Waikiki beach на Гавайи!

Просто придти не могу в себя от счастья – я на знаменитейшем в серфовом мире  пляже -  Waikiki Beach!

Вокруг меня целыми табунами ходят серферы, похожие на древних воинов своими полинезийскими татуировками  и красивейшими мускулистыми телами. Ну это я про мужчин, конечно, а вообще  серферы на Вайкики, кажется,  все -  от мала до велика. Целыми семействами гавайцы приезжают на пляж, выгружают серфборды с минивенов, байков, велосипедов или приходят с ними под мышкой!

Взглянув первый раз в океан, я не почувствовала особой радости, поскольку на лайн-апе в буквальном смысле слова яблоку было негде упасть! Интересно, дадут ли мне поймать хоть одну волну, думала я, выгребая на один из множества спотов протяженного Вайкики! Впрочем, волны везде ровные, медленные, длинные и безопасные, может, чего и достанется…

Доплыв до лайнапа, я снова подумала: «как много людей, неужели тут можно что-то ловить?»  И тут же на своем опыте, поняла, что ловить волны здесь можно отлично… как много бы серферов не стартовало  – места хватает всем. Волны на Вайкики очень  длинные, все равномерно распределяются по пляжу и никто не кому не мешает. Одновременно серфят и новички, и опытные серферы, и детишки, и их дедушки. Все серфят в равных условиях, и относятся друг к другу без всякого локализма, с большим дружелюбием! Я несколько раз видела, что  даже если кто-кто, только учащийся серфингу,   подрезает всех, его замывает, он выкарабкивается, ловит пену, проезжает и падает – все ему говорят «Алоха, ты ее проехал!» . Такой дружественной и атмосферы на лайнапе я еще не наблюдала!  Стоит тебе поймать волну, как все кричат  тебе «крутая была волна, молодец», искренне радуются за тебя, в общем, мне здесь очень понравилось!


И  всю первую неделю я с удовольствием  серфила на Waikiki, оттачивая стиль и технику катания на лонгборде. Волны на Вайкики идеально подходят для лонгбордов!  Эти волны то встают стеночками, то замедляются и будто сдуваются, заставляя всячески ухищряться, чтобы остаться на стенке. В общем, отличные условия, чтобы тренировать cross-step и nose-riding.

Однако, серфя на Вайкики, я все время думала о севере Оаху!

North Shore – там, в марте, концентрируется вся сила мирового серфового движения. Каждый день на Piplene, Backdoors, Sunset beach проходят контесты, фото сессии, интервью, на которые съезжаются лучшие в мире серферы!

В следующем моем блоге читайте про нашу поездку на север Оаху - в мекку чистого серфинга -  легендарный North Shore!

Скидки на обучение серфингу в школе Surf Discovery!