Libera - мальчики от 7 до 16 лет, голоса которых, соединяясь воедино, заставляют трепетать сердца даже самых "черствых" взрослых. Божественное сопрано проникает во все уголки души, согревая ее своей лаской.

Я познакомилась с творчеством хора англиканского прихода (церкви святого Филиппа) совсем недавно. Композиция, которую открыла, называлась "Ave Maria" известного композитора Дж. Каччини. Сложно описать те чувства, что я испытала. Солировал Том Кули. Меня поразило то, как мальчик исполняет такое "взрослое" произведение. Это было невероятно! Столько эмоций одновременно я не испытывала никогда...

Хормейстер певческой группы Роберт Приземен. Хор насчитывает около сорока мальчиков. Это число включает в себя и новых певцов, которые пока еще не готовы в полной мере участвовать в записи альбомов или турне. На счету Libera более 15 студийных альбомов, DVD c концертом, принимали  участие в таких фильмах как "Romeo & Juliet", "Shadowlands" и "Hannibal".

Мальчики хора – из различных слоев и разных районов Лондона, посещают различные школы, но их объединяет одно - любовь к пению. В интервью, снятом после концерта   "Libera Angels Voices" мая 2007 года, юные обладатели прекрасного дара рассказали о том, что "Либера" - это их вторая семья, а они - братья, они вместе ездят в путешествия, веселятся и, конечно же, поют. 

Английский хор, существует на протяжении нескольких десятков лет. Состоит в Англиканской церкви и проводят пения на мессах и по выходным. Так же хор выступает отдельно и путешествует по всему миру.
Первые записи появились в 1988 году. Группа ранее имела название: "St.Philips Boys Choir",  далее группа поменяла название на "Angel Voices". Ну и окончательно сменили название на Libera. Это название произошло от прилагательного "свободный". Их голоса дарят слушателю свободу... Они, словно переносят в другое измерение.

Почти все свои песни или новые композиции Роберт сочиняет для отдельных солистов с тем, чтобы подчеркнуть различные характеристики и свойства их голосов. Хор часто сочетает элементы григорианского распева, классических композиторов, таких, как Дебюсси, Бетховен и Пахельбель и современной музыки нового века. В своих композициях Libera использует целый ряд музыкальных инструментов: орган, флейта, скрипка и т.д.

На вид - это совершенно обычные мальчики, но их голоса - это дар, который вселяет в нас, взрослых, надежду на светлое будущее.