Организаторами WSD в Пермском крае выступила компания «Автопрестиж» - официальный дилер автомобилей Opel и Chevrolet в Перми. В связи с этим самым главным событием на склоне в этот день стал контест Chevrolet Orlando Cup в дисциплине Big Air. На соревнования съехались райдеры из разных городов. Таким образом, география участников контеста охватила такие города, как Екатеринбург, Нижний Тагил, Кунгур, Горнозаводск, Алтайский край, Сургут, Санкт-Петербург, Чусовой и Пермь. Регистрация открылась в 10.30 утра. В это же время прибыл трансфер из Перми, автобус с теми, кто не собирался пропускать этот праздник жизни. Всего на участие было заявлено 33 спортсмена, но по мере того, как пора было выходить на квалификацию, «отважные» райдеры начали сливаться. Поскольку контест был в категории Open, участвовать могли все. Девушки начали сливаться из-за страха в основном, у ребят всё было не менее прозаичнее: страх, недолеченные травмы. А некоторые, увидев в заявках сильных райдеров из соседней губернии, не вышли на старт. Но! Соревнования есть соревнования, поэтому невыход на старт аннулирует автоматически попытку. Регистрация участников была продлена до 12.30. До этого времени сноубордисты, приехавшие в этот день на Такман, отстояли глобальную очередь за халявными 4-х часовыми ска-пассами и наклейками с символикой WSD, которые любезно были предоставлены бордшопом ФОРУМ.
            Настало время открыть соревнования. Выступили организаторы праздника Мухутдинов Валерий (ГЛЦ Такман) и Чебыкин Андрей (Автопрестиж), а также были представлены судьи Голдобин Егор (Пермь), Кругов Макс и Никита Иванов (СПб). Судьи огласили регламент, пожелали всем удачи, и понеслась! В связи с тем, что часть райдеров так и не вышла на старт, квалификация получилась несколько скомканной. Но тут пришли на помощь приглашённые райдеры из FANATIC Snowboards: Дима Птица, Лаврентьев Антон и Григорьев Глеб. Откатав показательные выступления, ребята отлично разбавили паузы между выходами спортсменов, катая вне зачёта! Также значительно ускорили процесс доставки райдеров до места старта снегоходы от компании Arctic Cat. Таким образом, все откатали по 2 попытки в квалификации, лучшая из которых шла в зачёт. После чего судьи удалились судить и считать. А в это время на официальной площадке праздника MC DaGreen развлекал народ конкурсами с призами от компании Ноутбукофф и Райффайзенбанка. В презентационной машине Chevrolet Orlando был организован ди-джейский стол, и весь день своей солнечной музыкой нас радовал dj Гравэ. В это же время шли тесты снегоходов и автомобилей. Желающие могли закатить на досочках Fanatic. В палатке всех желающих угощали горячим глинтвейном, а ещё один респектос прилетел от бордшопа ФОРУМ! Стас Мэджик со товарищи лихо организовал BBQ-площадку и раздавал горячие сосиски оголодавшим и уставшим от катухи сноубрдистам. К 15.00 стали известны результаты квалификационных заездов и имена 11 райдеров, вышедших в финал.
               В финале участники выкатали по три попытки, две из которых пошли в зачёт. Надо отметить, что те, кто вышел в финал, со всей ответственностью подошли к своим выступлениям, показав зрителям и судьям стайловые амплитудные выкаты с вращениями на 540 и 720, с грэбами. В итоге определяя победителей, мнения судей не то, чтобы разошлись. Скорее борьба райдеров за призовые места заставила задуматься всерьёз. Взвесив все «за» и «против», судьи вынесли свой вердикт. 3-е место вызвало много разногласий. Однако, суждено было на нём оказаться Глебу Григорьеву (СПб). Глеб показал разнообразие трюков, и стильный bs 720 на 2-й попытке в финале принёс ему 3-е место, сертификат на сумму 3.000 р. от генерального спонсора компании «Автопрестиж», маску Dragon от магазина Forward, ботинки от компании Deeluxe, приз от компании Ноутбукофф и шапки Coal и Lil Kings. На 2-м месте благополучно оказался Востротин Антон (Екб) с его fs 540 и чистым с технической точки зрения исполнением, что безусловно ценится. В руках у Антона также оказался сертификат от ген.спонсора на сумму 5.000 р., крепления DLX Union, маска, электронная книга, шапки и очень приятная вещица – стикер-бук от Parazita Kusok. 1-е место место судьи единогласно отдали представителю челябинской школы Дунаеву Павлу из с.Шабурово. Его double back flip со второй попытки взорвал склон аплодисментами и одобрительными выкриками! Победитель из рук начальника отдела маркетинга компании «Автопрестиж» - Чебыкина Андрея получил самую главную награду Кубок Chevrolet Orlando Cup: Big Air 2011, новую деку от Fanatic Snowboards, сертификат на 7.000 р., маску и всеобщую славу и признание!!! Каждый из победителей получил также по бутылке игристого шипучего напитка, и по традиции всё это превратилось во всеобщий душ из шампанского!
              На этом номинации для райдеров не закончились. И подарки от спонсоров выхватили следующие персонажи. Итак!
Номинация «Спец.приз от компании Ноутбукофф» - Лаврентьев Антон (СПб) за стабильность исполнения трюков.
Номинация «Девушка Orlando Open Cup» - Пригожая Лилия (Алтайский край) – крепления UNION.
Номинация «Лучший трюк» - Коробкин Миша (Екб) за fs720 tail получил маску Dragon от магазина Forward и шапку Coal.
Номинация «За волю к победе» - Мухутдинов Евгений (Чусовой) также получил маску Dragon и шапку.
Также все финалисты получили DVD с фильмом.
              День подходил к концу, гости разъезжались, делясь впечатлениями от прошедшего дня, соревнований и тусовки. В этот день в рамках WSD прошло 167 мероприятий в 37 странах мира, и это новый рекорд, как отмечает Всемирный комитет WSD. Очень ждём Всемирный День Сноубординга в 2012 году! Надеемся, что он пройдёт ещё масштабнее, и райдеры за сезон накатают больше опыта. Также верю, что на следующем контесте в числе призёров окажутся и наши пермские райдеры. А пока всем пушистого снега, мягких приземлений и да прибудет с вами сноубордянская Сила!

Отдельное СПАСИБО генеральному спонсору компании «Автопретиж» - официальному дилеру Opel и Chevrolet в Перми, ГЛЦ Такман, компании Ноутукофф, Райффайзенбанку, бордшопу ФОРУМ, Fanatic Snowboards, компании Deeluxe и UNION, магазину Forward. И в частности ребятам из СПб: Максу Круглову, Никите Иванову, Диме Птице, Лаврентьеву Антону, Глебу Григорьеву, а также Чебыкину Андрею, Валерию Мухутдинову, Голдобину Егору, Стасу Magic Барсукову, Мельникову Яну, Бондыревой Алёне, Марату Гравэ, фотографу Гюнай Мусаевой и Ирише Кых (ты МЕГА)!

Текст: Ольга Белка
Фото: Гюнай Мусаева