Итак по порядку нашего активного тура.  Группа встречалась на Алтайской турбазе в Белом Боме.  У нас было несколько часов познакомиться, сходить к реке, к водопаду неподалеку. Жадно глотаю воздух, пытаюсь сфотографировать в память каждую травинку, каждый цветочек, каждый камушек. Опускаю руки в бурлящую Катунь в надежде зарядиться ее силой.  После всех организационных вопросов загрузились по машинам и поехали в село Ачик, откуда  начнется путь к Озерам.
 
Активный тур на Алтай

Дорога лежала через легендарный древнейший путь Сибири - Чуйский тракт, время пролетело незаметно, успевай только крутить головой по сторонам и любоваться окрестностями. Вечером были на месте.  Удивительно, шаг за порог машины на землю и происходит перезагрузка, начинается новая маленькая жизнь, нулевой отсчет, в голове ни одной мысли, связанной с городской жизнью.  Село – это, конечно, громко сказано. Несколько раскиданных домиков, а вокруг горы и ничего, кроме гор.

Чуйский тракт

Утро следующего дня нас встретило пасмурной погодой.  Короткий инструктаж, пакуем арчимаки, выбираем коней, седлаемся и  в конный поход по Алтаю!  Нас ждал   переход  через долину реки Ачик, плато Ак-Тулу, оттуда спуск  в долину Теп-Шелю.  Далее тропа  шла вдоль реки Шавла, к устью реки Каракол.  Этот день позволил почувствовать себя свободным странником, отпустить сознание, сбросить оковы, наслаждаться меняющимися пейзажами.  Уже вечером в темноте дошли до места стоянки, поставили палатки и легли спать.

Утро следующего дня

Инструкторы предупредили, чтобы все сумки занесли внутрь и обязательно закрыли. Никто особого значение этому не придал, и на рассвете, конечно, ждал сюрприз. Проснулись от того, что палатка ходила ходуном, испуганные высунули головы и…. "МУ-УУУУ"... пришла корова, нужно сказать прехорошенькая. 

МУ-УУУУ"... пришла корова

Неподалеку паслось целое стадо. Самые умные пришли поживиться туристической снедью, слопали хлеб, макароны вместе с упаковкой. После такой побудки спать совершенно не хотелось, и я пошла разведать местность.  Глазам открылось озеро, укатанное туманом, и луч солнца лег на гладь золотой нитью. Всего через пару минут туман рассеется и вместе с ним растает сказочность момента.  День обещал быть долгим, предстояло подняться к правому берегу реки Шавлы. 

Горы  Алтая

Первую половину дня набирали высоту, горы на Алтае действительно лимонно-розовые с зелеными и голубыми прожилками, как на картинах Рериха.

Наша группа

Счастье рысить сквозь карликовые березы поднимая на крыло испуганных куропаток, переправляться через многочисленные броды.  Просторы такие, что взгляд упирается в горизонт, множество мелких горных озер с изумрудной водой проскакали мимо. 

Алтайский пейзаж

У одного из таких сделали остановку на перекус, решила искупаться – вода ледяная, освежает и бодрит. Вторая половина дня для меня была самой сложной.  Тропа вела через лес , только успевай лавировать между деревьями и ветками, кони устали и начали выбирать по их мнению самую удобную и короткую дорогу сквозь кустарники конечно. Уже поздним вечером мы вышли на небольшую полянку у реки, где и разбили лагерь.
 
 Конный поход

День выдался богатый на впечатления, сложный, но впереди ждала дневка и выход к озерам, ради того, чтобы увидеть воочую эти заповедные места, пройден был весь этот долгий конный поход.  Сон забрал в свои объятия быстро в эту ночь без долгих уговоров и песен у костра.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!