получасе езды от Инсбрука находится Аксамер Лицум (Axamer Lizum), «горячая точка» на Иннсбрукской сноубордической сцене. Весь курорт в целом, с его бесчисленными природными препят-ствиями-трамплинами, - незабываемый спот.
innsbruck.info
axamer-lizum.at
skylinepark.at

Каунерталь (Kaunertal)
Каунерталь находится в центре внимания с того самого момента, как там появились сноубордисты. Халф-пайп известен по всему миру благодаря своей идеальной форме, а спуски видели первые попытки многих теперь профессиональных бордеров.
kaunertal.com

Альпбахталь (Alpbachtal)
19 подъемников Альпбахталя обеспечивают доступ к 50 км трасс. Кроме этого, 8 км специальных трасс для лыжников (выделенные специальными знаками, безопасные, не искусственные и тщательно контролируемые), а еще – много нетронутых склонов с глубоким рыхлым и крупным снегом. Для фанатов экстремального сноубординга - фан-парк в Альпбахе с халф-пайпом и много сложных трасс.
tirol-pur.at

Герлос (Gerlos)
Герлос, расположенный высоко над Циллерталем (Zillertal, «долина Циллер»), предлагает квинтэссенцию чистого веселья в снегу. А сноубордисты и вовсе найдут все, чего они только могут пожелать. Курорт был награжден Тиролеанским Сноубордическим Знаком Качества. В союзе с другими деревнями, Кёнигщлайтеном (Königsleiten) и Целлем (Zell), он образует горнолыжную зону Циллерталь Арена (Zillertal Arena).
gerlos.at

Ледник Хинтертукс (Hintertux Glacier)
Привлекательный круглогодичный высокогорный район Хинтертукс Глетчер (Hintertuxer Gletscher) набирает очки благодаря великолепным склонам и собственным железной дорогой. Верхняя остановка глетчерского поезда расположена на высоте 3250 м над уровнем моря и является стартовой точкой для 86 км трасс обширной территории Хинтертук Глетчер. Зоммербергальм (Sommerbergalm) предоставляет кабельные подъемники и лифты, общим числом - 21. Сноупарк летом и зимой включает в себя биг-эйры, фан-линию трамплинов и пару перилл и боксов.
tux.at

Хохфюген в Циллертале (Hochfügen in Zillertal)
Горнолыжная площадка Хохфюген расположена в легко доступном районе Тиролеанской долины Циллер. Как только вы доберетесь до высоко расположенной равнины, вам откроется вид на живописный горный пейзаж и обширный курорт. Курорт расположен на высоте 1500-2400 м над уровнем моря, а зимний сезон здесь с декабря по май.
fuegen.cc

Верхняя Австрия (Upper Austria)

Дахштайн-Вест и Дахштайн-Криппенштайн
(Dachstein-West und Dachstein-Krippenstein)

Иннерес Зальцкаммергут (The Inneres Salzkammergut) гордится самой высокой горой в Верхней Австрии и самым большим горнолыжно-сноубордическим курортом. Как большой пограничный камень, Дахштайн отмечает самую южную точку Верхней Австрии. Зимой все здесь покрывается настоящим одеялом снега, превращаясь в площадку для игр как для детей, так и для взрослых! Больше всего детишек ждут в королевстве «Дахштайнского короля»! Дахштайн-вест – это самый большой горнолыжный курорт Верхней Австрии, его центр – деревня Госау (Gosau). Горнолыжная зона располагает роскошной территорией, способной удовлетворить вкусу любого, как новичка, так и лыжника-эксперта.
inneres-salzkammergut.at
dachstein.at, dachstein.net

Гинтерштодер Вурцеральм (Hinterstoder Wurzeralm)
Зона отдыха Пирн-Прил (Pyhrn-Priel) предлагает и подготовленные склоны и великолепный глубокий снег. В районе густая сеть фуникулеров – между Шпиталем (Spital) в Пирне, Виндишгарштеном (Windischgarsten) и Гинтерштодером (Hinterstoder). Гинтерштодер ориентируется на лыжников среднего уровня.
Лыжная площадка Гуттер Гёсс (Hutter Höss) имеет трассы с безупречным уходом, хорошим снегом и современными подъемниками, и территорию, на которой юные лыжники смогут сделать свои первые спуски. В Шпитале на Пирне самый большой фуникулер в мире в мгновение ока довезет вас на горнолыжную площадку Вурцеральм, где предлагается по-настоящему хороший семейный лыжный отдых. Самая высокая точка Вурцеральма, Фрауенкар (Frauenkar), расположена на высоте 1870 м над уровнем моря.
pyhrn-priel.net
hiwu.at

Хохфихт (Hochficht)
Хохфихт – это самый северный горнолыжный курорт Австрии с длинными, аккуратно выровненными склонами. Зона пересекает границы между Верхней Австрией, Баварией и Южной Богемией (Чешская Республика) и популярна благодаря своим великолепным предложениям для семей по типу «все включено». Родители могут оставить своих детей под присмотром опытных инструкторов по лыжному спорту, и в это время сами насладиться отдыхом по-полной!
boehmerwald.at
hochficht.at

Казберг (Kasberg)
Покрытая снегом гора Казберг на страже над Грюнау (Grünau) в Альмтале (Almtal) и предлагает великолепные склоны для начинающих, средних и продвинутых лыжников.
kasberg.at

Форарльберг (Vorarlberg)

Десять лучших мест для сноубординга в Форарльберг
boardersworld.at каждый год составляет список десяти лучших фан-парков Форалберга. Меллау (Mellau), Дамюльс (Damüls), Дидамшкопф (Diedamskopf) и Варт-Шрёкен (Warth-Schröcken), Зонненкопф (Sonnenkopf) и Бранд (Brand) в альпийском регионе Блуденц (Bludenz), Лех (Lech) и Цюрс (Zürs) на Арлберге (Arlberg), Зилиретта-Нова (Silvretta-Nova) в регионе Монтафон (Montafon) и Латернс (озеро Констанц-Форальберг) – эти названия вы можете найти в списке нынешнего года. Парки оцениваются согласно разнообразию пайпов, трамплинов и т.д., их состоянию, проводящимся мероприятиям, школам и условиям для фри-райдинга.
Парочка особенных склонов:

Саяспарк Дидамшкопф, Ау-Шоппернау/Брегенцервальд
(Sajaspark Diedamskopf, Au-Schoppernau/Bregenzerwald):

Самый большой сноубордический магазин Форальберга - Дидамшкопф в этом году подвергся капитальному ремонту. Дизайнер парка SPC и икона изготовителей форм Фло Флайшманн (Flo Fleischmann) с двумя ассистентами был нанят для редизайна парка в Дидамшкопфе. Будьте готовы к переходу на новый уровень!

Кристалл Граунд («хрустальная земля»), Кляйнвальзертал
(Сrystal Ground, Kleinwalsertal)

Сноу-парк Crystal Ground – расположен рядом с подъемником Канцельванд (Kanzelwand) и представляет бесплатно приключения и тренировки нью-скульщикам и сноубордистам. Он рад каждому посетителю, так как рядом с рейлами, и биг-эйерами находится Фан-зона для новичков с различными препятствиями и могульные трамплинчики для самых первых прыжков.
crystalground.com

Фан-парк в горнолыжной зоне Зоннеркопф рядом с подъемником Заттелькопф (Sattelkopf), альпийский регион Блуденц (Bludenz).
Фанаты экстремального сноубординга найдут все большие и малые трамплины и разнообразные перила, о которых они только могли мечтать - в фан-парке рядом с подъемником Заттелькопф (Sattelkopf).
sonnenkopf.com

Фан-парк Нова (Nova), Сильвретта Нова (Silvretta Nova), Монтафон (Montafon)
Горнолыжная зона Сильвретта-Нова – рай для сноубордистов и фри-райдеров. Фан-парк был редизайнирован. Смены по пять шейперов постоянно поддерживают должное качество 110-метрового халф-пайпа, кикеров, гигантской пирамиды, огромное количества перил всех возможных размеров и форм и 400метровый бордер-кросс. В чилл-ауте - превосходная музыка и шезлонги.
silvrettanova.at

По материалам: austria.info
Текст: Даша Гаврилова