- А поехали в Португалию?
- Зачем?
- Учиться сёрфингу!
- А поехали!

Итак, ночь, Домодедово, регистрация на рейс. Немного нервничаем, потому что пересадка всего один час, и.. мало ли? Но вылет - четко по расписанию, прилёт - тоже. В аэропорту часть служащих даже говорят по-русски и очень переживали почему-то за нас, чтобы мы случайно не вышли "где не надо". Снова самолёт, подремать, в который раз уже позавтракать и - здравствуй, Лиссабон!

Сразу сделаю маленькую ремарку: да-да, сёрфингу можно учиться не только на Бали или еще где-то далеко-далеко, а вполне себе в Европе :)

На автобусе до терминала покупаем билеты, а в оставшееся время идём гулять по соседним улочкам. Это - не центр города и тут совсем нет туристов. Хозяева кафе не говорят по-английски (вообще - редкость, кроме них, нам, кажется, больше и не встретились люди, знающие только португальский). Но знаний испанского вполне хватило))! Обедом нас накормили.

Полтора часа до городка Penish, созвон с серф-школой, долгие попытки выяснить - где же нас высадили?! Но всё же нас нашли и привезлись в школу. Поселились мы в апартаментах: спальня с 3-мя кроватями, кухня, диванчики, санузел, сушилка. Чисто и приятно. Вечером отправились на барбекю-пати, знакомиться с другими учениками и вообще - отдыхать!!!!

В первый же день нам объяснили, что такое - доска и почему на ней нельзя сидеть. Как одевать гидрокостюм и как его потом мыть. Всех новичков объединили в группу, выдали доски и гидрокостюмы. Записали номера и попросили их выучить :)! Через полчаса подтянулись остальные ученики школы, слушать инструктаж и описание погодных условий, а также то, куда нас повезут сегодня.

Всё обучение начинается с зарядки и некой теории, которую сегодня хочет донести серф-инструктор. Песок - отличный холст для изображения волн и досок! Два часа в океане - перыв на 2х-часовой обед и снова - в океан!

По идее, надо всего-навсего научиться вставать на доске именно в тот момент, когда давление волны снизу - максимально. В действительности же тратится довольно много сил на то, чтобы забраться поглубже в океан, отплеваться от воды, потому что тебя уже три раза окатило с ног до головы волной, вытрясти из ушей воду, снова отплеваться, потому что опять окатило волной, пройти еще пол-метра, потерять доску, снова отплеваться от воды...

.. плюхнуться на пузо, грести-грести-грести... и тогда, может быть, ты, хотя бы лёжа пузом на доске, доедешь до берега :) Следующий уровень - вставать на небольших волнах. А потом.. а потом тебя просто загоняют в открытый океан подальше, чтобы волна формировалась уже за спиной, а не перед носом, учат превращаться в черепашку (переворачиваться вместе с доской под волной), чтобы волна проходила над головой, а не била по тебе...

..Учат разбираться в волнах, чтобы их правильно обходить и всё же, в десятый раз изобразив черепашку, наглотавшись воды, ты, наконец-то, оказываешься за всеми этими ужасами и делаешь передышку, нежась в спокойной воде...

А это ведь только начало урока.  Ведь потом ещё надо научиться ловить подходящие волны, снова вставать на доске, катиться до берега и сновы выгребать  обратно - в океан...

В один из дней для учеников устроили мини-соревнования, раздав потом призы "за лучшие усы" на доске, за лучшее попадание в "стиральную машину".. ну и, конечно, за лучший трюк и за лучшего сёрфера...

Из 8 дней отпуска 4 мы учились, 2 дня потратили на дорогу и ещё два дня устраивали себе нормальный такой отдых. С валянием на пляже, наблюдением за "вольными сёрферами", поеданием вкусностей в рыбных ресторанчиках, катанием на велике по окресностям и так далее.

Общая и полезная информация:
Летели туда-сюда Люфтганзой, билеты - 13500 руб. Оплачивали на сайте.
Туда: Москва-Франкфурт-Лиссабон.
Обратно: Лиссабон-Мюнхен-Москва.
Учились и жили тут: penichesurfcamp.com
Для брони просят 10% предоплаты, принимают все кредитки.
На неделю проживание (с доплатой за апартаменты), обучение, прокат, трансфер с автобусной станции до школы и обратно, трансфер досок до пляжа и обратно, wi fi... нам обошлось в 375 евро на нос.

Около аэропорта в Лиссабоне ходит bus shuttle (3,5 евро, готовьте мелочь), который останавливаиется в том числе и около автобусного терминала и какой-то станции для поездов (не знаю, что там). На терминале покупается билет до Пениш (автобусы туда ходят  каждые 2 часа, 8 евро), полтора часа дороги и вы - снова рядом с океаном!

 

О серф-школе в Португалии

В серф-школе снаряга - в хорошем состоянии. Гидрокостюмы вообще похожи на новые. Инструктора - очень внимательные и отзывчивые. Всегда объяснят твои ошибки, если надо - посочувствуют и всё такое. Приятно учиться. Уроки - дважды в день.
Погода была разная. Впрочем, для катания дождь и ветер вообще не помеха :) А вот одевать мокрый гидрокостюм после перерыва.. ох... как же это ужасно))!

Всё общение в школе - на английском языке. Ученики со всего мира:  из Германии, Австрии, Франции, Эстонии, Латвии, Бельгии, России.. и это только те, с кем довелось познакомиться и поговорить!

Очень позитивное место, замечательные люди, туда надо обязательно вернуться и продолжить обучение серфингу!