Аренда байков на Бали -  дешевая и приятная. Простой мопед можно арендовать всего за 3–5 доллара в сутки. А если вы берете байк в прокат на месяц, то стоимость аренды существенно снижается. Что еще особенно приятно, что в отличии от Тайланда, где с вас сразу возьмут в залог паспорт, а потом по возвращению байка попытаются содрать деньги за те царапины, которые были на транспорте еще до вас, то чистосердечные балийцы отдают байк без всяких документов.

Однако, прежде, чем начать маневрировать по дорогам с безумным балийским трафиком, как следует потренируйтесь водить ваш байк по  тихой, спокойной, неоживленной улице, чтобы быть уверенным в себе, как в водителе.
Водить мотороллер — несложно. Сложно водить его в условиях безумного балийского движения, в котором никто не соблюдает правил.  Будьте готовы к резким перестроениям балийцев вокруг вас без включения поворотников, будьте готовы к обгонам на слепых поворотах. Так же не забудьте, что движение на Бали  -  левостороннее. А еще будьте готовы очутиться на песке, на котором ни в коем случае нельзя тормозить, если не хотите, чтобы вас занесло. И не вздумайте ездить за рулем в пьяном виде. За время моей жизни на Бали с русскими произошло уже несколько аварий с летальным исходом. И везде за рулем байка сидели нетрезвые водители.
Ну и разумеется, шлем — необходимый атрибут, если вы хотите водить байк.

Да и еще, по поводу прав. Размуеется, вы свободно можете ездить без международных водительских прав. Но при этом у вас есть (небольшие) шансы попасть в полицейскую облаву, когда  около 20 дорожных полицейских перекрывают дорогу и проверяют права у всех, кто едет на мопеде.

Впрочем, полицейские на Бали  -  милые и улыбчивые. А проблему отсутствия водительских прав можно  решить  с помощью штрафа от 5 до 10 долларов. А вот туристов, которые не знают про это, могут развести и на штраф от 100 до 250 долларов.

Так что будьте аккуратны на балийских дорогах!

Ну а если вы хотите исследовать остров Бали не только самостоятельно, то мы предлагаем множество интереснейших экскурсий по Бали!
Снорклинг-круиз по трем островам-спутникам Бали: Нуса Лембонган, Нуса Пенида, Нуса
Ченинган

Сафари на слонах на Бали
Большое путешествие по Бали
Рафтинг на Бали
Верховая прогулка по Бали