При посадке на самолет Москва-Женева возникли проблемы с двухметровыми чехлами, приведшими девушку на регистрации в замешательство. Но мы быстро все разъяснили.  Swiss air - шикарная  авиакомпания, благодаря свежим круассанам и красному вину мы попали во Францию еще на высоте несколько тысяч метров. На большом автобусе мы поднимались все выше и выше по горному серпантину - и вот она - уютная деревушка между двух вершин! Радостными и жадными глазами я впитывала в себя знакомые ландшафты.

Только выйдя из автобуса, я сразу почувствовала горный "морозец". Значит, на леднике должно быть все в порядке со снегом.

Главное, за чем я, и мне подобные любители сноубординга и горных лыж, собираются в Le2Aps летом -  это, конечно, катание! Здесь находится один из самых больших и разнообразных летних сноу-парков. В этом году я поставила себе цели выучить новые трюки на трамплинах, чтобы перенести их потом в беккантри и лучшего места для моих тренировок мне было не найти! 

Пару слов для фрирайдеров о сноу-парках. Для тех, кто  не может летать вслед за снегом в южное полушарие, летние сноу-лагеря - прекрасная альтернатива. Здесь есть и снег для катания и множество разнообразных маршрутов для треккинга - что поможет не потерять, и даже улучшить форму для зимнего  бэккантри. Также здесь есть симулятор лавины, очень интересная штука, все никак не попробую, кто пробовал – расскажите!

Фрирайд - в первую очередь, это большие пролеты, поэтому я целые дни проводила на про-линии биг-эеров и  никакой джибинг не мог меня отвлечь от больших трамплинов. Прыгать,  особенно летом, не так легко, как это выглядит со стороны. То ходов не хватает, то на приземление лед, а на столе трамплина -   каша, добавьте к этому очереди на  подъемник и на трамплин. Хороош еще, что я не забыла захватить с собой утюг и парафины Dakine. Благодаря им я все-таки долетала на трамплинах, с ходами - проблем не было. Каталась без остановки каждый день!

В горах погода меняется стремительно. Поднимаешься  утром в ослепительное солнце, а через пару часов ветер приносит тучи с  дождем и снегом. Зато в такие моменты парк пустел и никто не мешал кататься. В один удивительный день, когда небо было абсолютно чистым, прибежав на подъемник, мы обнаружили его неработающим из-за сильного ветра. Позже я узнала от знакомого что  несколько десятков людей катались в этот день в пустом парке,  пока  шейперы тихо покуривали в чилауте.

Сноу-парк в этом году не изменился почти, а вот мои хода изменились сильно:  в том году я частенько  недолетала,  в этом году -  перелетала. Мне было сложно настроить хода, поскольку состояние снега менялось так же быстро, как и погода.

Подарком стал появившийся батут возле наших апартаментов. После отличного катального дня я могла "настроить"  себя прыжками на трюки  завтра. Мы прыгали всей нашей большой компанией разные сальто и вращения на батуте после обеда, ужина и на ночь – перед сном. Устраивали тренировки и показательные прыжки, а также веселые игры «кто первым сделает дабл?!».

Про итоги лагеря:  дружественная и теплая атмосфера, огромное спасибо Саше Чижову, Себастьяну и Арчи,   устраивавшим великолепные барбекю и на горе и в деревне, проводившим контесты по футболу, бобслею, волейболу. Думаю, у всех об этом летнем парке останутся только яркие и позитивные эмоции. Уже хочу вернуться туда снова в следующем году! =) Спасибо моим спонсорам: Action Brothers, DAKINE, Giro, «Сквот» board shop, Apo, Picture Organic Clothing.

Фото: Артем Ермаков, Александр Чижов