Сегодня пройти курс фитованн можно практически в любом санатории, профилактории, пансионате, а также в спа-салоне или спа-отеле. Например, отель-спа «Ривьера» в Анапе имеет возможность проводить процедуры фитованн в собственном Спа-комплексе «La Maison de Beaute»).

За счет  чего оказывают свой оздоровляющий эффект фитованны?

Дело в том, в такой ванне наши поры расширяются, улучшается кровообращение и через кожу в организм проникают биологически-активные вещества природного происхождения. Кроме этого, фитованны действуют на обоняние: и организм расслабляется, успокаивается нервная система, снимается усталость и стрессы.

Температура воды в фитоване достигает 36-37С. Сама приятная процедура длится от 10 до 25 минут. И чтобы от курса лечения был эффект, вам необходимо принять 10-15 ванн. После ванны желательно еще понежиться около получаса в теплой махровой простыне.
Если вам интересны мнения людей, попробовавших фитованны, загляните на медицинские форумы или официальные сайты пансионатов, санаториев, салонов и спа-отелей, где проводится такая процедура.

А теперь о видах фитованн, и для чего они рекомендованы.

Хвойные ванны эффективны при заболеваниях суставов и вегето-сосудистой дистонии. Так же такие ванны помогают при проблемах с нервами и болезнями органов дыхания.
Ванны с ромашкой улучшают сон, помогают заживления ран, придают коже эластичность и мягкость, эффективны при неврозах, подагре, спазмах кишечника, ревматизме, гинекологических заболеваниях.
Ванны с шалфеем – дезинфицирующие и противовоспалительные - назначаются при заболеваниях кожи, женских половых органов, ревматизме, геморрое.
Каштановые ванны рекомендуются при нарушениях периферического кровообращения, при суставных и мышечных болях, кожных заболеваниях, заболеваниях периферической нервной системы.
А ванны из календулы - при варикозном расширении вен, эрозии шейки матки, бородавках, отморожениях и ожогах, фурункулезе, парапроктите.
Есть и ванны из валерьяны, которые, конечно же, рекомендованы при психоэмоциональных нарушениях, сердечных заболеваниях в качестве успокаивающего средства.
При головных болях освежат мятные ванны.
Смягчить кашель помогут ванны из душицы.
А ванны с мелиссой нормализуют сон.
При пониженном кровяном давлении, мышечных болях рекомендуются розмариновые ванны.
От простуды спасут эвкалиптовые. А медовые ванны являются сильнейшим иммуностимулирующим и антибактериальным средством.
Ванны с применением концентрата бурых водорослей улучшают микроциркуляцию и восстанавливают минеральный баланс кожи, их назначают, чтобы уменьшить целлюлит .
Кому не рекомендованы фитованны?
Как и все на свете, фитованны – это не панацея, и не всем подходят. Если у человка склонность к кровотечениям, сахарный диабет, лихорадочные состояния, вторая половина беременности, ишемическая болезнь сердца III-IV степени, гипертоническая болезнь II-III степени, острые воспалительные процессы, нарушения мозгового кровообращения, аллергия на ингредиенты ванны, то фитованны ему противопоказаны!

Проконсультироваться по вопросу принятия фитованны при том или ином заболевании всегда можно либо в on-line врачебной консультации, либо непосредственно при личном или телефонном разговоре со специалистом.