Дуриан (Durian)

Фрукт «с адским запахом и райским вкусом». У индонезийцев считается большим деликатесом. Хороший дуриан по идее должен быть сладким, как заварной крем, со вкусом смеси  банана, манго, ананаса, переспелой папайи. Но вполне возможно, что вам он может показаться на вкус, как жирное мясо. Запах дуриана идет от толстой кожуры, усеянной колючками. С ним не пускают в отели, магазины и другие общественные места. Дуриан не рекомендуется употреблять вместе со спиртными напитками, так как это может привести к летальному исходу.

Средняя цена: 2700 Rp/100 g

Манго (Mango, Mangga)

Это сладкий плод с легкой терпкостью. Спелые манго очень ароматные и мягкие. На Бали очень много разных видов манго - от млаеньких зеленых до больших желтых.   Манго полезен для укрепления сердечной мышцы и стимулирования работы мозга.

Средняя цена: 2300 Rp/100 g

Папайя (Papaya, Pepaya)


Папайя – это вытянутые плоды зеленого или желтого цвета. Она достаточно сочная, но не имеет ярко выраженного вкуса. Спелая папайя очень полезна, она активно расщепляет и выводит из организма холестерин. Плоды папайи используют как ценный диетический продукт, способствующий пищеварению.

Средняя цена: 420 Rp/100g

Мангостин (Mangosteen, Manggis)

У мангостина, или мангиса, как называются его балийцы,  плотная кожура и  очень нежная сочная мякоть белого цвета. Этот фрукт в самом прямом смысле слова тает на языке: мякоть нежнейшая.  Мангостин не только очень вкусный, но и полезный: помогает контролировать уровень сахара в крови, обладает антибактериальными свойствами.

Средняя цена: 2500-3500 Rp/100g

 

Рамбутан (Rambutan)

Рамбутан представляет собой шарики с кожурой желтого или красного цвета, покрытой волосками. Мякоть рамбутана - прозрачно-белая студенистая масса, сладкая на вкус. Рамбутан растет и продается гроздьями. Употребление рамбутана в пищу хорошо влияет на кожу и отлично очищает организм.

Средняя цена: 3000 Rp/100 g

Помело (Pomelo, Jeruk Bali)

Помело – самый большой цитрусовый фрукт, в диаметре может достигать до 30см. Если очистить кожуру, то в мякоти вы не почувствуете горечи. Хороший помело очень сочный и ароматный: он прекрасно утоляет и жажду, и голод. В помело необыкновенно много витаминов А и С. Помело очень полезен для здоровья. Жаль только, что иногда помело на Бали очень сухие.

Средняя цена: 2700 Rp/100 g

 

Питахайя (Dragon fruit, Buah naga)

Питахайю называют драконовым фруктом за ее внешний вид. Плод яркого розово-красного цвета с зелеными отростками. Мякоть фрукта – плотная белая (бывает красная) с множеством косточек. Вкус питахайи отдаленно напоминает банан, но менее сладкий и более водянистый. Фрукт полезен страдающим диабетом или иным эндокринным заболеванием.

Средняя цена:1750Rp/100g

 

Маракуйя (Passion fruit, Markisa)

Желтый или фиолетовый, с жесткой поверхностью плод. Внутри прячутся семечки, желтая оболочка которых имеет кислый вкус и особый аромат. Этот фрукт улучшает работу кишечника, является жаропонижающим и общеукрепляющим средством.

Средняя цена: 3300 Rp/100g
 

 

Джекфрут (Jack fruit, Nangka)


Джекфрут – самый крупный фрукт, растущий на дереве. Его средний вес – 12 кг. Плоды джекфрута очень питательны и содержат около 40% углеводов (крахмала).
Мякоть плода уменьшает воздействие алкоголя, помогает при фарингите и других заболеваниях.

Средняя цена: 2000 Rp/100 g

Карамбола (Star fruit, Belimbing)

Карамбола также известна как тропическая звёзда, «старфрут». Название произошло от того, что разрезанные поперёк, плоды карамболы напоминают звёзды с 5 концами (иногда с 6 и даже с 7). Кисло-сладкие хрустящие плоды имеют цветочный привкус. Этот фрукт можно часто встретить в виде украшений для коктейлей.

Средняя цена: 1500 Rp/100 g

 

Лонган (Longans, Lengkeng)

Сочный лонган с нежной мякотью имеет сладкий вкус со своеобразным оттенком. Плоды содержат много сахара, витамин С, кальций, железо и фосфор, а также множество биокислот, полезных для кожи.

Средняя цена:3650Rp/100g

 

Снейкфрут (Snake fruit, Salak)

Плоды овальной или грушевидной формы, покрыты чешуйчатой коричневой кожурой, напоминающей змеиную кожу. Мякоть бежевого цвета состоит из одного или нескольких сегментов. Приятный, но несколько суховатый вкус плода напоминает ананас с легким ореховым привкусом. Для очистки фрукта достаточно аккуратно надрезать либо надорвать чешуйчатую кожуру у края и снять ее как скорлупу с яиц. Эти плоды используются индонезийцами в виде перекусов.

Средняя цена: от 2000 Rp/100g

 

Желтый арбуз
(yellow water melon, semangka kuning )


Желтые арбузы по вкусу не сильно отличаются от традиционных, с красной "начинкой", но они не такие ароматные.  Цвет ягода изменила в результате многолетних экспериментов с семенами дикого арбуза, мякоть которого на самом деле желтая.

Средняя цена: 670Rp/100 g

 

Личи (Litchi, Leci)


Плод покрыт грубой кожурой розового цвета. Светлая желеобразная мякоть легко отделяется от кожуры, обладает сладким вкусом с небольшим винным оттенком. По вкусу личи напоминает виноград, немного вяжет рот.. В личи содержится много белков, калий, магний и витамин С.

Средняя цена: 3700 Rp/100 g

 

Гуава (Guava, Jambu biji)

Гуава – это единственный фрукт, который содержит витамина С в 5 раз больше, чем апельсин. У гуавы тонкая зеленовато-желтая кожура, мякоть может быть белой, желтовато-розовой или красной. Вкус спелой гуавы - что среднее между ананасом и клубникой.

Средняя цена:1150Rp/100g

Саво (Sapodilla, Sawo)

Плоды саподиллы круглой, овальной или яйцевидной формы, до 10 см длиной. Спелый плод покрыт тонкой бежево-коричневой или буро-коричневой бархатистой кожицей.
Мякоть обычно желтого, желтовато-коричневого или розовато-коричневого цвета, мягкая, крахмалистая, слегка зернистая. Вкус сладкий, весьма похоже на хурму, только слегка засушенную.

Средняя цена:1500 Rp/100g

 

Тамарилло (Tamarillo, Terong Belanda)

Зрелые плоды имеют красный, желтый или оранжевый цвет. По вкусу похож на шиповник и крыжовник. Чтобы есть тамарилло, их надо очистить от кожицы. Из этих плодов на Бали готовят отличный фреш джус.

Средняя цена: 1900 Rp/100g
 

Пепино (Pepino fruit, Buah Pepino)

Мякоть с приятным запахом, сочная, медово-желтого, лососевого цвета, а иногда почти бесцветная, с нежным пресноватый вкусом, напоминающим дыню. Пепино содержит большое количество витаминов А и С, причем витамина С не меньше, чем в цитрусовых. Перед тем, как съесть пепино, кожицу необходимо очистить, так как у некоторых сортов она имеет неприятный вкус.

Средняя цена: 2000Rp/100g

 

Авокадо (Avocado, Alpukat)

Мякоть зрелых плодов имеет нежную консистенцию, по вкусу отдалённо напоминает смесь сливочного масла с пюре из зелени; иногда ощущается ореховый привкус. Содержащийся в авокадо жир очень легко переваривается из-за большого количества содержащихся в нем ненасыщенных жирных кислот. Авокадо очень богаты минеральными веществами, микроэлементами и витаминами. Употребление авокадо предотвращает инфаркт, помогает лучше справляться со стрессовыми ситуациями и способствует разглаживанию кожи. На Бали из авокадо делают сладкий сок с шоколадной сгущенкой: по вкусу лучше, чем мороженное.

Средняя цена: 2860 Rp /100 g

 

Тамаринд(Тamarind,Asam)

Тамаринд считается пряностью семейства бобовых, но употребляется и как обыкновенный фрукт. Под твердой коричневой кожурой, напоминающей скорлупу, находится коричневая кисло-сладкая мякоть, напоминающая сухофрукты - чернослив и изюм. Внутри тамаринда -крупные твердые косточки. Этот фрукт богат витамином А, органическими кислотами и сложными сахарами. Тамаринд так же используют как слабительное средство, злоупотребление им может привести к диарее.

Средняя цена: От 22000 Rp за упаковку.
 

Кокос (Coconut, Kelapa)

Кокос – не совсем орех, это костянка. То, что продают в России, – это очищенный кокос, с него уже сняли волокнистую оболочку. Вкус сока разный почти в каждом кокосе, может быть более сладким или более кислым, в зависимости от стадии зрелости. От этого также зависит толщина и консистенция мякоти. Чем моложе кокос, тем тоньше и мягче слой мякоти и тем кислее сок. Внешне до открытия кокоса невозможно определить его спелость. Кокос имеет репутацию сильного афродизиака и нормализует работу репродуктивной системы. Молочко и мякоть хорошо восстанавливают силы и улучшают зрение.

Средняя цена: От 6000 Rp за штуку.

 

На нижеприведённой карте указаны несколько мест в районе г.Кута, где можно приобрести большинство из перечисленных фруктов.

Хорошего вам отдыха и вкусных вам фруктов!

На портале gfhome.ru вы можете получить скидку на уроки серфинга в школе Windy sun