С 29 июля по 4 августа в вейк-клубе «Мастер»  в Миассе собрались все лучшие вейкбордисты России. Вначале три дня шло Первенство России среди детей,  а затем три дня показывали свой уровень взрослые. С погодой не повезло, ни солнца, ни тепла, вместо этого дождь и холод: однако дети показали взрослую выдержку и волю. Больше 30 участников приняло участие в Первенстве России среди детей, что говорит о развитии вейкборда, как спорта, в России.

00000-000-7860948-720.jpg

Николай Волгин, главный тренер вейк-клуба «Мастер»: «Участники Первенства среди юниоров катались в финале чемпионата России вместе со взрослыми, и некоторые из них,  призеры Первенства России, взяли призовые места и на Чемпионате России»

Итак, первое место по итогам Первенства России по катерному вейкборду у команды Миасса (275). Второе место - у команды Самары (220), третье – у детей из Санкт-Петербурга (180). Затем  по списку -  команда Барнаула (80), команда Москвы (65) и команда Балаково (45). 00000-000-7860951-720.jpg

Первенство России, результаты
Youngsters, мальчики
первое место  - Александр Депершмидт (Челябинск)
второе место - Михаил Доладов (Самара)
третье место - Никита Климов (Самара)

Youngsters, девочки
Первое место - Анна Болтаева (Миасс)
Второе место - Анна-Мария Кушковская (Санкт-Петербург)
Третье место - Ксения Мурдасова (Миасс)

Boys
Первое место – Семен Поварницын (Миасс)
Второе место – Илья Рябошапка (Санкт-Петербург)
Третье место – Александр Иванов (Самара)

Girls
Первое место – Елизавета Халилова (Балаково)
Второе место – Мария Волгина (Миасс)
Третье место – Елена Болтаева (Миасс)

Junior, мальчики 16-18 лет
Первое место – Никита Терсков (Санкт-Петербург)
Второе место – Александр Бослер (Барнаул)
Третье место  – Максим Никашкин (Москва)

00000-000-7861102-720.jpg

Взрослый чемпионат России

Всю неделю на озере Инышко стояли дождь и туман. Но все заезды состоялись!

00000-000-7861172-720.jpg

Спасибо, что окружающий озеро лес защищал от ветра. А самое главное, что у всех приехавших был отличный и позитивный настрой! Ну и кроме того, уральские хозяева Чемпионата всех участников грели своим гостеприимством. Ребята-вейкбордисты из Москвы по этому поводу отозвались так:  «Здесь, на Урале, и еще дальше, в Сибири, прием гостей отличается от московского. Даже становится неловко, что у нас, в Москве,  нет такой душевной атмосферы».

00000-000-7861513-720.jpg

Сергей Климов, серебряный призер Чемпионата России, категория «Мастерс»: «Еду в Миасс и знаю, что все будет на высшем уровне, не важно, дождь, снег или солнце. Организация очень хорошая, порадовали судьи - выходим на Европейский уровень. Спасибо Илье Громову, Саше Терскову, Николаю Волгину за их нелегкий труд, круто!»

nd9c2p3frtm.jpg
В этом году в контестах, после долгого перерыва, участвовал Никита Мартьянов – райдер мирового уровня, прорайдер «Red Bull» и «Quiksilver». И Никита показал весь свой уровень: когда он выехал кататься, все зрители поняли, зачем они приехали в Миасс. Спасибо воднолыжной федерации России и «RB»  за привоз такого замечательного спортсмена.

s6skpahndnq.jpg

На финалах погода решила всех порадовать:  вышло солнце и светило все соревнования, вплоть до награждения. После соревнований, шоу продолжилось: над озером вдруг появился летающий человек.
Райдер на флайборде "летел", орудуя мощными водными струям, возносившими его над водой. Сразу после шоу флайбордиста зрители смогли испытать аппарат на себе. А на смену флайбордисту выехали  водные мотоциклисты.

Так же в плане развлечений весь финальный день пляж прокачивали отличной музыкой ребята с радио «Луч» . Они сами лично возвели целую ди-джейскую сферу или купол и из из нее транслировали великолепно подобранные под каждый момент  аудиотреки.

На награждение небо снова включило душ.  Цветы, медали и грамоты, открывание шампанского  – все  происходило под ливнем.
00000-000-7861045-720.jpg

На Чемпионате России среди взрослых команда из Питера увезла с собой все медали в главной категории «Open men».

Open Ladies
Первое место – Анастасия Рябошапка (Санкт-Петербург)
Второе место – Елизавета Халилова (Балаково)
Третье место – Яна Доновская (Миасс)

Masters (мужчины старше 30 лет)
Первое место - Александр Давыдов (Москва)
Второе место - Сергей Климов (Самара)
Третье место - Вячеслав Николаев (Казань)

Open Men
Первое место - Никита Мартьянов (Санкт-Петербург)
Второе место -  Георгий Худницкий (Санкт-Петербург)
Третье место - Никита Терсков (Санкт-Петербург)

К after party снова потеплело. Ночью для всех гостей выступала отличная музыкальная банда «Do it» из города Магнитогорск, а так же Dj GuyDee (Мск), Dj Cat (Мск), Dj Andrei Surkov (Мск), Dj Spot (mgn/Радио Луч).

Светлана Галилеева, региональный управляющий директор Tele2 Челябинск:
«Челябинская область богата озерами, природными местами и спортивными клубами. Проведение и поддержка  спортивных ивентов -  важная частью стратегии нашей компании».

Николай Волгин, организатор спортивной части Чемпионата и Первенства России по катерному вейкборду, главный тренер вейк-клуба «Мастер»: « Питер взяли все места в категории «Open men», ведь именно питерская воднолыжная школа  одна из первых в России начала осваивать вейкборд. Порадовала Самарская молодежная команда во главе с тренером С. Живаевым -  второе командное место на Первенстве России».

В воскресенье участники Чемпионата России начали разъезжаться по домам, а челябинских кабельных вейкеров ждал мастер-класс, как можно кататься на лебедке – просто так Никиту Мартьянова мы отпустить не смогли. Утром воскресенья повезли Никиту  в Челябинск. Первый клуб -  вейк-парк «Flat Park»...

Все запомнили, что  сгибать коленки -  это  сильно помогает. Локальные райдеры увидели, что можно делать с имеющейся в парке фигурой «Снежок», как и чем разбавлять свое катание, спросили про так и не получающийся 313 – все, кто приехал в парк, приехали не зря. «Отличная лебедка, классные фигуры. Спасибо, ребята!» - в прекрасном настроении, укоротив немного фал на одной лебедке и похвалив другую, Никита поехал на катерный спот Челябинска.

Спасибо всем, благодаря кому состоялся Чемпионат России:
Официальный сайт чемпионата России -   wakechamp.ru.
Организатор соревнований: вейк-клуб «Мастер»
Организатор музыкальной части: радио «Луч» - radiolight.ru
Генеральный спонсор: Системы «Папилон»
Партнеры мероприятия: Спортивный клуб-отель «Акватория лета», магазин «StreetLab», ГЛЦ «Райдер», вейк-клуб X-Wake, компания «Интерсвязь».
Фотопартнер: nightparty.ru
Генеральный информационный партнер: журнал «FHM», журнал «Выбирай»
Генеральный ТВ-партнер: A-one hip-hop channel
Информационные партнеры: журналы «Банзай», «Вертикальный мир», «План Б», nedoma.ru, othersport.ru, hh.ru, insnow.ru, bestjump.ru