Это всегда через край и за рамки привычного, статичного, утвержденного. Это распространяется на повседневную жизнь, на быт и взаимоотношения людей. Вдохновителем такого состояния, и даже его источником, как мне кажеться, стал Слава Полунин. Где бы он ни был, с кем бы ни общался – все вокруг приходит в соответствие с этим статусом переполненности. Художники хватаются за краски, музыканты – за инструменты, архитекторы- за карандаши, актеры – за собственные тела. Славе интересно со всеми. Для него нет границ в творчестве. Он способен соединять в себе несоединимые жанры. Синтезируя разнообразное, в первую очередь в себе самом, он выплескивает празник наружу.

        

 

Но, на самом деле, фотографии не про это. Они про одиночество. Про внутреннее противоечие, из которого, возможно, зарождается, а может и не зарождается, некое представление о себеи о мире, поддерживаемое и созерцанием. Представление, которое потом, возможно, станент представлением театральным. С одной стороны эта выставка про Славу. Но с другой – про клоуна, который сидит в каждом из нас.

Два года назад мне захотелось приблизиться к этому миру. Я начал фотографировать представления «SNOWSHOW». Но не из зала, а в основномиз-за кулис, то есть с обратной стороны, почти Луны. Фотографирование зрителей в зале было подчинено той же идее. После того как набролось достаточное количество материала вокруг шоу, я приехал к Славе домой с предложением сделать фотографии в так называемой, естественной среде обитания. Я попросил его «одеться» клоуном. И при этом почти ничего не делать. Быть самим собой. Просто молчать, думать. Бродить. Отдыхать. Позже я стал находить параллели между снимками шоу и портретами, сделанными дома. Снимки соединились не только по формальному признаку. Складывалась некая, скорее внутренняя, история, которая диктовала определнный монтаж кадров.

          

Владимир Мишуков.

Фотограф. Родился в 1969 году в Москве. Окончил Российскую Академию Театрального искусства по специальности актер театра и кино. Трижды обладатель Гран-при «Серебряная камера» в номинации «События и повседневная жизнь», «Архитектура», «Лица». Обладатель гран-при «Арт-фото России» в номинации «Монохромная фотография». Стипендиат Мэрии Парижа. Участник многочисленных групповых и персональных выставок России и за рубежом. Автор фотографических альбомов «Возвращение», «Культ семьи», «Полнополуние».