1. В нескольких предложениях о себе. Какие проекты ведете? Кто вы, ребята?
Главный наш лозунг по жизни – задавать вопрос «зачем». Многие часто забывают об этом и делают вещи по накатанной, воплощая чужие цели, и не стремятся быть собой. Наша любимая цитата – «В жизни есть только один успех – прожить её так, как тебе хочется». Сейчас один из главных наших проектов – сеть Станций «Смена» - коливинги и коворкинги по всему миру для профессионалов, работающих удаленно, -  www.smenastation.com
Цель проекта - чтобы стиль жизни без привязки к конкретной стране или городу стал удобным и наполненным единомышленниками, а главное НОРМОЙ жизни, которая всем доступна и понятна. Мы провели первый сезон Смены на Шри Ланке, получили более 1000 заявок на 86 мест. Можно с уверенностью сказать, что у проекта светлое будущее, сейчас в сообществе свободных путешественников большая потребность в единомышленниках и площадках. Кроме Смены, у нас есть сезонный бизнес.  Мы делаем натуральные "Зачарованные Елочные Шары" -  дизайнерский подарок с очень личной историей. Для них наши мамы выращивают цветы, сушат их и создают композиции, заключенные внутрь шара. Недавно мы запустились в США, а часть бизнеса в России оставили нашим родителям – теперь все счастливы и мы общаемся с ними в 10 раз больше, чем раньше. Еще сейчас начинаем делать в России активные настольные игры, готовимся к запуску продаж.
волонтерство
никита куимов 
анастасия куимова

2. Главная миссия проекта -  это делиться опытом или все-таки материальное обогащение?
ББББ изначально был создан как площадка, чтобы помогать и делиться контентом в сфере волонтерства. Такой и остается. Вообще, мы верим, что жизнь - это поток – чем больше даешь, тем больше получаешь. В какой-то момент мы поняли, что держать в себе этот контент глупо и начали давать его людям, сейчас периодически встречаем людей, которые говорят, что с помощью одной из вакансий из группы изменилась их жизнь – лестно.
Кстати, я считаю у паблика большой потенциал, мы бы рады его развивать, да не хватает рук. Так что мы всегда рады светлым идеям о том, куда и как бббб может расти.
как волонтерить
 
3. Волонтерство существует везде? Можно ли попасть по волонтерским программам в труднодоступные места, на Антарктиду, например?
Да! В Антарктиду вакансии бывают, кстати, довольно часто, но больше ищут профессионалов. На реально интересные и удаленные проекты ищут тех, кто обладает навыками.  А простым разнорабочим можно попасть в практически любой бизнес и страну.
как работать интересно 

4. Пример/ры самых крутых волонтерских программ, которые вы опробовали на себе?
Наша самая первая большая поездка на Филиппины перевернула представления о путешествиях и жизни вообще. Мы учили детей английскому и мультипликации, а в обмен жили в монастыре-небоскребе в столице, ели молча три раза в день, учили китайский, тайчи, игру на музыкальных инструментах, историю и теорию буддизма, йогу, медитацию, нас возили на экскурсии и развлекали. А, самое главное, мы много узнали о жизни и поняли, что если собирать людей, которые готовы, в первую очередь, давать, а не брать, начинает случаться волшебство. Благодаря этому волонтерству мы смонтировали свой первый ролик и сейчас профессионально занимаемся видеопродакшеном.
bbbb 

5. Совместимо ли волонтерство с семьей (можно ли волонтерить с детьми)?
Да, на прошлой неделе в Питере к нам на лекцию пришла женщина, которая уже пять лет ездит с детьми и волонтерит. Вакансию, где тебя примут с детьми, найти, конечно, сложнее, но главное – четко оговаривать условия и давить на свое, многие могут согласиться.
волонтерство за рубежом
 
6. Кем вы будете через 5 лет?
Любим этот вопрос! Проект Смена родился из целеполагания. Мы поняли, что для того, чтобы прийти туда, куда мы хотим, через 5 лет, надо начинать это уже сейчас и, вуаля, все работает. Через 5 лет у нас будет сеть коливингов в 10 странах, между которыми можно будет путешествовать, каждый раз находя там самых крутых людей, комьюнити, комфортное рабочее место  и вдохновение на новые интересные проекты. Ну и детей планируем тоже.
интересные люди
 
7. Как вы придумываете идеи для новых проектов?
Мы их собираем во всех закоулках Земли, вписываясь в новые интересные авантюры, проекты и путешествия. А еще много общаясь с людьми разных культур. Поэтому – учите английский.
 
8. Что или кто вас вдохновляет?
Вдохновляем, конечно, друг друга в первую очередь. Без этого мы бы не могли находиться, работать и жить вместе. Ну и еще нас вдохновляют наши родители, которые уехали из маленьких городов и деревень в большую и страшную Москву. Видимо, их ген приключений передался и нам.
живи интересно
путешествуй 
9. Какие книги, фильмы или блоги вам нравятся?
Недавно пересмотрели первую "Матрицу" и удивились, насколько все-таки глубокий и актуальный фильм, особенно для таких вольнодумцев, как мы. А еще советуем видеоспектакль «Сахар» Вырыпаева. Из книг – Алмазный Огранщик, Майкл Роуч.
 
10. И напоследок, несколько слов людям, которые хотят путешествовать, но не делают этого.
Одна цитата: "Принимайте интересные решения и у вас будет интересная биография". Джеймс Алтачер.

Никита и Татьяна куимовы
Мне нравится как жизнь кидает нас то вверх то вниз, то в море, то в высокие горы, то в райские уголочки, то в адские халупы с клопами. Это именно то, что заставляет чувствовать себя по-настоящему живым.