1
Сьерра Невада появилась в моей жизни удивительным образом. И – как и всё в последнее время - и случайно, и не случайно. В феврале 2009 года я была с семинаром по йоге в Индии - а это сакральное пространство, удивительное. Оно будто открывает вам ваше же подсознание и помогает реализовать внутренние потребности и желания, которые действительно очень важны для вашего дальнейшего роста. А проще говоря, после этой поездки в Индию, у меня вдруг появилось безотчётное желание поехать с йогой куда-нибудь в Европу, в горы... Я даже рассказала подруге о своей мечте.

И вот после этого в один из зимних дней раздаётся телефонный звонок - и в трубке таким серебряным колокольчиком звучит: «Зоя, это из Испании вас звонят...я нашла ваш телефон случайно...Я очень люблю йогу и хочу, чтобы вы приехали с группой сюда на Юг Испании...я вас здесь буду ждать...»

До этого я была в Испании- но не на Юге. Это была Каталония, с её сумасшедшим гениальным Дали и Чёрной Мадонной. Восхитительная обнимающая Барселона. Волшебник Гауди, который умел беседовать с Богом и показал многие его секреты людям...Каталонцы - почти не испанцы, похожие на французов голубизной глаз...
Была я еще на Канарских островах... Тенерифе, на котором спит седой вулкан Теида. Несомненно - это место сильнейшей энергетики , и, по преданиям, именно в этих местах когда-то затонула Атлантида - в разъёме земной коры исчезла древняя цивилизация. Вот это уже ближе к Южной Испании.

И вот теперь - Сиерра Невада, Провинция Гранада, май 2010 года, рядом дышит Африка... Место силы.

2
Со мной в эту поездку отправилось 23 человека. Это были разные люди. Среди них были и участники прежних йога-туров-в Финляндию и в Индию. И это были люди, уже знакомые с кундалини йогой, помогавшие мне в этом туре, люди, с которыми мы друг-друга можем понять уже и без слов. Были также новички, которые присоединились к нам, опираясь на свои интуитивные желания, на свой интерес, любопытство. У всех этих людей были совершенно разные привычки и разные предпочтения к жилью и к еде. И это конечно было непросто – организовывать поездку для такого количества людей. Но в результате все сложилось очень органично, и каждый из моих спутников смог что-то открыть в себе. За что я и люблю такие поездки, что не только я чему-то учу, но и меня учит чему-то – каждый из тех, кто едет в такой йога-тур.


3.
В Испании нас встречала та самая необыкновенная молодая женщина-Марина, что нашла меня на просторах интернета. Это человек с необыкновенной судьбой и точно женщина Эпохи Водолея. Всю Свою Жизнь она делает сама, и её характер похож на характер гор!

Для многих участников было неожиданно, что будут не только занятия йогой, но и трекинги по горам, много пеших походов. Но потом мы расслабились- и пришло совершенно замечательное ощущение... Мы почувствовали страну, её потрясающую энергетику.


Сначала мы жили в одной из самых высоких точек Сиерра-Невады - местечке Капилейра. Внизу в ущелье шумела река Покейра. По склонам гор бежали кустарники и сосны. Гора Муласен - самая высокая гора в Испании - плыла над ущельями и горными отрогами белой снежной шапкой. Воздух был такой чистый и густой, что его можно было пить.
Это особенное место - одно из немногих сохранившихся древних арабских поселений. В хорошую погоду с гор был виден абрис противоположного африканского берега.

Мы занимались йогой... Солнце перекатывалось через далёкие ленивые снежные вершины. Ходили в прогулки по горам. Прозрачное, глубокое пространство...Просто какое-то четвёртое измерение...Необыкновеное чувство своей отделённости и причастности одновременно...Своей физической сущности и своей бесконечности...Даль, глубина, хрустальность воздуха...И сливаешься с Богом.. С собой... Это и есть йога...

По горам были разбросаны одинокие домики, в которых останавливаются путники. В этих горах можно совершенно спокойно заблудиться - и мы ходили в горы с проводником и видели там бурные горные реки, заброшенную электростанцию... Можно было прогуляться на лошадях с местными проводниками.


В одном из походов задул довольно сильный ветер - погода в горах достаточно нестабильна. Вот светит солнце - а через час тут же поднимается пусть небольшая, но буря с завихрениями песка...
Ездили на северный склон Сиерра-Невады, недалеко от деревни Моначиль. Там в ущелье переправлялись через горный водопад по висячему мосту, ходили по горному хребту. До сих пор помню запах горной лаванды, брызги водопада на лице и ощущение полёта. Орлы парили где-то внизу и мимо плыли розовые облака.

Много веков в горах Сиерра Невады жили арабы - и они принесли в эти места развитую культуру. Водопровод, по которому к жителям с гор течёт чистейшая вода, сельскохозяйственные террасы для оливковых рощь, старинные каменные мосты над ущельями- остатки арабской развитой культуры. Именно арабы принесли в эти края архитектуру, медицину, другие науки.

Горы наполнены последствиями войн, которые были в Сиерра Неваде между арабами и испанцами. Очень много памятных мест, стоят часовни.

Спускаясь по серпантину к морю, можно было видеть на отрогах гор огромные ветряные мельницы. Сразу вспоминался Дон Кихот и его Санчо. Кстати - в этих героях Сервантеса очень хорошо отражается характер южных испанцев. Сложите их вместе- и получите этот противоречивый образ! Сентиментальный и здравый, романтичный и приземлённый, обладающий рыцарским духом и практической хваткой одновременно! Не скрывающий своих эмоций к «чужакам» и в то же время открытый и приветливый.

В горах люди не так давно стали принимать туристов, но успело вырасти очень много симпатичных лавочек. В них можно было купить вкуснейший недорогой козий сыр, лёгкое молодое вино. Много красивых ковров и ковриков ручной работы, ярких вязаных вещей, шалей, пончо. Есть что привезти в подарок!

Не забуду вкуснейший травяной чай, который мы пили в марокканской чайной в древней арабской деревне Помпанейра. Хозяйка чайной- марокканская девушка –улыбалась белозубой улыбкой. И пахла корицей. По полкам чайной среди расписных тарелок и блестящих кувшинов гуляли яркие верблюды и ослики. И цветы везде, просто бесконечное количество цветов - кусты ярких роз, вьющиеся лианы, цветы в каждом окне и у каждой двери. Цветы в волосах женщин. Люди стремятся сделать свою жизнь яркой и гармоничной.

Необыкновенной также была поездка в Гранаду. Точно знаю - я ещё туда вернусь. Это удивительный город, он совершенно не похож ни на один другой город в Испании. Определяет дух Гранады смесь культур - арабской, европейской, еврейской и цыганской.

Роскошный дворец Альгамбра и сады Генералифе с удивительными деревьями. Самое сердце Гранады - гора Сакромонте. Именно там рождалось фантастическое искусство испанского фламенко. Раньше испанские цыгане селились практически под землёй, в пещерах. И там до сих пор бъётся неистовое сердце их страстей, которые с помощью танца они трансформируют в медитацию.

Когда я увидела фламенко в Южной Испании - я вдруг поняла глубинную сущность кундалини йоги! Каждая клетка тела в активном движении, напряжение в 1000 Вольт, накал чувств и - способность управлять всем этим осознанно и непринуждённо. Мощный медитативный поток... Такой фантастический испанский способ соединения с Богом в себе...


Интересен также арабский квартал Альбайсин в Гранаде. Низкие южные светлые строения лепятся друг к другу, как соты, по ним вьются розы и кое-где рыжеют жёлтыми плодами апельсиновые деревья.

Вообще апельсиновых рощ здесь очень много! Провинция Гранада – основной поставщик испанских апельсинов. Там они совершенно особенного вкуса - не терпкие, сладкие и тают во рту.


С самой высокой точки Гранады - Сан-Николас - открывался широкий панорамный вид. В рисунках местных художников на стенах домов пульсировала испанская кровь. Гранада лениво лежала в чаше солнечных гор, возвышаясь дворцами. Снежный покров горных вершин звучал удивительно при погоде в 25 градусов тепла.

Вторая половина йога-тура проходила на тропическом побережье Коста-Тропикал, недалеко от городка Альмуньекар. Мы жили в одной из гостиниц, которые тянутся по всему живописному побережью на высоком скалистом берегу. Опять была йога. На скале спала древняя крепость Сан-Мигель. Внизу мягко дышало Средиземное море. Над нами был совершенно необозримый купол неба и радуга. Буйная тропическая растительность, пальмы. Огромные кактусы переплетались с магнолиями, пряно пахли цветущие травы. Можно было соединиться со всем этим и войти в состояние абсолютного покоя и баланса. И не переставать чувствовать своё сердце здесь, на Земле.

В конце путешествия нам удалось погулять по Малаге. Этот день нам подарил исландский вулкан! Сутки не летали самолёты - и мы бродили по ночной звучащей музыкой набережной, по живописным пляжам и магазинчикам.

5.
Нельзя побывать в Испании и не попробовать знаменитую паэлью! А вообще в местной кухне много овощей, зелени, морепродуктов, вкусный козий сыр. Сами испанцы любят вкусно и сытно поесть, любят всякие экзотические блюда, это почти святое...готовы для одного блюда к празднику готовить ингредиенты недели 2-3, что-нибудь высушивая или вымачивая.


6.
Горы Сиерра-Невада- место мощной силы и энергии. Недаром неподалёку от места нашего проживания стоит древний буддийский монастырь. Подножье горы Муласен называют Европейским Тибетом. Оно уникально по экологии и по энергетическим вибрациям. Эти вибрации двигают всё внутри всех!

И это было непросто- медитировать над своими внутренними процессами и в то же время оставаться нейтральной, чтобы служить каналом для практики йоги.

Я старалась до начала утреннего класса делать пранаямы- специальные дыхательные практики, чтобы сбалансироваться и настроиться на весь день. Иногда было трудно. Мне очень помогала поддержка, доброжелательность и отзывчивость моих чудесных йогов, вспоминаю об этом с большой любовью.

Для всех участников нашей группы в этой поездке было много вызовов, в горах энергетика гораздо жёстче, чем на море... Мы все соединены с космосом, с энергией окружающего пространства через прану. И внутренние конфликты, страхи - которые мы не осознаём в привычной жизни - проявляются в такой обстановке гораздо быстрее. Особенно это характерно для таких мест силы, в котором мы жили и занимались йогой.

 

В йога-интенсивах - происходит мощный духовное расширение. Мы развиваемся - если мы внимательны к себе, медитативны и разрешаем проявиться всему, что происходит в нас. Когда мы не реагируем- а наблюдаем.

Если мы благодарны этим проявлениям – иногда не очень приятным - происходит качественный духовный скачок.

И есть ещё одно сакральное правило - относись к другому так, как ты бы хотел, относились к тебе. И помни - что все люди - это проявление Бога...

Я очень всегда благодарна участникам своих семинаров и йога-туров - потому что они – мои учителя, именно с ними раскрывается моя глубинная природа.


7
Несомненно, горы - это слияние и со своей бесконечностью...Кто-то был с этим рядом, кто-то почувствовал глубже...Кто-то смог прикоснуться к своей тонкости... Люди начали раскрываться с неожиданных сторон, часто даже для самих себя...Некоторых эти открытия пугали - не всегда человек готов встретиться с чем-то в себе, что всегда отрицал в других... И таково свойство сильной энергии пространства- она работает не только, пока ты в нём находишься- но и позже, долгое время...
Души раскрываются и по сей день, постигая себя, свою глубину...Продолжаются мощные процессы – и у многих идут удивительные изменения в жизни... Особенно у тех - кто смело и неотвратимо идёт вглубь себя... Я с радостью помогаю этим людям. Мои Учителя- Йоги Бхаджан и Карта Сингх – говорили о том, что есть такое понятие-как Воля Души... Она может быть разной по силе , но всегда ведёт нас к себе, к своей сути. Новое всегда приходит через отрицание старого- и этот механизм был запущен йогой в горах. Часто это процесс болезненный- но мы пришли сюда пройти свой путь.


В Испании ещё очень много осталось «за кадром»- и могу точно сказать-хочу ещё раз приехать туда. Хотя бы для того, чтобы ещё раз вскипела кровь от огненного фламенко...
 

Фото: Олега Вайднера