Первая и единственая по масштабу и уровню Финальная Битва собрала 105 участников из 10 городов России – все только лучшие! Лучшие bmx’еры, скейтеры, роллеры, бибои, МС, граффитчики и музыкальные группы страны. Это именно те молодые люди и девушки, которые в своих городах артистичнее, талантливее и целеустремленее проявили  себя, а теперь приехали в Ступино, чтобы бороться за титул Королей SNICKERS URБANиЯ, всеобщие респекты и круглую сумму впридачу.

Для такого серьезной задачи, как  выбор достойнейших в Битве, собрались настоящие легенды мировой URBAN-культуры. Именно их  имена служат маяками для тех, кто хочет прославиться и достичь мастерства в этой культуре. Кроме того, с иностранными судьями,  почетное право определять лучших музыкантов и фристайлеров получили акулы российского шоу-биза, люди, чьи решения транслируются по телевизору. Вот такая команда судей целый день не спускала глаз с тех, кто выкладывался по полной и доказывал свое право на первое место.

НеОлимпия, на которой из города в город участники обманывали законы физики, потрясая всех  сумасшедшими трюками,была особенно долгожданной!  Роллерам пришлось сложнее всего, но и почетнее, так как именно они  открывали контесты на Final Battle. Среди них за звание King-of-InLine боролись: Spartak (Красноярск), Егоров (Новосибирск), Нечаев (Екатеринбург), Рыбаков (Казань), Комлев (Самара), Туркин (Волгоград), Вилисов (Ростов-на-Дону), Насонов (Нижний Новгород), Тризно (Санкт-Петербург), Коротва (Москва). С самого первого участника начались крутые трюки – 450 Роял, 360 Топ; практически каждый роллер пытался прыгнуть disaster на перилу, и, конечно, многие поражали отточенными сальто... Судьей заездов в дисциплине aggressive inline skating стал легендарный Френки Моралес, неповторимый стиль катания и богатейший опыт которого сделали его имя настоящей иконой для роллеров по всему миру. 

Скейтеры волновались больше всех, и, даже стоя на одном месте, отрабатывали флипы. Среди скейтеров за звание King-of-SK8 соревновались: Данилов (Красноярск), Щекин (Новосибирск), Доганадзе (Екатеринбург), Токарев (Казань), Кузнецов (Самара), Мартыненко (Волгоград), Кутузов (Ростов-на-Дону), Красилов (Нижний Новгород), Двойнишников (Санкт-Петербург), Кузнецов (Москва). Все скейтбордисты продемонстрировали запредельный уровень катания – невероятные гэпы, всевозможные флипы, наисложнейшие слайды по перилам. Судья в скейтбординге, Julien Bachelier с с 21-летним стажем катания, приглашенный  в Ступино из Франции, победителя  определил с первоых минут  и так и остался верен своему выбору до конца соревнований.

Среди bmx’еров за звание King-of-BMX бились: Филиппов (Красноярск), Андреев (Новосибирск), Макеев (Екатеринбург), Пикуль (Казань), Болдин (Самара), Клюшников (Волгоград), Никулин (Ростов-на-Дону), Чуносов (Нижний Новгород), Терентьев (Санкт-Петербург), Антон Евстифеев (Москва). Дисциплина bmx по праву считается одной из самых зрелищных – и Final battle не стал исключением, недаром биться за победу приехали лучшие райдеры страны. Трюков было сделано столько, что их перечисление заняло бы не один час. Чего стоит только исполненный Антоном Евстифеевым Бэк флип тейл вип, такой не был исполнен ни разу за все города маршрута фестиваля!

Но хотя трюк это и был уникальным, но  и другие участники показывали серьезные трюки, и  в результате судья bmx Брайан Качинский, фигура в экстремальном спорте по-настоящему легендарная, признал лучшими Павла Терентьева и Антона Евстифеева, между которыми состоялся финальный баттл. 

 

На площадке граффити судья тоже был мировым, его знают все, кто хоть раз держал в руках баллон с краской –  сам Кристиан Гими, также известный как С215. Но для того, чтобы победить, прежде всего был нужен талант и нестандартный взгляд на мир, которые демонстрировали участники: Лазарев (Красноярск), Копенкин (Новосибирск), Ягода (Екатеринбург), Аржанов (Казань), Цвелик (Самара), Садовников (Волгоград), Шмель (Ростов-на-Дону), Потишах (Нижний Новгород), Малышев (Санкт-Петербург), Ляпецкий (Москва). А пока они упорно трудились над своими полотнами, С215 с очаровательной ассистенткой Элис превратили два мусорных бака, трансформаторную будку и большую бочку в произведения искусства. Все работы участников были очень высокого уровня, но победитель должен быть только один. Ведущий пллощадки, Матрас из Da Boogie Crew и Кристиан сошлись в выборе победителя на 100%. 

Среди би-боев за звание King-of- BreakKing баттлились: Evolvers (Красноярск), Оскоков (Новосибирск), Устюгов (Екатеринбург), Габфуллин (Казань), Трошин (Самара), «Сталинград» (Волгоград), Illusions of exist (Ростов-на-Дону), Соловьев (Нижний Новгород), Folly Flock (Санкт-Петербург), Madmen crew (Москва). Их таланты оценивал не кто-нибудь, а легендарный B-boy Junior, один из самых креативных бибоев с кучей фанатов по всему миру. Российская часть его фанов регулярно требовала фотосессий, поэтому соревнования периодически приходилось останавливать и давать толпе возможность прикоснуться к легенде. Особый респект Джуниор заслужил тем, что под конец своего крутейшего показательного выступления спрыгнул на руках со сцены на асфальт. Что же касается участников, то они показали настоящую  брейк-лихорадку и заразили ее  драйвом всех зрителей. Выявить лучшего оказалось очень сложно!

Мастеров словесных баталий оценивал известный хип-хоп-деятель Виктор Bugs Абрамов, который по ходу всех спаррингов давал четкие и остроумные указания и каменты всем  девяти участникам – Basic (Красноярск), Тимошин (Новосибирск), Ефремов (Екатеринбург), Петров (Казань), CofFEe (Самара), Акоп (Ростов-на-Дону), Белгаров (Н.Новгород), Noizi (С. Петербург), Moonstar (Москва) – а остался один, который и стал победителем. Фаворитами соревнований стала очаровательная и бесконечно талантливая Noizi и многократный победитель SU соревнований MC Гром. В конце баттла перед судьей и ведущим стоял нелегкий выбор.

Одни из самых напряженных часов в своей жизни прожили участники музыкального контеста URBAN Sound. Десять молодых и упорных групп сумели вырваться за пределы родного города и доказать, что достойны большего: ClickClackSnap (Красноярск), Rhemorha (Новосибирск), НЕФТЬ (Екатеринбург), ХАМОН (Казань), Clinica 63 (Самара), ЛИЛИТ (Волгоград), Bad Randall (Ростов-на-Дону), MANSORY (Нижний Новгород), idioplastic (Санкт-Петербург), Secret Diary (Москва).

Конечно, ребята дрейфили перед большой сценой, но при этом сумели показать себя очень круто!  Судьям – Борису Болелову, музыкальному гуру, автору и ведущему музыкальной передачи «Борис Релиз» и Валерии Гришиной, заслуженному продюсеру молодых музыкальных коллективов –  несмотря на осеннюю промозглую погодку, изрядно пропотели, выбирая победителей из 10 групп. В итоге в финал вышли две группы – Rhemorha и Clinica 63. Совершенно разные по жанру, но профессионал и талант на одном уровне!

Помимо москвичей и жителей Подмосковья, на Final Battle приехали спецгости -  10 победителей SMS контеста, приславших самые оригинальные SMS с продолжением фразы «Однажды на SU …» из 10 городов юбилейной SNICKERS® URБANиЯ, и победители контеста «По курсSU», которые проследовали за караваном SU, посетили 3 города, собрали 3 печати в паспорта URBAN Федерации и сделали это первыми из 30. Все они получили бесплатный проездной на Final Battle и вместе с остальными участниками и зрителями стали свидетелями грандиозного всероссийского баттла в Ступино.

Кульминацией Битвы стало культовое награждение на Главной сцене мероприятия. Этого момента ждали с нетерпением судьи, ведущие, зрители, и, больше всего, участники, которые с июня боролись, надеялись и выкладывались на тысячи процентов, чтобы дойти до финала и заслужить победу.

По правилам Final Battle интрига сохранялась до самого вечера – победителей на площадках не называли, заставляя участников попереживать, а судьям давая время выбрать Королей SU с толком и расстановкой. И вот, настало время, когда с Главной сцены Final Battle прозвучали долгожданные имена, которых целое лето ждала Россия:

King-of-InLine – Игорь Насонов, Н.Новгород
King-of-Skate – Дмитрий Двойнишников, С. Петербург
King-of-BMX – Павел Терентьев, С. Петербург
King-of-BreakKing – Осоков Иван, Новосибирск
King-of-BombArt – Андрей Малышев aka Поэт, С. Петербург
King-of-Freestyle – Нойзи, С. Петербург
King-of-URBAN Sound – группа Clinica 63, Самара

Победители со слезами счастья, которых они нисколько не стыдились,  выбирались на сцену, на почетное место на пьедестале SU. Когда был назван седьмой победителель, толпа разразилась аплодисментами, а с крыши Главной сцены спустились 7 корон - уникальных артефактов SU-2010. Почетное право надеть Короны на головы победителям принадлежало уважаемым судьям – что они с удовольствием и сделали!

Фанфары, конфетти, крики радости, объятия, поздравления с победой и море позитива сопровождали церемонию коронации лучших представителей urban-культуры России. И менно в этот момент произошло еще одно важное событие: 7 Королей SU открыли Формулу Легендарности!

По сюжету первых трех серий большого кино об urban-культуре «Стань легендой!», главные герои фильма -  известные бэ-эм-иксер Александр Соколай и роллер Виталик Зеленый -  решили подарить формулу легендарности всем прогрессивным урбанистам страны к юбилею десятой SNICKERS? URБANиЯ. Они искали формулу у звезд отечественной urban-культуры, создали кавер-версию легендарного гимна SU, проехали вместе с караваном фестиваля по 10 городам и опросили десятки сотен продвинутых урбанистов – и только здесь, на Final Battle, формула, наконец, сложилась!

Недостающими ингредиентами Формулы Легендарности стали семеро победителей, главные люди юбилейного сезона SU, те, кто своими талантами, стараниями и несгибаемой волей к победе достойно заняли место на королевском пьедестале. Как только была одета седьмая корона на голову победителя, на огромном экране появилась надпись: НЕ ТОРМОЗИ!

А какое еще напутсвие могли оставить победители Final Battle? Только не тормозить и делать то, во что искренне веришь, что они и доказали своей победой!

Проникнуться соревновательным духом Final Battle и разделить радость победы с Королями SU сможет каждый в середине октября 2010 после релиза 4-ой серии фильма «Стань легендой!» на urbania.su. А уже в ноября состоится премьера полнометражного фильма, в который войдут эпизоды всех серий и много интересного, что творилось на бэкстейдже десятой юбилейной SNICKERS? URБANиЯ.

Следи за релизами на сайте и в официальных группах SU в vkontakte.ru., facebook.com, и других соц-сетях. А пока смотри фотки от Толиса, выкладывай свои и общайся с теми, кому удалось побывать на Final Battle десятой юбилейной SNICKERS? URБANиЯ!

Дополнительная информация о судьях Final Battle:

Валерия Гришина, Россия: судья Urban Sound
Генеральный продюсер музыкальной консалтинговой компании «МЕГАЛАЙНЕР». В музыкальной индустрии более 8 лет. За эти годы она спродюсировала умопомрачительное количество громких музыкальных проектов за которые получено не мало премий: Премия Муз-ТВ за лучший саундтрек, лучший альбом года «Ранетки», лучший клип «Серега», лучший дебют « Массква», Премия Рекорд (профессиональная премия в сфере шоубизнеса), Премия MTV Music awards за лучший рингтон «Серега».
Основная ее работа – постоянный поиск молодых талантов с последующим продюсированием, представительство зарубежных артистов в России, оказание консалтинговых услуг, дистрибьюция, авторское издательство.

Борис Болелов, Россия: судья Urban Sound
Ведущий авторской музыкальной программы «Борис Релиз» на телеканале A1. Борис Болелов закончил юридический факультет, но сразу же после защиты диплома  устроился работать ведущим музыкальных новостей на телеканале А1. После опыта на телевидение Борис начал вести свою авторскую передачу на радиостанции NuTone FM. А после этого вернулся на A1 в качестве ведущего и автора своей музыкальной программы "Борис Релиз". В ней  он рассказывает о новых релизах, синглах, альбомах, фестивалях и общается в студии с разными представителями музыкальной индустрии.

Brian Kachinsky, USA: судья битвы BMX
Один из легендарнейших райдеров в дисциплине BMX street, этот ветеран bmx движения нашел свой собственный и неповторимый стиль катания и  победил  во множестве соревнований. Последнее достижение Брайана – 3 место на X-Games в 2010 году. Катается Брайан адски агрессивно, но  в жизни -  милый и приветливый парень. Давно мечтает посетить Россию, и, наконец, к счастью всех BMX райдеров страны, его желание осуществляется!

B-Boy Junior, France: судья Break-Dance
Junior начал танцевать в 1997 году, после того, как посмотрел по телеку передачу про брейк дэнс. В 2001 выиграл свой первый бэтл и в этом же году стал чемпионом Франции по брейкдансу. Затем последовали его победы уже  на международных соревнованиях. В 2007 году он не только влюбил в себя всех французских домохозяек, приняв участие в национальном ТВ Шоу «Incroyable Talent», но и выиграл 150,000 евро, обойдя всех своих соперников. Один из самых креативных бибоев, с уникальным неповторимым стилем! Именно он выберет лучшего танцора, достойного называться Королем Урбании.

Christian Guemy, France: судья Graffiti
Рисует графити с 14 лет. Его творческий псевдоним - С215, говорят, что его так стали называть по номеру квартиры, в которой он долго жил. Кристиан изучал в университете историю искусств, но его творческая натура стремительно вырвалась из клетки классического образования на свободу улиц. Его искусство неповторимо, его урбан полотна украшают многие города, приковывая взгляды и сердца  других мастеров граффити и просто прохожих! Его творчество – целая глава в Истории Урбан Арта, очередную страницу которой он откроет на Final Battle.

Виктор Bugs Абрамов, Россия: судья Freestyle
Известный хип-хоп деятель. Начинал как хип-хоп промоутер и популярный радиоведущий во Владивостоке. После этого вместе с группой "Каста" участовал в продвижении легендарного лейбла "Respect Production", открывшего нам такие имена, как Noize Mc, Смоки Мо, ЮГ и другие. Является автором названия, идеи и со-продюсером программы "Битва за Респект" на канале Муз-Тв. В данный момент продюсирует фестиваль "Rap.Ru Allstars", в котором принимают участие главные звезды отечественного хип-хопа: Баста, Гуф, Змей и Хамиль (Каста), Лигалайз, Noize Mc и др.

Franky Morales, USA: судья Inline skating
Настоящая Легенда роллерблейдинга. Этот парень из штата Флорида, вот уже сколько лет взрывает спот за спотом, контест за контестом. Многочисленные про-модели роликов, рам, колес и прочего стаффа, музыкальная карьера под псевдонимом Yuck Yuckem - все это грани одного брилианта, имя которому  Franky. Прикоснуться к легенде можно на SU Final Battle.

Julien Bachelier, France: cудья Skateboarding
Легендарная фигура европейского скейтбординга катается уже 21 год. В 2002 году основал вместе со своими друзьями Hugo Liard & Julian Dykmans компанию Antiz skateboards, которую они активно развивают до сих пор. Выберет лучшего сейтера, достойного носить звание Короля Урбаниии!